Путеводитель по Алматы: Большое Алматинское озеро
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:58
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Путеводитель по Алматы: Большое Алматинское озеро

2 Октября 2016 (14:44) | 17027 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Дорога к «горному зеркалу»

 

Солнце, хорошая погода, наличие свободного времени и небольшой суммы денег – это еще один отличный повод для того, чтобы полюбоваться природными достопримечательностями Южной столицы Казахстана.

 

Одна из них – это Большое Алматинское озеро. Красивое творение природы помимо прочего является основным источником питьевой воды для населения Алматы. Поэтому путь сюда будет не самым простым, но зато очень запоминающимся.

 

 

Ведь дорога до Большого Алматинского озера – это уже само по себе путешествие по красивой горной долине, в которой есть горные водопады и альпийские луга, за чистотой которых необходимо следить. А потому на въезде в эту долину установлен охранный пост, для проезда через который необходимо заплатить экологический сбор, составляющий 400 тенге.

 

 

Оставив позади дела мирские, в одно из мгновений Вы встанете перед выбором: продолжить ли движение к Большому Алматинскому озеру на машине по крутому горному серпантину или же пешком по склону, по которому проложена большая труба, идущая от самого озера, расположившегося на высоте 2511 метров. И первый, и второй вариант интересны по-своему. Если у Вас крепкое здоровье и много свободного времени, то восхождение по не самому крутому склону подарит Вам массу впечатлений. С другой стороны, проехав этот же путь на машине, у Вас останется масса сил, чтобы любоваться самим озером. Как бы то ни было, выбор всегда за Вами.

 

 

Большое Алматинское озеро

 

О, этот непередаваемый момент, когда идя пешком по склону, Вы, наконец, видите появляющуюся над горизонтом голубую полосу озера. Описание этих впечатлений мы опустим, так как в этот раз добираться до Большого Алматинского озера автору пришлось на машине.

 

 

Что важно помнить, оказавшись в этом дивном по красоте месте с чистейшим горным воздухом. Во-первых, то, что Вы находитесь на режимном объекте. Купаться в этом озере строго запрещено. За порядком следят бдительные охранники, которые при поимке нарушителя «на горячем» могут предъявить ему к оплате приличный такой денежный штраф.

 

Во-вторых, помните, что Вы едите в горы. И теплая погода в городе в тех же горах может обернуться для Вас простудой. Зимой на Большом Алматинском озере очень и очень холодно. Ну, а летом горное солнце может подарить Вам ощутимый загар. Поэтому заранее узнавайте прогноз погоды в этом месте.

 

 

Закончив перечисление всяких там организационных моментов, можно, наконец, посвятить пару строк и самому Большому Алматинскому озеру. Ибо оно прекрасно. Вдохнув горный воздух, глядя на это творение природы, человек просто отдыхает. В зимний период таких же впечатлений, увы, не получить. Ибо само озеро замерзает, а вдыхать морозный воздух в горах зимой – это то еще удовольствие. Тут, как говорится, движение – жизнь.

 

Собственно, на этом автор заканчивает описание природных достопримечательностей вокруг Алматы. Но, не менее интересны и городские достопримечательности нашей Южной столицы. Однако об этом в следующий раз.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Sir, 3 Октября 2016 (09:25)
1 0
Небольшое уточнение: там стоят не охранники, а пограничный наряд, и штрафуют за нарушение зоны пограничного контроля. БАО - озеро моего детства, там мы собирали землянику и грибы.
А Райымбекский район, Алматинской области самое прекрасное место на Земле. Девственные леса, непуганный зверь, форель в реках, особенно в запретке.
12-й регион, 2 Октября 2016 (17:04)
3 0
Красивые места! Напомнило мне годы службы, горы Тянь-Шань на границе с Китаем...(под Алматы,Сарыжазское направление)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему