Один день с актаускими моряками
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 11:03
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Один день с актаускими моряками

29 Сентября 2015 (16:42) | 4438 | Автор: Томирис Адиль

 

Совсем скоро казахстанский флот ждет пополнение. На Каспий придет новый минно-тральный корабль. Он предназначен для противоминной защиты акваторий баз, гаваней, фарватеров и прибрежной части. Сейчас его экипаж находится в Санкт- Петербурге на обучении. Стажировку проходят 15 человек. Пока одни учатся, другие защищают морские рубежи нашей родины. Сотрудникам газеты «Тумба» удалость целые сутки провести на ракетно- артиллерийском корабле «Казахстан», увидеть быт военных моряков и выбрать самые яркие детали для этого репортажа.

 

Ракетно-артиллерийский корабль « Казахстан» вышел в море. Впереди ежедневная работа. 27 летний Саур Оразкенов, помощник командира корабля смотрит вдаль горизонта. В этот раз экипажу придется провести в открытом море почти две недели. Молодой офицер на службе уже пятый год. Говорит, что служба на флоте настолько интересна, что скучать по родному Усть- Каменогорску просто некогда.

 

 

Саур Оразкенов, помощник командира корабля «Казахстан»:

[quote]Личный состав занимается, как в море, так и в базе боевой подготовкой, непрерывной боевой подготовкой. Проводятся тренировки, занятия, ежедневно осмотр, а также личный состав занят эксплуатацией, обслуживанием оружия и технических средств. Последние стрельбы показали, что личный состав знает свои действия, экипаж отработал слаженно на оценку «хорошо».[/quote]

 

Если бы корабль «Казахстан »умел говорить, то рассказал бы о себе много интересного. К примеру, что он родился на уральском заводе «Зенит». 5 балльные шторма ему не помеха. Общая мощность двух его двигателей - почти 7 тысяч лошадиных сил. Автономность корабля - 10 суток. Любимое место команды из 29 человек- столовая.

 

Талгат Кенжалиев, кок:

[quote]Я могу приготовить все, что угодно. Даже пироги. Кстати, каждый четверг- рыбный день. Морской паек сезонный. Зимой упор делаем на мед и соленья, а летом на фрукты, овощи. Сегодня в меню гороховый суп, плов и салаты. А на десерт – музыкальный подарок.[/quote]

 

 

И действительно, когда корабль на причале, бывают редкие минуты, когда кто-нибудь из команды, да и сыграет, кто на гитаре, кто на домбре.

 

Жизнь на флоте полна традиций. Как рассказал нам один из бывалых моряков, заместитель командира корабля по воспитательной и идеологической работе, Валерий Михайлович Кочуров, вновь прибывшие военнослужащие проходят ритуал оморячивания. В рынду-колокол корабля наливают морскую воду, которую новобранец, должен выпить не пролив не капли. Считается, что после этого в венах будет течь морская вода. К слову, на корабле есть даже специальные сертификаты. Их выдают всем оморяченным товарищам. В них указывают ФИО и координаты точки в море, где провели ритуал.

 

 

Еще одна интересная традиция, свидетелями которой нам повезло стать- поздравление в честь рождения детей. Как пояснили моряки, на флоте есть ритуал: если у моряка рождается дочь, то счастливого отца бросают за борт корабля. Причем, время года здесь не имеет значения. Родилась малышка зимой, значит, отцу придется искупаться в ледяной воде. Если рождается сын, то моряки собирают по медной монете, которые потом вручают новоиспеченному папаше. К слову, наша редакция от всей души поздравляет старшего лейтенанта Жандоса Кумисбекова с рождением сына!

 

По словам Валерия Михайловича, за 10 лет его службы самым любимым его праздником стал День Нептуна. Главным действующим лицом праздника является Нептун — бог морей. Его окружение — русалки и черти, в которых переодеваются члены команды. Сценарий праздника очень разнообразен, на каждом корабле имеются свои «дополнения». Для редакции газеты «Тумба» Валерий Михайлович даже подарил личные фотографии этого красочного праздника.

 

 

В настоящее время на вооружении ВМС ВС РК стоят современные ракетно-артиллерийские корабли, есть гидрографическое и учебное суда. Скоро придет новый рейдовой тральщик. Он поступит с Невского судостроительного завода города Санкт-Петербург. Как сообщают в пресс-службе министерства обороны РК, корабль оснащен интегрированной малогабаритной системой навигации и стабилизации, корабельным комплексом гидрометеорологического обеспечения, аппаратурой приема спутниковых навигационных систем, аппаратурой глобальной морской системы связи, радиотрансляции и наблюдения. Корабль также обладает средствами защиты от оружия массового поражения, системами универсальной водяной и магнитной защиты, противохимической вентиляции и имеет на вооружении штатный артиллерийский комплекс АК-306 с автоматизированной системой управления огнем, 12,7 мм пулемет и тральное вооружение.

 

Серик Боранбаев, заместитель главнокомандующего ВМС РК:

[quote]Помимо строительства кораблей у нас развивается и береговая инфраструктура, скоро я надеюсь, начнется строительство пункта базирования пирса для наших кораблей в городе Актау. Развивается система наблюдения связи. На заводе гидроприборов для нас специально построили станцию для наших военнослужащих, которые занимаются водолазными работами.[/quote]

 

Совсем недавно военные Казахстана еще раз доказали, морские рубежи нашей родины на замке. Международный «Морской биатлон» принес команде ВМС РК серебро.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 30 Сентября 2015 (02:04)
0 0
Молодцы, мужики расслабились, поприкалывались от души. В жизни праздники как отдушина, тем паче на службе
КВМ ВМС, 29 Сентября 2015 (19:41)
0 0
Попал на флот гордись - не попал радуйся..!!!
Unik, 29 Сентября 2015 (17:35)
0 0
а русалки где???? красивые и длиннохвостые

Готовы предложить свою кандидатуру?
актаучанка, 29 Сентября 2015 (17:28)
0 0
а русалки где???? красивые и длиннохвостые )?
Viva, 29 Сентября 2015 (17:22)
0 0
Молодцы, весело проводят время. Служба службой, а отдыхать тоже надо. Автору спасибо за интересную новость.
Sunny, 29 Сентября 2015 (17:17)
0 0
Где в Шевченко можно купить (синюю) форму моряков, как на фото, ну и в придачу тельняшку и т. д.

Интернет вам в помощь. Там есть все. И дешевле, чем в магазинах.
Немореман, 29 Сентября 2015 (17:08)
0 0
Где в Шевченко можно купить (синюю) форму моряков, как на фото, ну и в придачу тельняшку и т. д.
Гудбай май лав, 29 Сентября 2015 (16:51)
2 0
Сегодня в меню гороховый суп////. А на десерт – музыкальный подарок.

Кок с юморком
Мимишка, 29 Сентября 2015 (16:48)
0 0
Нептун ничего так
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему