В Актау пенсионера лишили легализованного участка, не возместив потраченные 12 млн тенге
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 01:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау пенсионера лишили легализованного участка, не возместив потраченные 12 млн тенге

30 Октября 2015 (10:54) | 5507 | Автор: Ланга Черешкайте

 

За земельные участки в Актау развернулись нешуточные баталии. Одной из жертв этой необъявленной войны стал житель Актау - Анатолий Пастухов, который уже шесть лет добивается справедливости. За эти годы он прошел не один десяток инстанций, направив сотни писем и обращений.

 

Однако его дело так и осталось бы лежать мертвым грузом, если бы не одно но. История пожилого мужчины началась еще в 90-х годах. В то время существовали производственно-строительные кооперативы. В июне 1990 года решением исполкома Шевченковского городского Совета народных депутатов этот самый земельный участок был отведен производственно-строительному кооперативу «Антикор» (напротив жилого массива Приозерный-3), где директором как раз и был Анатолий Пастухов. На протяжении 17 лет мужчина владел и пользовался участком, платил исправно все налоги, вносил паи, а в начале 2007 года, когда в Казахстане проходила первая легализация, он обратился с заявлением о его оформлении. В итоге участок без каких-либо сложностей был легализован, а между пенсионером и акиматом заключен договор купли-продажи и выплачено 11 488 000 тенге.

 

Анатолий Пастухов:

[quote]Таких денег у меня изначально не было, поэтому пришлось продать единственную квартиру. Я заплатил всю стоимость участка и, как положено, оформил на него документы. Затем я решил построить там производственную базу. Для начала было возведено ограждение, на которое я затратил более 4 млн тенге. Далее сам участок при помощи техники разровняли, начались подготовительные работы к дальнейшему строительству. И тут в 2007 году на моем участке появляются новые владельцы.[/quote]

 

Новым владельцем участка оказался областной филиал республиканской ветеринарной лаборатории («РВЛ»). Как выяснилось, руководство данной службы имело на этот участок все разрешительные документы, оформленные законным путем. Вот только участок им выделили аж в 2005 году. Кто допустил ошибку, решили выяснить в суде, куда с иском и обратился директор ветеринарной лаборатории. При этом иск был подан на ГУ «Актауский городской отдел земельных отношений» и Анатолия Петровича.

 

В ходе судебного процесса стали известны подробности получения участка государственной службой. Как пояснил на суде директор областного филиала «РВЛ» О. Муйимов, при осмотре участка и проведении измерений совместно с работниками ГККП «МангистауНПЦзем» он видел, что там стояли вагончики, а один угол участка даже был огорожен. Однако когда он спросил работника «НПЦзем», что здесь расположено, тот ему ответил, что раньше здесь было "какое-то хозяйство", которое в настоящее время уже не действует. После этого дополнительных вопросов не возникло, и таким образом был получен акт на право постоянного землепользования, который в марте 2005 года зарегистрирован в Центре недвижимости.

 

 

Несмотря на то, что право постоянного землепользования филиал РВЛ получил десять лет назад, освоение земельного участка не происходило, так как Министерство сельского хозяйства РК ни в 2005 году, ни в 2006 году финансирование не открывало. Однако владельцами ежегодно оплачивался земельный налог в сумме 96 500 тенге. Лишь во второй половине 2007 года были выделены бюджетные средства, после чего начали проводиться работы по освоению участка. Именно тогда и раскрылись две стороны медали - оба землевладельца, наконец, познакомились друг с другом.

 

Как выяснилось в ходе расследования, спорный земельный участок зарегистрирован в ГКП «МангистауНПЦзем» под двумя кадастровыми номерами, а именно: предоставлен на праве постоянного землепользования МОФ РГКП «РВЛ» и продан в частную собственность Анатолию Пастухову. Что интересно: представитель ответчика – ГУ «Аппарат Акима города Актау» А. Жарылгасов пояснил, что в данном случае допущена ошибка в работе отдела земельных отношений аппарата акима города, заключающаяся в том, что двум субъектам земельных правоотношений предоставлен один и тот же земельный участок. К этому привели несогласованные действия работников.

 

Признавая допущенную ошибку при предоставлении одного и того же земельного участка двум сторонам, представитель акимата пояснил, что для ее устранения акимат города готов предоставить равноценный земельный участок для МОФ "Республиканская ветеринарная лаборатория". По мнению представителя акимата, это не повлечет других негативных правовых последствий.

 

Суд, изучив материалы гражданского дела, принял решение оставить земельный участок за пенсионером. Казалось бы, на этом можно было поставить точку. Пожилой мужчина остался при своем участке, а государственной службе акимат пообещал взамен выдать другой. Но не тут-то было.

 

 

Издержки без поддержки

Как известно, в суде не бывает двух довольных сторон. Так и здесь, не согласившись с решением суда, руководство ветеринарной лаборатории подает еще один иск. На этот раз удача отвернулась от пенсионера. Суды встали на сторону ветеринарной лаборатории. Судьи вынесли решение в пользу государственной службы, мотивируя тем, что участок ей выделен раньше, чем Пастухову. При этом не принимались во внимание доказательства Анатолия Петровича как владельца участком на праве паев, уплата всех налогов, а также его выкуп в частную собственность. Надо отметить, что пенсионер прошел все инстанции, включая Верховный суд, и все судебные процессы проиграл.

 

Когда Анатолий Петрович понял, что дальше бороться за земельный участок бессмысленно, то решил хотя бы вернуть деньги, заплаченные за него в бюджет. К слову, на тот момент в общей сложности он вложил уже более 40 млн тенге. Увы, но в суде это не учли. Судья постановил вернуть пенсионеру лишь 11 488 000 тенге. Тут стоит отметить, что данное решение было вынесено еще в 2009 году. С тех пор Анатолий Пастухов не может вернуть этих денег. Удивительно, но тот, кто сталкивался с судебными тяжбами, подтвердит: если выигран иск по взысканию денег, то можно без проблем добиться их уплаты. Да, возможно, не сразу, но минуло уже шесть лет! Ведь на сегодня судоисполнители имеют немало рычагов воздействия на должников, вплоть до возбуждения уголовных дел. Однако, как выясняется, с государственной казной все обстоит иначе.

 

Анатолий Петрович:

[quote]С того времени, как суд постановил выплатить мне стоимость земельного участка, прошло шесть лет. И все это время куда я только не обращался, но отовсюду мне приходили элементарные отписки. Никто не хотел вникать в суть дела. Судебные исполнители только разводили руками, а в акимате сетовали на то, что денег в бюджете нет.[/quote]

 

За это время сменилось несколько акимов, и у всех пенсионер побывал на личном приеме. Государственные мужи обещали Анатолию Пастухову взять это дело на контроль, предусмотреть в бюджете деньги на выплату стоимости земельного участка, однако их слова повисали в воздухе, как только за пожилым человеком закрывалась дверь.

 

Свет в конце туннеля забрезжил с приходом нового акима г. Актау. Серикбай Трумов ознакомился подробно с делом Анатолия Пастухова и действительно поставил этот вопрос на контроль. Как нас заверили в городском акимате, на ближайшей сессии городского маслихата будет рассмотрен вопрос о выделении необходимой суммы. После соблюдения всех формальностей деньги переведут на счет Анатолия Петровича.

 

Познакомившись с материалами дела, понимаешь, что оно является наглядным примером того, что в Мангистауской области граждане не могут в полной мере использовать права, которые им гарантированны Конституцией РК и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а судебные органы никогда не встают на защиту этих прав. Несмотря ни на что, Анатолий Петрович все же надеется на справедливость. Хотя о том, кто вернет пожилому мужчине потраченное время, здоровье и утраченную веру в справедливость, видимо, не стоит даже заикаться.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серьезная, 30 Октября 2015 (21:51)
0 0
Примерно так же обстояло дело и с моим земельным участком, я тоже платила, имелся Акт, тех.паспрорт, квитанции по уплате и т.д но отдал Акимат мой садовый участок- Женщине-Оралманке, с которой юрист Акимата приезжал и уезжал на суд вместе, правда это было лет 10 тому назад, так же пропали денежки, вместе с домом ″Сот ″Мичуринец″, суд 1 инстанции выиграла, а потом все пошло для Акимата, как по маслу...
″Пусть земля им будет пухом″ Сочувствую человеку.
Самат, 30 Октября 2015 (16:40)
4 0
Мне очень жалко человека столько лет не может добиться справедливости но когда пишут в любой статье о ( Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод) и Казахстане мне хочется долго смеяться,какие у нас права человека в Казахстане ? Хоть раз кто нибудь видел что-бы их соблюдали ?
Абеке, 30 Октября 2015 (13:14)
5 0
бедный мужик его 12 млн тогда и сейчас - капля в море, уроды, 6 лет не отдавали, с тех пор две девальвации прошло, сумма обесценилась вдвое. Кто возместит мужику моральный ущерб. Блин, вот уроды, этот Жанбыршин тогда сидел в акимате, на него в суд, небось свалили с миллионами, каких нам и не снилось.
Вован, 30 Октября 2015 (13:12)
3 1
нормально ветеринары на все готовое пришли, ушлые однако
СЭМНУР, 30 Октября 2015 (13:03)
4 0
КОРРУПЦИЯ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ!!!
Совок, 30 Октября 2015 (12:47)
7 0
Чую что все это пустой треп и в этот раз. Нет денег в бюджете? Ну понятно. Тогда дайте другой участок ветлаборатории или вкрай пенсионеру дайте равноценный, чтобы он его продал и взял свое с нового покупателя. Или может он его будет сдавать в аренду. Ведь и ветлаборатория ничего же еще и не строила, а только бузит почем зря. Хотя может они тоже понимаают что другого участка хрен дождешься.
Права человека и защита прав собственности в нашем Мангистауском княжестве не стоят ровным счётом ничего
Абсолютно согласен. Так и будут дело тянуть еще лет 20, пока дед сам не сдастся и не пошлет их всех нах и плюнет на свое имущество. Ну им то на этот посыл плевать. Как говорится ″хоть ссы в глаза....″
Басурман, 30 Октября 2015 (12:15)
5 0
Да не кто нечего не путал. Просто кто то зашарил и сделал бабки на этом. С одного мзду взял за оформление и с другого ...
Роман, 30 Октября 2015 (11:32)
3 0
Свет в конце туннеля забрезжил с приходом нового акима г. Актау. Серикбай Трумов ознакомился подробно с делом Анатолия Пастухова и действительно поставил этот вопрос на контроль.

а вот это радует, что новый аким вник в дело, главное чтобы не ради рейтинга это делал, а постоянно.
PJK, 30 Октября 2015 (11:31)
13 0
ни капли удивления, в акимате еще не то могут сотворить, надо дедуле еще в суд подать на моральный ущерб лямов так на 20.
Махно, 30 Октября 2015 (11:04)
14 0
Не ту страну назвали ГОНДУрасом. Какая-то акиматовская гондурасня напутала с документами, а здесь дедан мучается столько лет, охиреть. Хотя, чё удивляться, здесь это в поряде вещей, отжать могут что угодно, если кому-то из вышестоящих это будет надо Права человека и защита прав собственности в нашем Мангистауском княжестве не стоят ровным счё
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему