Команда Мангистау завоевала три золотых медали на  зональном  чемпионате РК по боксу

29 Марта, 13:35

Команда Мангистау завоевала три золотых медали на зональном чемпионате РК по боксу

25 Декабря 2016 (14:25) | 6987 | Автор: Надежда Шульга

В Актау завершились финальные бои Юго-Западного зонального чемпионата РК по боксу.  В спортивном комплексе «Жас Канат» на протяжении пяти дней боксеры из Мангистауской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областей на ринге оспаривали свое право принять участие в финале, который состоится в следующем году.

Около двухсот юношей 2001-2002 годов рождения боксировали в 14-ти  весовых категориях, в финал попали только 28.  Алдияр Ишберген (50 кг), Арман Келеманов (66 кг) и Абай Калимов (44 кг) стали золотыми призерами соревнований. Мангистауским спортсменам удалось завоевать в общей сложности 12 медалей: три золота, два серебра и семь бронзовых наград.

Как и прогнозировал старший тренер юниорской сборной по боксу РК Кайрат Сатжанов, самыми сильными соперниками для мангистауских боксеров оказались спортсмены из Южно-Казахстанской области – они заняли первое общекомандное место в соревнованиях. Наши боксеры стали вторыми, опередив наступающих на пятки жамбыльцев.

- Наши спортсмены достойно выступили. Подготовка у них хорошая, но трудности возникают с выездом на соревнования. Так как наш город географически отдален, зачастую только дорога занимает три или четыре дня. Далеко не все родители школьников разрешают пропускать занятия в школе так долго. Поэтому у спортсменов других регионов больше практики в соревнованиях, что дает им хорошее преимущество. Тем не менее, наши юноши хорошо подготовлены, никогда не остаются без наград, а мангистауская школа бокса остается одной из самых сильных в республике, - отметил Марат Джакиев, тренер национальной сборной РК, старший тренер сборной команды Мангистауской области.

По итогам состязаний номинациями отметили несколько спортсменов.

Динмухпмед Боранкул из Жамбылской области получил номинацию «За волю к победе»,  Алдияр Ишберген из Мангистау взял номинацию «За лучший бой». Махмуд Сабырхан (ЮКО) получил награду «За лучшую технику». Лучшим судьей соревнований признан  судья высшей национальной категории Берик Мурзахметов (Костанай).