Спортсмены Мангистау примут участие в чемпионате Казахстана по гиревому спорту

6.01
Воскресенье,
5 Мая, 11:58

5 Ноября 2015 (11:21) | 5155 | Автор: Катерина Панасян

В спортивном комплексе «Жас Канат» в течение двух дней, 3 и 4 ноября, прошли два этапа областного соревнования по гиревому спорту. Подобное мероприятие в нашем городе состоялось впервые.

Участие приняли спортсмены не только из Актау, но и из Жанаозена, Мунайлы и Шетпе.

Первый день силами померились представительницы прекрасного пола:

Девушки выступили в четырех весовых категориях: до 58 кг, до 63 кг, до 68 кг и свыше 68 кг, все они соревновались в поднятии гири весом 16 кг. По итогам соревнования выявились следующие победительницы:

Первое место в категории до 58 кг заняла Диляра Халмуратова, жительница Актау. Гири она подняла 46 раз.

В весовой категории до 63 кг первое место заслужила Жазира Танатарова, жительница Актау. Она поднялагири 90 раз. Стоит отметить, что Жазира является бронзовым призером чемпионата Казахстана по гиревому спорту. В категории до 68 кг первое место заняла Жулдыз Найзабекова, жительница Жанаозена, поднявшая гири 38 раз. В весовой категории свыше 68 кг почетное первое место досталось Самал Адилше. Поднятие гири 44 раз привело ее к победе.

Второй день соревнования был посвящен сильной половине человечества.

Мужчины поднимали гири весом 32 кг. Участники выступили в семи весовых категориях: до 63 кг, до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг, до 85 кг, до 95 кг и свыше 95 кг, в каждой из которых также был выявлен победитель:

На первое место в категории до 63 кг вышел Нартай Алтыбаев, житель Шетпе. Победу ему принесло поднятие гири 65 раз. В весовой категории до 68 кг на первом месте оказался Сайнаубай Рахов, житель Актау. Ему удалось поднять гири 47 раз. В категории до 73 кг с количеством поднятий 40 раз первое место занял Батыр Омаров, житель Актау. В весовой категории свыше 78 кг первое место досталось Алибеку Ажигалиеву, жителю Жанаозена. Он поднял гири 46 раз.

В весовой категории свыше 85 кг первое место занял Рустам Муфтахудинов, житель Актау, поднявший гири 37 раз.

В весовой категории свыше 95 кг первое место досталось Еркебулан Конатпаев. Ей удалось поднять гири 61 раз.

В абсолютной весовой категории свыше 95 кг первое место досталось Абу Баймуратову. Ей удалось поднять гири 46 раз.

По словам Романа Исмагалиева, президента федерации Казахстана по армрестлингу, из спортсменов нашей области уже есть те, от кого можно ожидать больших результатов. Убедиться в этом мы сможем уже совсем скоро. Победители областных соревнований отправятся защищать честь Мангистау в чемпионате Казахстана по гиревому спорту, который состоится восьмого декабря в Семипалатинске.