Об улучшающем положение правонарушителей законе рассказали в учреждении ГМ- 172/10 Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Об улучшающем положение правонарушителей законе рассказали в учреждении ГМ- 172/10 Актау

16 Сентября 2018 (08:40) | 2431 | Автор: Эмир Сарин

Новый закон значительно упростил жизнь людям, совершившим уголовное правонарушение. В частности, теперь при назначении размера штрафа учитываются не только тяжесть совершенного правонарушения, но и семейное положение фигуранта, а также возможность получения им заработной платы. Об этом рассказала начальник отдела специального учета учреждения ГМ-172/10, майор юстиции Жибек Жанжигитова.

 

 

Закон №180-VI от 12.07.2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и деятельности правоохранительных и специальных государственных органов» внес коррективы в действующий Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

 

- Закон содержит нормы, которые устраняют преступность и наказуемость деяний, смягчают ответственность и наказание, иным образом улучшают положение лиц, совершивших уголовное правонарушение. Согласно ст.6 УК РК, такие нормы имеют обратную силу и распространяются на лиц, совершивших деяния до введения закона в действие, включая отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость, - рассказывает Жибек Жанжигитова.

 

Она отмечает, что этот закон уже был доведен до сведения осужденных, отбывающих наказание в учреждении ГМ-172/10 ДУИС Мангистауской области. Проведен ряд разъяснительных бесед иным категориям осужденных, в частности о том, что дополнение статьи или части статьи, по которым они осуждены, служит альтернативной санкцией в виде привлечения к общественным работам, штрафа, ограничения свободы, исключения нижнего размера или срока наказания либо снижения его пределов, изменения порядка и условий исполнения или отбывания наказания. Оно является основанием для обращения в суды по месту исполнения приговора с ходатайством о смягчении наказания или изменении порядка его исполнения. В статье 3 УК двукратно увеличивается значительный ущерб (размер) по пяти составам, крупный – по 39, особо крупный – по 8.

 

- Деяния, по которым значительный, крупный или особо крупный ущерб по уголовному делу стал ниже нового предела, установленного законом, подпадают под декриминализацию и переквалификацию. По статьям УК, которые не предусматривают признак значительного ущерба, но предусматривают в основном составе признак существенного вреда, под декриминализацию подпадают деяния, выразившиеся в причинении материального ущерба на сумму менее 200 МРП, - комментирует майор юстиции.

 

Аналогично по статьям УК, которые не предусматривают признак крупного ущерба, но предусматривают в основном составе признак тяжких последствий, под декриминализацию подпадают деяния, выразившиеся в причинении материального ущерба на сумму менее 1000 МРП.

 

Наказание в виде привлечения к общественным работам вводится в качестве альтернативны в санкции 247 преступлений небольшой и средней тяжести, наказание в виде ограничение свободы – в санкции 11 тяжких преступлений, кратные штрафы – в санкции двух коррупционных составов (мошенничества, присвоения и растраты чужого имущества).

 

Срок лишения свободы предусматривают в сторону снижения по 24 должностным, экономическим и другим составам преступлений. В 11 санкциях исключается нижний срок лишения свободы. По 149 составам уголовных проступков снижаются размеры штрафов, исправительных работ, сроки общественных работ и арестов.

 

Если ранее, при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, норма статьи предусматривала размер предела наказания от наиболее строгого, то теперь - от основного. Аналогичные поправки внесены и по делам ускоренного досудебного расследования, по делам с заключением процессуального соглашения, а также в статью 56 УК. За неоконченное преступление правила статьи 55 УК применяются только после применения статьи 56 УК.

 

Поправки позволяют применять положения о снижении срока и правило «ниже низшего предела» при назначении наказаний менее строгих, чем лишение свободы: штрафов, исправительных работ, общественных работ, ограничения свободы.

 

- Расширены факторы, влияющие на выбор размера штрафа. Теперь при его назначении учитываются не только тяжесть совершенного правонарушения и имущественное положение осужденного, но и семейное положение и возможность получения им заработной платы или иного дохода. Предусмотрен институт отсрочки исполнения штрафа, - заключила майор Жанжигитова.

 

Фото ГМ/10

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему