Международные эксперты обсудили в Актау перспективы сотрудничества прикаспийских государств
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 00:33
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Международные эксперты обсудили в Актау перспективы сотрудничества прикаспийских государств

16 Марта 2019 (09:00) | 11758 | Автор: Асель Елиманова

Мангистаускую область в очередной раз посетили представители Каспийского экспертного клуба из Астрахани. Встреча с иностранной делегацией прошла в формате международного круглого стола.

 

 

В повестку обсуждения внесены вопросы расширения Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ в Центральной Азии и прикаспийском регионе, проблемы и перспективы этого процесса, ключевые направления развития евразийского проекта в контексте прикаспийской интеграции, а также вызовы ЕАЭС в прикаспийском регионе.

 

Эксперты затронули конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которая была подписана на саммите прикаспийских государств, прошедшем в августе 2018 года в Актау. Тогда глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сравнил подписанный документ с конституцией. Он, по словам президента, направлен на то, чтобы сделать Каспий настоящим морем дружбы и активного экономического сотрудничества.

 

Доцент кафедры международного права Астраханского государственного университета, кандидат политических наук Ксения Тюренкова отметила, что подписание конвенции снизило юридические риски, но это не сняло всех вопросов относительно взаимодействия в регионе.

 

 

- Такие международные встречи организовываются для того, чтобы совместными усилиями решать вопросы по Каспию, который важен не только с точки зрения ресурсных богатств, но и как район стратегической значимости. Совместно мы должны направить усилия на создание зоны устойчивого социально-экономического развития. Именно это позволит сформировать базу экономической стабильности, повысить качество жизни, а значит укрепить фундамент безопасности прикаспийских государств, - сказала Ксения Тюренкова.

 

Говоря о взаимодействии и дружеских отношениях прикаспийских государств, российский эксперт отметила, что Астрахань и Актау, помимо прочего, свяжет круизный лайнер. Перевозки людей на корабле окажут влияние на развитие туризма и инфраструктуры в целом. Строительство пассажирского судна практически завершено. Эксперт подчеркнула, что на сегодня есть договоренность о заходе лайнера в порты всех прикаспийских государств.

 

Прислушаться к мнению специалистов призвал директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев:

- На основании компетентных мнений мы можем максимально ретранслировать информацию. Все должны знать, для чего нужен клуб, чего он добился.

 

Участвовавший в заседании представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане, политолог Марат Шибутов отметил, что сегодня с разных сторон поступает не совсем правдивая информация.

 

- Нужно через сито просеивать информацию в СМИ, где ситуация часто значительно приукрашена, то есть в публикациях не отражены реальные проблемы Каспия. Нужно осмыслить развивающиеся на Каспии процессы, тогда можно делать правильные выводы, - считает М. Шибутов.

 

 

Организаторами встречи выступили Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (г. Астана) и Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» (г. Астрахань). Заседание Каспийского экспертного клуба прошло в стенах ведущего регионального университета имени Есенова, с которым эксперты намерены тесно сотрудничать.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 17 Марта 2019 (12:43)
1 0
Каспий настоящим морем дружбы и активного экономического сотрудничества.

ДА!, и без натовских кораблей в мор портах Актау!....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему