В Актау прошла 19 сессия Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошла 19 сессия Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области

28 Декабря 2015 (15:14) | 3420 | Автор: Ольга Золотых

 

На очередную сессию областной Ассамблеи собрались представители этнокультурных центров региона, руководители предприятий и организаций, представители государственных органов и общественники, депутаты и зарубежные дипломаты. На мероприятии подвели итоги Года Ассамблеи народа Казахстана.

 

Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области:

[quote]Как известно, Ассамблея народа Казахстана родилась в сложном и судьбоносном 1995 году, когда мало кто верил, что она будет играть важную роль в развитии страны, станет одним из главных общественных институтов. Сегодня Ассамблея народа Казахстана известна во всем мире, как институт народной дипломатии, ее называют «мини ООН». Многие государства изучают и перенимают опыт Казахстана в сфере межэтнической политики.[/quote]

 

Аким области напомнил, что город Шевченко, а ныне Актау, когда-то много лет назад приехали поднимать люди со всего бывшего Советского Союза, представители самых различных национальностей. Большинство так и остались жить здесь, на полуострове. Одним из таких стал Джамиль Габибов. Совсем недавно депутаты областного маслихата поддержали его кандидатуру на звание «Почетный гражданин Мангистауской области». В 60-е годы он приехал на Мангышлак из Азербайджана строить новый город на пустынном полуострове. Несмотря на все лишения, работал не покладая рук, вкладывал душу в общее благое дело. Сегодня Джамиль ага все знают как активного общественника, доброго человека, воспитывающего своим примером молодежь.

 

 

Алик Айдарбаев, подводя итоги года, вспомнил и про слова Главы государства на инаугурации, в которых он рассказал про сочинение актауской школьницы Карины Даниловой. Лидер нации дословно произнес «В эту торжественную минуту, хотел бы привести слова из конкурсного сочинения пятиклассницы школы-лицея № 7 из Актау Карины Даниловой, тронувшие меня до глубины души: «Мне очень хочется всегда жить в благополучной и мирной стране», - написала она. «Чтобы не было войн, какие были в Чечне или Таджикистане, откуда вынуждены были уехать мои прабабушка и прадедушка - ветераны Великой Отечественной войны. Мирное небо над головой - вот самое главное для каждого из нас».

 

Аким области поблагодарил родителей и учителей Карины. Также он отметил и работу СМИ в освещении мероприятий,  которые проходили в области под эгидой Года Ассамблеи.  В частности была отмечена газета «Тумба».

 

 

Глава региона подвел итоги и социально-экономического развития области за 11 месяцев текущего года.

 

Аким области:

[quote]Практически по всем основным макропоказателям отмечаются положительные темпы роста. Так, нефтегазодобывающими предприятиями региона обеспечены стабильные темпы добычи нефти и газа. В экономику региона привлечено более 400 миллиардов тенге инвестиций, введено 537 тысяч квадратных метров жилья. В этом году количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 4 тысячи и составило 49 тысяч единиц. Численность занятых в этом секторе выросла на 7%, составив 104 тысяч человек.[/quote]

 

По всем направлениям Дорожной карты бизнеса в этом году одобрены 94 проекта на 5 млрд. тенге. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Что касается детских садов и школ, то только в этом году в регионе ввели в эксплуатацию 31 детсад, а аварийные школы были ликвидированы полностью.

 

В текущем году в рамках второй пятилетки Программы индустриализации запланирован ввод 12 проектов с общим объемом инвестиций 97 млрд. тенге, из которых 7 проектов уже запущены, где создано 384 рабочих мест. В рамках Программы «Нұрлы жол» ведется реализация 14-ти инфраструктурных и социальных проектов с объемом инвестиций 159 млрд.тенге и созданием почти 4 тыс. рабочих мест.  

 

Как известно, Казахстан готовится к проведению международной выставки «ЭКСПО-2017». Заявило о своем участии в ней и Мангистауское дагестанское этнокультурное объединение. На территории порядка 60 квадратных метров будет представлена культура, самобытность народов, исторической родиной которых является Дагестан.

 

Алик Айдарбаев отметил, что год Ассамблеи показал, насколько дружным является наш народ. Немало добрых дел было собрано в Тайказан, который объехал все регионы Казахстана. В этом году впервые в Астане прошел съезд благотворительных организаций, меценатов и доноров, на котором был дан старт общенациональной акции «Караван милосердия». На этом мероприятии были награждены благодарственными письмами несколько предприятий и ЭКО Мангистауской области.            

 

[quote]Пользуясь случаем, хотел бы поздравить руководителя молодежного крыла еврейского этнокультурного объединения «Шалом», участницу республиканской акции «Асар» Зарину Авсиевич, получившую второе место и приз в республиканском конкурсе «Открытка ветерану», посвященном 70-летию Великой Победы. Зарина сочинила стихотворение «Мир в руках ветерана», которое вызвало у всех восторг.[/quote]

 

Аким области на сессии Ассамблеи поставил перед своими заместителями несколько задач.

 

[quote]Поручаю своим заместителям в целях обеспечения общественного контроля включить членов областной Ассамблеи в составы региональных Комиссий и Советов, таких как Областной совет по молодежной политике, Научно-методический совет по охране и использованию историко-культурного наследия, Комиссия по государственным символам, Региональный Совет по подготовке профессионально-технических кадров и другие. Областная Ассамблея совместно с заинтересованными государственными органами должна принять активное участие в реализации общенационального проекта «Большая страна – большая семья» под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. Деятельность созданных Советов общественного согласия при акимах городов и районов еще не заняла свое достойное место в укреплении согласия в обществе. В этой связи поручаю акимам городов и районов активизировать работу данных Советов, руководителям предприятий и организаций региона привлечь к этой работе лидеров общественного мнения, авторитетных граждан области, представителей общественных институтов.[/quote]

 

Также аким области выразил надежду, что жители области поддержат общереспубликанскую акцию «Караван Милосердия» и не оставят без внимания тех, кто нуждается в помощи.

 

[quote]Поручаю своим заместителям, акимам городов и районов, руководителям управлений и департаментов активно подключиться к работе по поддержке социально уязвимых слоев населения, привлечь институты гражданского общества в работу по оказанию благотворительности малообеспеченным и многодетным семьям.[/quote]

 

Свои итоги года подвела и научно-экспертная группа областной ассамблеи народа Казахстана, которая создана при КГУТиИ им. Ш. Есенова.

 

Ректор Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, председатель научно-экспертной группы областной Ассамблеи народа Казахстана Адилбек Ботабеков:

[quote]Членами научно-экспертной группы реализован научно-аналитический проект по межэтнической ситуации в области и проведены социологические исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что в течение ряда лет межэтническая ситуация в регионе остается стабильной. Она характеризуется высоким уровнем толерантности, взаимопонимания и поддержки государственной политики населением.[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему