Актауский полицейский судится с водителем и сайтом из-за снятого видеоролика
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауский полицейский судится с водителем и сайтом из-за снятого видеоролика

11 Декабря 2015 (13:42) | 12796 | Автор: Катерина Панасян

Фото из архива

 

В сентябре текущего года инспектор дорожной полиции Маулен Абдуалиев остановил автомобиль, за рулём которого находился житель Актау Мирбек Кенджебаев. Инспектор обвинил водителя в том, что во время движения у автомобиля не были включены фары, а это нарушает правила дорожного движения. Однако Мирбек не согласился с данным обвинением и записал разговор с инспектором на видеокамеру сотового телефона, также он заснял на видео и сами фары.

 

 

Мирбек Кенджебаев подал жалобу в специализированный административный суд города Актау по поводу протокола, с которым был в корне не согласен. Однако в суде нарушение правил дорожного движения с его стороны было доказано. После этого владелец авто снятое видео опубликовал в интернете под заголовком "Слепой и бестолковый полицейский". Ролик был опубликован через ОО "ОСА" (Общества содействия автомобилистам).

 

Стоит отметить, что видео вызвало немалый резонанс в обществе и получило довольно большую популярность среди жителей Казахстана.

 

В связи с этим поступило заявление в суд № 2 города Актау на водителя Мирбек Кенджебаев и ОО «ОСА» от инспектора Маулена Абдуалиев. 

 

Инспектор предоставил следующее исковое заявление: 

 

 

 

 

В тексте сказано, что 11.09.2015 года примерно в 10 часов 50 минут Маулен Абдуалиев патрулировал в 14-м микрорайоне города Актау. Тогда он и задержал гражданина Мирбека Кенджебаева для составления протокола за езду с выключенными фарами. Инспектор утверждает, что во время составления протокола Мирбек Кенджебаев не признавая свое правонарушение, выражаяся неприятными словами в его адрес. Тогда инспектор попросил остановить видеосвязь и предупредил, чтобы видео не попало в Интернет.

 

Инспектор обвиняет водителя в том, что в видеоролике в его адрес звучат не обоснованные обвинения и слова, которые унижают моральные и человеческие достоинства.

 

Инспектор:

[quote]Видеоролик по сей день существует в сети, его смотрят миллионы людей по всему миру. Появление данного видеоролика нанесло мне сильный моральный ущерб. На работе, в кругу друзей, даже среди родственников упало уважение ко мне. Нанесен существенный моральный вред. Проводя бессонные ночи, я волнуюсь об этом, думаю, как бы восстановить свою репутацию.[/quote]

 

За нанесённый моральный ущерб полицейский просит суд взыскать с водителя 500 тысяч тенге, а также один миллион тенге с интернет-портала ОО "ОСА", где был опубликован ролик. Более того, Маулен Абдуалиев требует удалить видео с интернет-ресурсов и принести ему публичные извинения через СМИ.

 

Исковое заявление направлено и рассмотрено в суде №2 города Актау. С учётом того, что ответчик - водитель проживает в районе города, который не относится к данному суду, дело передано в суд Мунайлинского района.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ромео, 11 Декабря 2015 (13:54)
18 0
А он реально слепой!!! Запомните лицо этого парня и пусть ему будет прозвище
″горит-не-горит″ :-)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему