Что произошло в мире за последнюю декаду 2017 года – «Тумба» о самом главном
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 20:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире за последнюю декаду 2017 года – «Тумба» о самом главном

30 Декабря 2017 (09:04) | 2043 | Автор: Александр Рыжих, Наталья Фомина

Тропический шторм Тембин. Столкновение пассажирских поездов недалеко от Вены. Затонувшее судно на Филиппинах. Об этом и многом другом в обсуждениях Натальи Фоминой и Александра Рыжих.

 

 

Прошедшая неделя вновь была наполнена различными событиями. Наряду с хорошими новостями нас ожидали и трагические  известия о тех или иных событиях, некоторые из которых унесли жизни сотен людей. Одно из них - сообщение о том, что два пассажирских поезда столкнулись недалеко от Вены.

 

Наталья: Десятки людей получили ранения в результате железнодорожной аварии близ австрийской столицы. В результате два вагона сошли с рельсов и перевернулись. Раненые госпитализированы. Состояние некоторых из них врачи оценивают как тяжелое. Хорошо, что все живы. Всегда считала, что поезд – это самый безопасный и надёжный вид транспорта. Ты не знаешь, Саша, что стало причиной аварии?

 

 

Александр: Насколько мне известно, точная причина ещё не ясна. В австрийском Министерстве транспорта сообщают, что, скорее всего, авария не связана с технической неисправностью. Но в качестве основной версии рассматривают человеческий фактор. А вот на Филиппинах причиной трагедии стал не человек, а природа. Произошло крушение пассажирского судна. На борту находился 251 человек. По предварительной версии, судно могло перевернуться из-за сильного шторма. Погибли десятки человек, как минимум 39 погибли и десятки числятся пропавшими без вести. Погибнуть в море – очень страшно. Бороться со стихией почти невозможно, шансы на выживание сводятся к нулю.

 

Наталья: Известно, что катастрофа произошла в девяти километрах от побережья провинции Кесон, на востоке архипелага. В то же время власти говорят, что пока восстанавливают полную картину случившегося и не готовы с уверенностью говорить о причинах трагедии. К месту катастрофы были стянуты силы спасателей. В операции по поиску людей задействовали вертолеты и военные корабли. Каким бы сильным и умным не был человек, перед лицом стихии он ничтожно слаб. Возможно, в будущем человечеству удастся обуздать природу, но пока никто не может справиться с её силой. Будь то лавина, цунами, ураган, торнадо или шторм.

 

Александр: Кстати, про шторм. Знаешь ли ты, Наташа, что там же, на Филиппинах, на южную часть архипелага обрушился тропический шторм Тембин, также известный под именем Винта. По меньшей мере погибли 133 человека, но число жертв стихии может еще возрасти, так как более 80 человек пропали без вести. Более 12 тысяч человек были вынуждены оставить свои дома. Очередной яркий пример тому, что человек не может справиться со стихией, и единственное что остаётся – это сдаться. Мне искренне жаль, что в преддверии нового года у людей случилась такая катастрофа.

 

 

Наталья: Знаешь, что каждый год на Филиппины обрушиваются около 20 тайфунов и тропических штормов? Самым разрушительным за последние годы был тайфун Хайян в 2013 году. Вызванный им ветер достигал скорости 315 км/ч. Он унес жизни почти семи с половиной тысяч человек и оставил более четырех миллионов без крыши над головой. Не понимаю, как вообще живут там люди? Хорошо, что наш регион хоть и находится у моря, но не подвержен не тайфунам, не ураганам. Природа не приносит нам катаклизмов. У нас если случаются беды, то в большинстве своём, к сожалению, по вине человека.

 

Александр: Это точно! Раз уж ты заговорила про людей и беды, некоторые из которых происходят по их вине, то хотелось бы рассказать тебе про один случай. Произошёл он в Калининграде. Там полицейские возбудили уголовное дело против 31-летнего местного жителя за поджог главной городской елки.

 

Наталья: Что? Неужели в таком возрасте можно вытворить подобное? Охотно бы поверила, что это шалость подростков, но чтобы взрослый мужчина…  Да что у него в голове?

 

 

Александр: Да-да. Мне тоже не совсем понятно, но он заявил стражам порядка, что таким неординарным способом хотел привлечь к себе внимание, чтобы решить личные проблемы. У задержанного нашли две пластиковые емкости с литром керосина. По статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" ему грозит до пяти лет лишения свободы. У меня просто нет слов.

 

Наталья: А ты уже  видел нашу городскую ёлку? Её, кстати, тоже установили на прошлой неделе на площади Ынтымак.

 

Александр: Да, конечно, видел, как и украшение всей площади, в общем. Очень красиво, как в сказке. Жаль, что снега нет. Желаю всем хорошего предновогоднего настроения!

Надеемся, что последние дни уходящего года принесёт вам только хорошие новости! Добра, тепла и исполнения всех желаний! До встречи в следующем году!

 

Фото из интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему