Путеводитель по Атырау: Парк Победы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:35
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Путеводитель по Атырау: Парк Победы

17 Апреля 2017 (09:43) | 22412 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Меньше месяца остаётся до Дня Победы. Дня, который традиционно мы в последние годы отмечаем очень скромно.

 

При этом, возможно, Вы удивитесь, но в некоторых городах Казахстана есть не только отдельные монументы, скверы, но и целые парки, посвящённые памяти Победы в Великой Отечественной войне. И речь не только об Алматы. Есть такой парк и в почти соседнем для нас городе Атырау.

 

Место это по площади не очень большое, однако достаточно ухожено. А уж сколько здесь памятных сооружений. Но, обо всем по порядку.

 

При входе в парк отдыхающих встречают плакаты, посвящённые событиям тех лет. Сразу за главной аркой раскинулась широкая площадь, разделённая рядами зелёных насаждений на несколько секторов.

 

 

В первом из них выставлены настоящие образцы военной техники. Здесь можно увидеть установку залпового огня, танк, пушки, БТР, и даже целый самолёт. Естественно, установленные вокруг боевой техники ограждения, для молодёжи имеют чисто символическое значение. Техника исследована ими вдоль и поперёк. И это хорошо. Дети видят то, какая техника отстаивала независимость их Родины.

 

Следующий сектор – это аллея памяти жителей Атырауской области награжденных Звездой Героя СССР. На отдельных гранитных плитах выбиты имена наших героических сограждан.

 

 

Пройдя вперед, можно увидеть центральный элемент данного парка. Это Вечный огонь, расположенный около устремленного в небо штыка. Вокруг этой композиции большими буквами на казахском и русском языках выполнена надпись «Вечная память павшим!»

 

 

Поворот налево, и, вот что интересно. Даже ограда парка, за которой нет чего-то особо примечательного, покрыта десятками плакатов с изображением важнейших событий Великой Отечественной войны.

 

Здесь же расположена внушительная и в то же время очень органично вписывающаяся в композицию парка Стена памяти. Перед входом к ней, опять же на двух языках, выполнена надпись «Земляки, погибшие в ратных сражениях Великой Отечественной войны». Сама Стена памяти представляет из себя несколько десятков больших гранитных плит, на которых выбиты имена жителей Атырауской области, не вернувшихся с полей ВОВ. Имён на этой стене, к сожалению, очень много. И, в то же время, ежеминутно у этой стены можно наблюдать людей разных возрастов, которые ищут здесь важное для них имя.

 

 

Заканчивается это сооружение гранитными барельефами с изображением сцен Великой Отечественной войны и реально важной сегодня, да и всегда, фразой «Только тот народ, который чтит своих героев, может стать великим».

 

Наконец, ещё одной частью Парка Победы в Атырау является сооружение, которое как бы подчеркивает преемственность поколений. Здесь установлен памятник, посвящённый памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, а также воинам-казахстанцам, погибшим на Таджикиско-Афганской границе. Здесь не только выбиты имена наших павших в боях сограждан, но и установлен монумент, состоящий из двух солдат, прикрывающих спины друг друга.

 

Парк Победы в Атырау – это настоящий образец того, как должно выглядеть место памяти ратных подвигов нашего народа. Конечно, отмечаем мы сегодня Победу в Великой Отечественной войне в разных странах по-разному. Где-то парадами, где-то провокациями, спорам и драками, а где-то Маршами Бессмертного полка. Но, все же приятно, что мы сохраняем те места, где можно не только отметить, но и каждый день вспомнить тех, благодаря чьему подвигу мы получили право жить так, как хочется нам.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ролик, 17 Апреля 2017 (15:00)
5 0
С уважением к памяти, мололцы
Виолетта, 17 Апреля 2017 (11:16)
3 0
реально красивый парк, нам бы такой сделали
Каирбек, 17 Апреля 2017 (10:22)
3 0
вот это реально красивый пар и тротуары широкие, а не как у нас еле еле двое помещаются
Вячеслав, 17 Апреля 2017 (09:56)
5 0
Образцовый парк победы, были там несколько раз и только положительные впечатления.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему