В Актау начали производить бумажные полотенца для технических нужд
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау начали производить бумажные полотенца для технических нужд

27 Ноября 2015 (16:48) | 7297 | Автор: Ирина Гончарова

 

Завод по производству туалетной бумаги начал работать полтора месяца назад. Долгое время компания ТОО «Актауский бумажный завод» занималась закупкой и наладкой оборудования.

 

Сунгат Едилбаев, директор ТОО «Актауский бумажный завод»:

[quote]С 2007 года мы занимаемся утилизацией медицинских отходов. К нам очень часто обращались предприятия региона с просьбами утилизировать макулатуру. Видя, какой объем использованной бумаги уничтожается просто так, я подумал о ее вторичном использовании. Тогда же на собственные средства я приобрел оборудование. В производстве туалетной бумаги используем макулатуру - устаревшие архивные документы, получаемые бесплатно от государственных органов и крупных нефтяных компаний. Как видите, продукция получается хорошего качества.[/quote]

 

Это единственный подобный проект в Западном регионе. Стараясь идти в ногу со временем, бизнесмен уже расширяет линейку выпускаемой продукции.

 

Сунгат Едилбаев:

[quote]У нас есть свое собственное ноу-хау – бумажные полотенца для технических нужд, которые производятся из темного картона. Они успешно заменяют обтирочную ветошь, то есть, ту же тряпку, которой вытирают промасленные детали, руки. Думаю, ее качества по достоинству оценят нефтяники, работающие на промысле, автомобилисты. Еще мы будем выпускать бумажные салфетки и полотенца для дома и развлекательных заведений. При отсутствии затрат на логистику наша продукция в разы дешевле и качественнее.[/quote]

 

На сегодняшний момент цех функционирует 8 часов в сутки. В ближайшее время предприниматель планирует увеличить количество рабочих мест и сделать производство круглосуточным. Благодаря государственной поддержке предприниматель провел газ и наладил систему отопления.

 

 

С. Едилбаев:

[quote]Год назад решил провести в цех газ. Его использование значительно уменьшало себестоимость выпускаемой продукции. Также хотел провести отопление, в цехе было холодно. С проектом обратился в фонд «Даму», специалисты которого помогли мне стать участником государственной программы «Даму – Өңдіріс».[/quote]

 

Участником программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства«Даму – Өңдіріс» и получить государственную поддержку в виде займа под 6 % может стать любой предприниматель, работающий в сфере обрабатывающей промышленности.

 

Жанар Ермаханбетова, главный менеджер по программам повышения компетенции РФ АО «Фонд «Даму» по Мангистауской области:

[quote]В рамках Программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности «Даму – Өңдіріс» Национальный фонд РК по первому траншу выделил 100 млрд. тенге, которые в дальнейшем Фондом Даму были размещены в банках второго уровня. Этим предложением воспользовался Сунгат Едилбаев, которому АО «Народный Банк Казахстана» предоставил кредитную линию в размере 40 млн. тенге под 6%. На сегодня из общей суммы кредита банком был выдан первый транш в размере 17,5 млн тенге на приобретение и установку оборудования.[/quote]

 

По словам предпринимателя, второй транш он планирует потратить на постройку склада для хранения макулатуры и готовой продукции.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
гадя петрович, 27 Ноября 2015 (21:19)
2 0
класс!!!! будем покупать продукцию нашего производителя!!!!!
Каирбек, 27 Ноября 2015 (21:05)
5 0
на рынке продается эта продукция или нет ее, если да, то я лично как покупатель за нее проголасую, покупая местное.
Сталин, 27 Ноября 2015 (19:43)
4 0
Молодец чувак, успехов!
Роман, 27 Ноября 2015 (19:28)
4 0
все орали, что нет производств, вот вам открыли все равно не так. В чем проблема, не пойму, нормальный завод, чел двух зайцев убил, еще и помощь оказывает в переработке, хороший проект.
Ербол, 27 Ноября 2015 (19:03)
3 0
а почему такой скептисизм, между прочим мужик хорошее дело делает, утилизирует бумагу, которой у нас до фига. Теперь будем знать, куда везти использованную, вместо того, чтобы на свалку отвозить. И потом, такой завод реально будет прибыльный, я лучше местное возьме дешевле, чем переплачивать за импортное.
Махно, 27 Ноября 2015 (18:25)
1 0
Вот радостей полные штаны, скоро подтираться буем местной продукцией. Пацриотизм так и гудить в штанах, быстрее бы на толчок пойти с актауским продуктом. Не получилось с планшетами, мозгов и и воли не хватило, не беда, зато, народ наверняка оценить качество будущей туалетной бумаги и салфеток. А может надо было с этого начинать? Так что удачи предпринимателю в новом деле, востребованный продукт.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему