Мастер-ювелир из Актау пользуется спросом у жительниц столицы серебра
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:27
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Мастер-ювелир из Актау пользуется спросом у жительниц столицы серебра

18 Октября 2021 (15:13) | 6057 | Автор: Александра Булатова

Мастер из Актау Кайрат Куандыков продолжает традиции казахских мастеров-ювелиров и оружейников. Уже более 27 лет он изготавливает практически все виды национального оружия и ювелирные украшения из серебра, сообщает Tumba.kz.

 

Мастер по национальному прикладному искусству Кайрат Куандыков является участником и победителем многих фестивалей и выставок. Его работы можно увидеть в музеях городов Атырау, Уральска, Актобе, Актау и др. Изготовленное руками мастера национальное оружие есть и у частных коллекционеров.

 

Для изготовления национального оружия мастер применяет такие материалы, как сталь, дерево, железо, а также кожа, рога и кости животных. На конечном этапе украшает свои работы серебром, мельхиором, натуральными камнями: сердоликом, бирюзой и малахитом.

 - Раньше я занимался только национальным оружием. Его дарили зарубежным гостям. С этой, собственно, целью акимат заказывал его у меня. Но ввиду того, что среди гостей были и женщины, нужно было предусмотреть сувениры, отражающие наши традиции, и для них. – «Мы же не будем дарить дамам оружие…», - говорили мне в акимате, вот я и подумал, что хорошо бы заняться украшениями, - делится Кайрат Куандыков.

 Вот уже долгие годы мастер радует своими работами прекрасную половину человечества. Первыми «заказчиками», смеется Кайрат, была, конечно же, супруга. Пальцы, шея, уши женщины украшены исключительно ювелирными изделиями, изготовленными ее супругом.

 - Конечно же, я украсил серебром свою маму и всех сестер. Они у меня все как металлисты ходят. Такая своеобразная реклама моих работ, - смеется мастер.

 

Заниматься этим ремеслом Кайрат начал после вещего сна, который он увидел еще в юности.

 - Я коренной актюбинец из рода Тама. Как-то в 90-ых родители давали садака у мазара Есет батыра – великого сына казахского народа, который был представителем того же рода, что и я. После посещения мавзолея я увидел сон, в котором в моей руке была сабля. Понимая, что мои деды были великими батырами, я счел свой сон знаковым, возможно, отсюда и дар. Решил тогда заняться старинным казахским ремеслом, сейчас у меня мастерская в 34 микрорайоне Актау, - рассказывает Кайрат Куандыков.  

 У мастера заказчиков в Актау оказалось немало – людская молва как в былые времена распространяется быстро. Более того, именно на мангистауской земле Кайрат нашел людей, которые предпочитают украшения из серебра в национальном стиле.

 - Знаете, в других городах – Актобе, Атырау, Уральске и так далее женщины носят такие украшения, собственно, ради украшения себя. Бывает, к платью свадебному или к прочим событиям подбирают. А в Мангистау - который называют столицей серебра, женщины, как нигде, отдают дань обычаям, они носят серебро, скажем так, со смыслом. В частности, потому что верят, что этот металл лечит. Для жительниц этого региона важно передать серебро по наследству своим дочерям и внучкам. Приходят бабушки лет 90 и говорят, что пока живы хотят подарить им такие украшения, - делится мастер.

 

Большим спросом пользуется набор «Кыз узату» состоящий из серег, колец и браслета. Эти и другие изделия мастер делает с помощью техники литья, чернения, филиграни – так появляются серебряные украшения с драгоценными камнями и самоцветами. Их Кайрат приобретает на выставках, заказывает в Алматы или в России. Сотни наборов уже нашли своих владелиц. Они, как принято у казахов, будут бережно хранить их и передавать из поколения в поколение.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему