Об истории актауских памятников Тарасу Шевченко и Владимиру Ленину
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:56
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Об истории актауских памятников Тарасу Шевченко и Владимиру Ленину

25 Января 2017 (09:35) | 11718 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин и знаменитый украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко - казалось бы, что общего между двумя этими выдающимися личностями? Ну, как минимум, общая история. Точнее, общая история создания их памятников, которые в начале 80-х годов XX века были установлены в нашем городе.

 

Как мы уже имели возможность убедиться в статье, рассказывающей о событиях, предшествующих строительству Актау, носителем бесчисленного множества фактов об истории нашего города является директор музея Трудовой славы ПГМК Марат Туркпенбаевич Шушаков. С ним и состоялся наш разговор, посвященный интересным событиям создания памятников Тарасу Шевченко и Владимиру Ленину.

 

 

Строитель городов казахстанских

 

Начать эту историю необходимо с того, что важно понять, насколько большую роль сыграл в становлении промышленности нашего города руководитель Министерства среднего машиностроения СССР Ефим Павлович Славский. По словам Марата Шушакова, по линии средмаша в Казахстане было построено около 15 населенных пунктов, в том числе и Актау. Основаны они были в целях разработки урановых месторождений:

 

- Еще одним известным объектом, за который отвечало Министерство среднего машиностроения СССР, был объект Москва-400, более известный сегодня как космодром "Байконур". Однако такое название космодром получил не сразу. Первоначально он именовался «Научно-исследовательский полигон по ракетной технике №5».

По причинам секретности прямые координаты этого объекта нигде не упоминались.

Однако в начале 70-х годов XX века было решено занести данный космодром в Книгу мировых рекордов Гиннеса. Ведь с территории этого объекта впервые в мировой истории был запущен искусственный спутник Земли, а также впервые взлетел в космос человек. После получения данных о координатах и технических характеристиках космодрома специалисты пришли к выводу, что сообщать издателям прямые координаты данного объекта будет опрометчиво. И тогда было решено дать координаты поселка Байконур, который расположен в 300 километрах от самого космодрома. Примерно над ним отстреливалась первая ступень запускаемых в космос кораблей. Так название «Байконур» в одночасье стало очень тиражируемым, а после 1991 года - официальным названием расположенных здесь населенного пункта и космодрома. До 1991 года этот населенный пункт носил назывался Ленинск. А местный аэропорт имел наименование «Крайний». Попасть сюда было достаточно проблематично.

 

 

Дальние родственники

 

Как рассказывает Марат Туркпенбаевич, 10 декабря 1963 года наш город получил имя «Актау».

Однако следующий 1964 год был годом 150-летия со дня рождения великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко.

По одной из версий, Ефим Славский являлся дальним родственником Тараса Шевченко. Оба они родились на Украине. Хотя при этом семьей Тарас Григорьевич так и не обзавелся. Ефим Славский несомненно знал, что в 1850-1857 годах великий украинский поэт отбывал ссылку на полуострове Мангышлак. И, с учетом всех выше упомянутых фактов, неудивительно, что Ефим Павлович очень хотел, чтобы молодой и растущий город был назван в честь Тараса Шевченко.

Когда Ефим Славский узнал, что городу официально присвоено название «Актау», он написал письмо в правительство Казахстана, переговорил с Первым секретарем ЦК КП Казахстана Динмухамедом Ахмедовичем Кунаевым, обратившись к нему с просьбой назвать город именем ссыльного поэта:

 

- Нет прямых данных, что было именно так. Но, лично мое мнение, что Динмухамед Кунаев не мог не откликнуться на просьбу Ефима Славского в связи с тем, что могущественное министерство немало сделало для республики и продолжало оказывать активную поддержку развитию нашей республики.

 

 

Куда идти молодоженам

 

Несомненно, в городе, переименованном в честь знаменитого украинского поэта, не могло не быть памятника Тарасу Шевченко.

Возведение этого памятника, по словам директора музея, было заказано Ефимом Славским украинским скульптору В.В. Сухенко и архитектору Е.Б. Федорову. Однако с открытием памятника вышел небольшой исторический казус:

 

- Когда строительство памятника Тарасу Шевченко было завершено, Ефим Славский дал указание не открывать это архитектурное сооружение без его присутствия.

Но, будучи в Москве, на глаза руководителю Министерства среднего машиностроения СССР попалась газета, на одной из страниц которой Ефим Павлович увидел фотографию молодоженов города Актау, которые возлагали цветы к памятнику Тараса Шевченко.

 

В ярости Ефим Славский позвонил в тогда еще Шевченко генеральному директору Прикаспийского горно-металлургического комбината Юрию Владимировичу Кузнецову и стал возмущаться - как допустили такое?

На это Юрий Кузнецов ответил, что памятник Тарасу Шевченко на самом деле еще не открывали. Просто доступ к монументу свободный. И так как в городе было мало памятных мест, то молодожены возлагали цветы именно к этому памятнику.

 

Тогда Ефим Павлович дал указание накрыть памятник простынями. Однако дожди и ветра делали такое укрытие недостаточно прочным, поэтому был построен железный колпак. Но строители ошиблись с размерами, в результате чего голова поэта продолжила возвышаться над ограждением:

 

- Впоследствии голову памятника закрыли маленьким колпачком, из-за чего получилось нечто такое, про что неизвестный автор написал:

 

На берегу, во тьме, тайком,

Сидит Тарас под колпаком.

Скажи мне, Каспий, было ль встарь,

Чтоб так вот маялся Кобзарь?

 

 

В итоге памятник Тарасу Шевченко был официально открыт в октябре 1982 года. Он являлся составной частью комплекса, в который входили видовые террасы, лестничный спуск к морю. На открытие приехали авторы и создатели памятника, гости из Москвы, Ленинграда, Киева, Алма-аты и, конечно же, министр среднего машиностроения СССР Ефим Славский.

Одним из почетных гостей, приглашенных Ефимом Славским на открытие памятника Тарасу Шевченко, был Первый секретарь ЦК КП Казахстана Динмухамед Кунаев.

Однако важно понимать, что этика советских руководителей не позволяла ему приехать в областной центр, в котором не было памятника вождю мирового пролетариата.

 

 

Не совсем областной центр

 

По словам Марата Туркпенбаевича, первое упоминание о памятнике Владимиру Ленину, который должны были установить на центральной площади города, относится к ноябрю 1977 года. Тогда в Министерстве культуры СССР был утвержден проект такого памятника, разработанный ленинградцами: скульптором Е.Н. Николаевым, архитекторами И.Б. Орловым и Т.Н. Сафоновым.

Ефим Павлович пообещал руководству нашей области ускорить выполнение заказа на памятник.

Вскоре бронзовая скульптура была отлита работниками ленинградского завода «Монументскульптура».

И уже в апреле 1984 года в Актау состоялся митинг в честь открытия памятника Владимиру Ильичу Ленину:

 

- Свое слово Ефим Павлович сдержал. И в реалиях того времени наш город мог считаться настоящим полноценным областным центром.

 

 

Одна нога здесь, другая, неизвестно, где

 

В условиях нового времени памятник Владимиру Ленину был демонтирован. Не без потерь, но данная скульптура сохранилась и до наших дней:

 

- Сегодня памятник Ленину находится на штрафстоянке при выезде из города. Сохранилась основная фигура, но при демонтаже была оторвана нога, которая, к сожалению, безвозвратно потеряна. То же самое с кистью одной из его рук.

 

Но Марат Туркпенбаевич надеется, что удастся восстановить данную скульптуру. Тем более, что подобный опыт восстановления городских памятников у него уже имеется:

 

- Пару лет назад во время ремонта во Дворце культуры имени Абая в «Розовом дворике», расположенном внутри данного архитектурного сооружения, была демонтирована скульптура девушки под названием «Утро». При этом во время демонтажа у скульптуры были оторваны голова, стопа и другие отдельные фрагменты.

Когда я об этом узнал, то попросил, чтобы эта скульптура была передана в «музей Трудовой славы ПГМК, как одну из достопримечательностей Актау с надеждой в дальнейшем восстановить ее силами сотрудников машиностроительного завода.

Нам удалось воссоздать скульптуру «Утро». Бригада сварщиков под руководством Николая Шатырина восстановила стопу ноги, голову, и обварила наиболее слабые места скульптуры. И сейчас она установлена перед музеем Трудовой славы ПГМК.

При этом надо отметить, что все расходы по ремонту и установке легли на плечи ТОО «АМЗ».

 

По мнению Марата Шушакова, памятник Владимиру Ленину можно точно так же восстановить и установить на территории того же музея.

Марат Туркпенбаевич отмечает, что остатки этого памятника по-прежнему находятся на балансе города. А восстановление подобной скульптуры – это дело не одного дня:

 

- Для такой работы нужны специалисты, которые смогли бы восстановить ногу и кисть пропорционально тем, что были прежде.

Будучи восстановленным, этот памятник стал бы настоящим украшением музея, являясь напоминанием о трудовых свершениях старшего поколения нашего города.

Но пока трудно говорить о том, когда будет возможно реализовать подобный замысел.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
rele, 25 Января 2017 (15:20)
3 0
пусть вернут памятник Ленину, поставят его в парк


хорошо, если его бы хоть в музей тот сдать смогли. в парке сто пудов бы загадили этот памятник. да и стоял он уж там.
Корнилов, 25 Января 2017 (15:05)
12 0
пусть вернут памятник Ленину, поставят его в парк, там ему самое место.надо по этому поводу референдум городского масштаба провести.
Малина, 25 Января 2017 (12:26)
5 0
лучше бы оставили Ленина, а то вместо него стоит эта ржавая каравелла, которую перекрашивают каждый год в непонятный цвет, да и с фонтаном они прокололись, вечно лужи на дороге от него.
12-й регион, 25 Января 2017 (12:07)
7 0
сейчас только памятник Шевченко и остался
и ему скоро будет амба! Вместо него установят какого-нибудь бая.Не ценят историю...А жаль.
1987, 25 Января 2017 (12:03)
3 0
сейчас только памятник Шевченко и остался


ильич на штрафстоянке лежит, дэвушка в музее. все вроде сохранили
Garry, 25 Января 2017 (11:26)
5 0
сейчас только памятник Шевченко и остался, остальное все уничтожили, эх, не храним мы историю.
Элеонора, 25 Января 2017 (10:48)
5 0
фотки классные, люблю старые фото, особенно черно-белые
Orlan666, 25 Января 2017 (10:24)
4 0


Тарас-то в коробочке
Сталин, 25 Января 2017 (09:52)
8 0
Люди в брюках и пальто мечтали о джинсах) Фотки классные.
MerryBerry, 25 Января 2017 (09:48)
7 0
Так интересно смотреть, как все начиналось ))) Прям ностальгия, я успела застать некоторые из памятников и фонтанов )
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему