Жители Актау организовали митинг против застройки пещеры на берегу Каспия
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:21
Вход |Регистрация
Главное » Последние видео

Жители Актау организовали митинг против застройки пещеры на берегу Каспия

3 Марта 2015 (09:15) | 10976 | Автор: Ирина Гончарова

 

Люди выступают против застройки природных красот. Инициативная группа предупреждает, что не позволит открывать тут очередное кафе и ресторан.

 

Более тридцати жителей с плакатами пришли выразить свое несогласие происходящему. Вот уже три недели рабочие без разрешительных документов занимаются очисткой пещеры. В акимате их назвали волонтерами. Однако, кроме того, что они выносят мусор, скопившийся за многие годы, строители рушат и скалы.

 

 

- Вот этот кусок берега для горожан теперь уже закрыт. Раньше мы тут могли отдыхать и купаться. И все благодаря кому? Благодаря нашим властям. Никто из присутствующих, да и вообще из жителей города не верит в то, что чиновники действительно не знают, кто убирает в пещере. Такого просто не может быть, это абсурд! – считает Наталья Самохина, жительница города Актау.

 

Скала, в которой размещена пещера, в 1974 году была награждена премией ЮНЕСКО, как единственная монолитная скала, на которой держится город. Согласно экологическим нормам, минимальное расстояние от строения до побережья должно составлять 27 метров. Однако актауских архитекторов приливами не напугать. Также как и тем, что известняк и ракушечник - не самый прочный материал. О чем свидетельствует тот факт, что после начала строительных работ в пещере образовалась трещина.

 

 

- Мы через эти скалы гуляли просто так, в поход ходили сюда. Это было интересно. А сейчас здесь просто не пройдешь, потому что не пропускают. Наши дети лишены всей этой красоты. Раньше выйдешь на скалу и любуешься морем, а сейчас ни одного пустого места: повсюду гостиницы, рестораны и коттеджи, - возмущается Сергей Дурин, житель города Актау.

 

В январе этого года Актау присвоено звание лучшего города СНГ за реализацию проектов по улучшению экологической среды. Митингующие горожане убеждены, что город не заслужил такого почетного звания и грозятся обратиться в конкурсную комиссию с коллективным письмом.

 

 

- Если незамедлительно не будут приняты меры, мы отправим петицию горожан в Комитет международной ассамблеи городов, который присвоил нашему городу это почетное звание. Потому что это звание наш город пока что не заслуживает. Дело в том, что это была среда обитания птиц, сейчас многие птицы были вынуждены покинуть свой дом и многие погибли, - выразила общее мнение Лидия Джумабаева, жительница города Актау.

 

Независимые экологи поддерживают инициативу горожан. Говорят, что вырубка камня крайне опасна.

 

 

- Дело в том, что уборка камня подразумевает под собой строительные работы. На это необходимо проводить общественные слушания, которых не было. Мы не знаем, проводились ли геологические экспертизы и насколько безопасны их действия, - говорит Вячеслав Онисимов, ассистент директора НПО «Эко Мангистау».

 

В акимате города хранят молчание. От комментариев отказываются, ссылаясь на чрезмерную занятость. По данному вопросу говорят лишь, что разрешение на вырубку камня не давали. Якобы чиновники даже писали заявление в полицию с просьбой выяснить, кто убирается в пещере.

 

 

Пока чиновники гадают, что за благодетель выделил деньги на очистку пещеры, от ее первоначального вида остаются одни воспоминания. Несколько лет назад общественность уже выступала против строительства гостиницы в скалах. Тогда власть не стала прислушиваться к голосу народа, и на месте монолитной скалы появился многоэтажный пятизвездочный отель.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 3 Марта 2015 (09:41)
4 0
На второй и третьей фото что за псина странная в толпе затесалась?
tolk, 3 Марта 2015 (09:34)
5 0
Молодцы,очень радует что есть у нас неравнодушные и активные люди!А то все молчат и власти делают все что хотят!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему