Деньги делили в сауне: завершается суд над членами ОПГ в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:52
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Деньги делили в сауне: завершается суд над членами ОПГ в Актау

7 Октября 2020 (13:31) | 3083 | Автор: Руслан Миниханов

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области состоялось очередное судебное заседание по нашумевшему делу в отношении лидера и участников ОПГ «Уткилбаева», которые держали в страхе весь Жанаозен, сообщает Tumba.kz.

 

 

Во время слушаний 5 и 6 октября были  допрошены свидетели защиты, включая К. С-ва, который осужден на 12 лет лишения свободы за покушение на убийство в отношении другого члена группировки  Ж.К-ва, ныне подсудимого. С. был подключен к судебному процессу прямо из исправительной колонии.

 

Значимых показаний со стороны свидетелей не прозвучало, они лишь дали положительную характеристику лидеру предполагаемой ОПГ.

 

Мать подсудимого, едва не погибшего от огнестрельного ранения, отвечая на вопросы прокурора, рассказала об известных ей обстоятельствах. Якобы получено ранение от одного из потерпевших по этому делу - А. С-ова. Последний же категорически опроверг свое причастие к выстрелу, подчеркнув, что вина К. С-ва, уже отбывающего наказание в ИК-69, судом доказана.

 

Более того, потерпевший заявил, что подал гражданские иски в отношении всех членов ОПГ «Уткилбаева».

 

-Всем жителям Жанаозена известно, что члены криминальной группировки двигаются вместе и курсуют (осведомляют - прим. ред) друг друга о своих преступных действиях, - сказал потерпевший С-ов.

 

Он также напомнил о признательных показаниях одного из псевдонимов, который рассказал, что тот самый подсудимый К., мать которого выступила в суде, путем угроз получил у него денежные средства в сумме 3 млн тенге. Деньги К. передал другому члену группировки, а он распределил их между участниками ОПГ на встрече в одной из саун Жанаозена.

 

Не исключено, что уже на этой неделе выступят сами участники предполагаемой ОПГ «Уткилбаева», их на скамье подсудимых пятеро.

 

Ранее сообщалось, что в Актау к длительным срокам приговорены члены ОПГ "ТТС", её лидера осудили на 20 лет лишения свободы.

 

Напомним, в июле 2019 года сотрудниками КНБ и МВД РК в ходе масштабной спецоперации задержаны более 20 членов особо опасных ОПГ в Мангистауской области. У них изъяли целый арсенал оружия, включая автомат «Калашникова», пистолет «ТТ», револьверы и обрезы охотничьих ружей.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему