Охрана школ в Актау - формальная или действительная?
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 07:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Охрана школ в Актау - формальная или действительная?

12 Октября 2015 (09:50) | 4728 | Автор: Наталья Шляховая


фото из архива

 

Школа №2, что в третьем микрорайоне, фигурировала в прессе не раз и в положительном свете, и в негативном. К последней характеристике относятся обращения в газету жителей близлежащих домов с жалобами на то, что учебное заведение, кроме своего непосредственного предназначения, является бесхозным проходным двором. В 2008-м году, когда все школы города были отремонтированы, самое старое школьное здание из-за грянувшего финансового кризиса оставалось не у дел. Запущенная территория, отсутствие ограды, разрушенные площадки мало говорили о том, что это храм науки, притом воздвигнутый первым в городе - тогда еще Шевченко. Через неогороженную территорию днем и ночью мотался не только легковой, но и грузовой транспорт, лихачи устраивали здесь гонки, сопровождающиеся ревом автомобильных двигателей, визгом колес, сигналами клаксонов и криками самих «шумахеров». У стен школы находили пристанище алкоголики, наркоманы, имели место случаи насилия и мордобоя. Спать жителям близлежащих домов удавалось редко, зато наблюдать экстремальное шоу изо дня в день им «посчастливилось» по полной программе. Лишь благодаря вмешательству СМИ чиновники поторопились выделить денежные средства и ускорить отложенный ремонт.

 

Как радовались люди: наконец-то их барабанные перепонки отдохнут, и станет доступна такая роскошь как сон! Но радость оказалась преждевременной. Здание, конечно, подновили, установили металлический забор по периметру и даже ворота. Но шума меньше не стало. Днем во дворе орет детвора, притом так, что уровень децибел зашкаливает – по-видимому, никто не прививает ей культуру поведения. Машины останавливаются прямо под окнами домов – наверное, все ученики инвалиды, и дойти до школьного порога им не под силу. После окончания уроков вся эта шатия-братия опять же стекается к школе и болтается здесь уже затемно. Ворота нараспашку и в 10 вечера, и часто в 11, а то и в 12. Боковая калитка, бывает, вообще не закрывается. Где родители этих полуночников, куда смотрит участковый, охрана и полиция – трудно сказать, только не в сторону школы №2. Хотя, согласно законодательству, все несовершеннолетние после 23-х часов должны находиться дома, а не слоняться по улице. Криминальные сводки о том, что такого-то числа задержано столько-то детей и подростков темное время суток, вызывают вопрос – а когда наших-то начнут задерживать? Им тут прямо малина!

 

В половине первого ночи 8-го октября жители одного из домов вынуждены были вызвать полицию, так как компания, резвящаяся на школьной территории, оглашала окрестности криками с завидным упорством. Угадайте с трех раз, что делал охранник в это время? Подсказка: прибывший патруль не мог добудиться спавшего, как младенец, сторожа. Спрашивается: для чего нужны эти секьюрики? – именно так, секьюрити их назвать язык не поворачивается. Завидная работа – спать и получать за это деньги или закрыться изнутри на все замки и не высовывать носа наружу! Предыдущую ночь один из таких мнимых охранников принимал посетителей, то распахивая перед ними калитку, то закрывая, лязгая металлической конструкцией, гремя замками и щеколдами на всю ивановскую. То, что в нескольких метрах находится жилье, что люди хотят отдыхать, что грохот им мешает, ему, наверняка, в голову не приходило. Из этого следует, что живущие в этих домах многострадальные граждане – грязь, мусор, считаться и церемониться с ними нет надобности.

 

Этот вывод подтвердил директор предприятия «Авантост-секьюрити», кому подчиняются вышеупомянутые рьяные сотрудники. Виталий Долгов в телефонном разговоре, в ответ на прямые заданные вопросы, буркнул несколько невнятных слов и положил трубку. На остальные звонки он больше не реагировал. Его жена, и бухгалтер по совместительству, оказалась, напротив, очень разговорчивой, даже чересчур. Вставить слово она не давала, трещала, не останавливаясь ни на секунду, доказывая свою правоту и игнорируя собеседника. Как известно, нападение – лучший метод защиты, хотя по логике вещей руководство должно было принять к сведению сигналы о халатной работе своих подопечных и не бежать впереди паровоза, не выслушав претензии и не разобравшись в сути обращения.

 

Из тирады повелительницы бухгалтерских счетов, больше напоминавшей пулеметную очередь, крупицу истины удалось-таки уловить. Оказывается, охранное ведомство отвечает лишь за вверенное школьное имущество, а на прилегающей вплотную территории - гори хата, гори сарай, или - вокруг меня хоть потоп. Значит, насилуй там, убивай, взрывай бомбы – плевать, лишь бы школьный инвентарь был в целости и сохранности. Мебель и компьютеры гораздо важнее жизни человека, не говоря уже о его спокойствии. Но разве соблюдение тишины не входит в правила законопослушания, и как быть с принципом «нулевой терпимости»?

 

Также дирекция охранной фирмы выразила недоверие по поводу регулярных сборов на школьном дворе разных гоп-компаний. Мол, не может такого быть. Открыли Америку! Следуя этой теории, у жильцов просто патологическая бессонница, и они решили немного поразвлечься, скоротав время звонками в полицию и возведя напраслину на добросовестных поборников порядка.

 

Никто в данном случае не хочет нести ответственность: школьный инспектор кивает на участкового, тот – на патрульную службу, эти ссылаются на охрану, а охрана – на живущих поблизости людей, мол, кому что не нравится – обращайтесь в полицию. А в итоге, у семи нянек дитя без глазу – что бы не случилось за школьной оградой, крайнего не найти. Опять подтверждается позиция наплевательского отношения к окружающим. Но если это так, то всем структурам, имеющим отношение к правопорядку, следует набраться смелости и честно признаться в том, что вся их суета – лишь фикция, видимость борьбы с нарушениями общественных правил поведения, а соблюдение этических норм, принятых в цивилизованном обществе, – просто видимость и тщетные попытки применить их у себя. Одним словом – защита интересов граждан не входит в интересы тех, кто по долгу службы должен этим заниматься.

 

Помнится, лет 20-30 назад учреждения среднего образования обходились без охранников и полицейских инспекторов, никто не слышал о школьных психологах, территорию не обносили забором и не оборудовали камерами видеонаблюдения. Ничего этого не было. Однако царил ПОРЯДОК.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Диана, 13 Октября 2015 (11:35)
0 0
Требую и настаиваю, чтоб в 1 школе разобрались, дети там и матерятся и ″орут″, ведут себя не совсем корректно, а так, вечером это палисадник для бомжей, мы учились ранее в 7 школе, там такая же картина, в кавычках лицей
Людмила, 13 Октября 2015 (01:11)
0 0
Днем во дворе орет детвора, притом так, что уровень децибел зашкаливает – по-видимому, никто не прививает ей культуру поведения
Наталья, ну как бы это дети, это нормальный процесс. Что же удивляться тут, а с остальным согласна
Letty, 12 Октября 2015 (13:52)
1 0
Днем во дворе орет детвора, притом так, что уровень децибел зашкаливает – по-видимому, никто не прививает ей культуру поведения.

Дети у нас нервозные с рождения. Я ни в одном городе не встречала столько неадекватно орущих детей, как в Актау. Крики детей уже стали привычным звуком городской суеты.
Лиска-Алиска, 12 Октября 2015 (13:33)
2 0
То запускает своих кентов машину помыть,то ковры постирать

Неужели прям до такой степени???
12-й регион, 12 Октября 2015 (11:57)
2 0
один из таких мнимых охранников принимал посетителей, то распахивая перед ними калитку, то закрывая, лязгая металлической конструкцией, гремя замками и щеколдами

Такая же картина и в 1-й школе! То запускает своих кентов машину помыть,то ковры постирать!
Лиска-Алиска, 12 Октября 2015 (11:20)
3 0
У нас в мкр школы реально охраняются и забор спасает от маньячных личностей. В нерабочее время калитка закрыта.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему