Когда же иссякнет или уменьшится очередь в детские сады Актау?
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Когда же иссякнет или уменьшится очередь в детские сады Актау?

29 Июня 2015 (11:50) | 8862 | Автор: Наталья Шляховая

 

Лебедь, рак и щука или кто в лес, кто по дрова – так можно охарактеризовать деятельность ответственных городских структур касательно определения малышей в детские сады. Для многих родителей, стремящихся устроить туда своих детей, проблема стала остроугольным камнем, который они порой не могут обойти вплоть до школы. Бесконечная очередь, появившаяся в период смутного времени, не убывает, а лишь увеличивается. Мало того, что она медленно движется, узнать свой порядковый номер – непростая задача, потому что ЦОН городского акимата выдает одно число, электронный портал – другое, а руководство детсада, в который собирается пойти ребенок, имеет свое исчисление. Разобраться в этой запутанной арифметике стоит нервов, терпения и времени.

 

Пока на прошлой неделе не появился список очередников, к кабинетам чиновников от образования сложно было подступиться: разгневанные родители толпились в приемной в огромном количестве. По телефону, предоставленному самими же сотрудниками отдела для дистанционного контакта, невозможно с ними связаться. Поэтому приходится идти на личный прием. Выяснилось, что секретарь просто игнорирует звонки, не поднимая трубку. А зачем? Времени у всех навалом, ничего не стоит отпроситься с работы и по жаре примчаться в городскую администрацию! Когда в приемной набралась огромная толпа соискателей, их беспардонно попросили удалиться в коридор, где не было ни единого стула.

 

Но главное недовольство людей заключалось все-таки в неопределенности порядкового номера очередников. Как пояснила заместитель директора отдела образования Акбопе Искалиева, недоразумение произошло из-за некоторых родителей, которые поставили своих отпрысков на очередь сразу в несколько садов. Соответственно, список очередников распух, как на дрожжах. С начала текущего года такую практику запретили, но работникам отдела образования потребовалось, ни много - ни мало, целых полгода, чтобы привести документацию в порядок. Однако абсурдных нюансов хватает и в обновленных списках, например, дети, родившиеся в 2011 году, стоят в очереди после родившихся годом позже. И если в течение нескольких лет длилась неразбериха с очередностью, то зачем адресовать людей на портал E-gov, когда заранее было известно, что эти сведения недостоверны? Просто халатность и пренебрежение к людям. Чиновникам пришлось выслушать не одну гневную тираду и угрозу обратиться в органы прокуратуры, чтобы, наконец, внести ясность в собственный реестр сведений.

 

ВЫ НАС НЕ ЖДАЛИ, А МЫ ПРИПЕРЛИСЬ

 

Следующий момент, на котором родители акцентируют внимание – это напористость в достижении цели. Если каждую неделю появляться и мозолить глаза служащим городского акимата, то процент попадания в детский сад достигает максимального значения.

 

- Не стоит полагаться лишь на счастливый случай и на факт своевременной постановки ребенка в очередь, не напоминая об этом еженедельно ответственным чиновникам. Иначе приглашение в детсад может прийти аккурат к семилетнему возрасту, когда пора собираться в школу, - саркастически замечает Альбина Шалимова, одна из родительниц.

 

Другая женщина, настроенная решительно, представилась как Гульбану апа и рассказала, что первую внучку определили в сад за немалые деньги. Теперь на очереди вторая, и если история повторится, то терпеть подобное она не намерена - напишет заявление в прокуратуру и выдаст все «имена, явки и пароли».

 

По поводу взяток высокие руководители не раз выражали свое недоверие, но по негласному умолчанию об этом знают все заинтересованные лица. Однако чиновники делают хорошую мину при плохой игре и призывают граждан не подстегивать взяточников подачками, а соблюдать принципы законности. И что прикажите делать, господа хорошие? Ребенок подрастает, матери давно пора выходить на работу, а очереди конца-края не видно. Одно дело, если малышу, например, год, в садик же принимают в три. Тогда, в соответствии с законом, она может побыть дома до конца декретного отпуска. Но после трех лет как быть, если звучит одна и та же фраза «мест нет, ждите». Наверное, не от нечего делать и не от избытка денежных средств родители решаются потворствовать мздоимцам, а от безысходности.

 

ВЫКРУЧИВАЙТЕСЬ САМИ

 

Отсюда возникает еще один непонятный вопрос. Пособие по уходу за ребенком выплачивается один год, а декретный отпуск и возраст ребенка, когда его официально можно оформить в детский сад, равен трем годам. На что женщина должна жить и растить младенца эти два года? А если она одинока или муж мало зарабатывает (что сейчас не редкость в связи с сокращениями, увольнениями и урезанием зарплат). Где логика? Это называется – демографическая политика? Более подходит термин «демографический упадок». Все большее количество граждан задумываются – нужен ли им второй ребенок, не то что третий или еще больше. С такими темпами далеко не уйдешь. Вот и результат – всего семнадцать миллионов населения на огромной территории. Для Казахстана это катастрофа. Авторы таких «мудрых» постановлений могут возразить – дескать, можно привлечь к воспитанию бабушек и дедушек. Но, во-первых, не у всех они есть или живут далеко. Во-вторых, из-за продления пенсионного возраста пожилые люди еще обязаны трудиться на производстве. И, в-третьих, если они еще старше, то толку от них обычно мало. Такие бабки-дедки или болеют, или балуют внуков так, что превращают их в нытиков, принцев и принцесс на горошине.

 

Есть еще одна альтернатива, подскажут некоторые, - частные дошкольные заведения. Однако туда тоже попасть непросто – существует своя очередь. Такие сады есть далеко не в каждом микрорайоне, поэтому добираться туда для многих семей – дело не из легких. И самый главный их недостаток – цена, которая кусается.

 

– Я работаю в инофирме и получаю достойную зарплату. И все равно мне жаль отдавать четверть заработанных денег за частный сад. Тем более он недоступен для тех, у кого небольшой заработок. Какой смысл отдавать львиную его часть за индивидуальные услуги, если государство гарантирует их по доступной стоимости? Поэтому почти все стараются попасть в государственные детсады, - так комментирует ситуацию жительница Актау Марианна Саржан.

 

Кстати, о гарантиях. Правительство страны озабочено становлением и формированием подрастающего поколения. Большое значение уделяется школьному обучению. Высшее и профессиональное образование также не сходят с повестки дня различных конференций, форумов и совещаний. Оно и понятно: молодежь возьмет в свои руки бразды правления. Но почему же из этой важной программы выпадает начальное звено - дошкольное воспитание? Детей принимают в сады лишь в три года, зданий садов не хватает, а квалификация сотрудников оставляет желать лучшего.

 

ВСЕ ПО ПОЛОЧКАМ

 

Разложим все по порядку. Почему ребенок не может пойти в дошкольное учреждение ранее трех лет? Помниться, раньше, до разрушения качественной системы воспитания и образования, детей брали в сады с года. Существовали даже ясельные группы для совсем маленьких. В этом есть рациональное зерно: чем раньше ребенок покинет тепличные условия домашних пенатов, тем быстрее он адаптируется к окружающей среде и коллективу сверстников, начнет полноценно развиваться. Были, конечно, маменькины дочки и сыночки, но большинство малышей быстро осваивались в новой обстановке, росли общительными и самостоятельными.

 

Следующий пункт – почему наблюдается недостаток детских садов? Где обещанные вновь построенные здания? Почему до сих пор не возвращены типовые строения, арендованные или легкомысленно проданные предпринимателям? Ведь они возводились именно для детей, и у чиновников хватило совести отдать профильные учреждения под коммерцию. «Иных уж нет, а те далече», кто подмахнул подпись под такой сделкой, но до настоящего момента эти здания не в полной мере возвращены по назначению. Это просто безобразие. Не место офисам, паспортным столам, предприяитям, казармам и другим деловым структурам в стенах, где раньше раздавался детский смех, пахло кашей и молоком. Одним словом, никакого интенсивного роста детсадовских корпусов не видно, а ремонт имеющихся ведется низкими темпами. Этот факт подтверждает и заместитель директора отдела образования:

 

- Из ранее имевшихся 64-х детских садов в настоящее время только половина действует по назначению. Очередь из дошколят ежегодно пополняется примерно на четыре тысячи, а обеспечить местами можно не более тысячи детей в год. При таком количестве садов, безусловно, список очередников огромен. Максимально сократить его мы постараемся к 2020-му году.

 

На вопрос – имеют ли соответствующую квалификацию сотрудники детских учреждений (ранее необходимо было педагогическое или медицинское образование), Акбопе Искалиева ответила утвердительно, что касается воспитателей. А вот вакансию нянечки могут занять даже приезжие – мигранты из ближнего зарубежья. Оклад на такой должности составляет всего 15 000 тенге, поэтому желающих ее занять немного. А ведь речь идет о детях – в чьи руки они попадают. Здесь налицо двойные стандарты: в одном случае дети – это святое, а в другом – сойдет и так. Властным руководителям надо бы изменить свое отношение к подбору кадров, работающих с малышами, а заодно пересмотреть тарифную сетку.

 

МЕНЬШЕ НАРОДА – БОЛЬШЕ КИСЛОРОДА

 

Раз уж речь зашла о персонале детских садов, то нужно дать характеристику его деятельности, так как от родителей часто слышны нарекания в их адрес. Одна из родительниц, Надежда Вершинина, с горечью поделилась, что устала лечить 4-летнего сына. Чем он только не переболел за тот год, что провел в детском садике: и ангиной, и скарлатиной, и стоматитом, и коклюшем. О заурядных простудах и говорить не приходится. Однажды женщина зашла в группу в неурочное время. Дети спали, а по всему помещению гуляли сквозняки – почти все окна были открыты посреди зимы.

 

- Как же дети не будут болеть? Может, это делается специально, чтобы побольше воспитанников ушло на больничный? Соответственно, следить нужно будет за меньшим количеством детей, - предполагает Надежда.

 

С ней согласна Насип Курманова, которая не может понять – почему заболевших детей не оправляют домой, а разрешают оставлять среди здоровых. В итоге сопливый и кашляющий ребенок заражает остальных, и заболевает вся группа. Также родительница описала инцидент, когда один из мальчишек искусал нескольких детей. На справедливые претензии родителей воспитатель указала виновного и дала номер телефона его семьи, мол, разбирайтесь сами.

 

- С какой стати? Мы доверяем детей персоналу детсада, который несет за них ответственность. Поэтому предотвращение подобных происшествий в компетенции сотрудников, взявших на себя определенные обязанности. Они имеют рычаги воздействия на родителей таких проказников. Нас же в лучшем случае проигнорируют, а в худшем – устроят скандал, защищая свое невоспитанное чадо, - рассуждает молодая женщина.

 

Также ее возмущают факты нескончаемых поборов:

- То сдайте деньги на карандаши, фломастеры и альбомы, то на шторы. Нужно принести саженцы или рассаду для озеленения территории. Не успели разобраться с саженцами, возникла необходимость приобретения кондиционера. Вроде бы государство обеспечивает сады всем необходимым и не отказывается от финансирования дошкольных учреждений. Однако родителей все равно не оставляют в покое, каждый раз напрягая новыми требованиями. На мой взгляд, администрация должна, прежде всего, обращаться в свое ведомство и предоставлять список того, чего в данный момент не хватает.

 

Ясно одно – прошло 15 лет после разрушительного лихолетья 90-х, но разруха наблюдается до настоящего времени, и не только в данной сфере. Помнится, после войны страну, лежащую в руинах, по большому счету восстановили в первую же пятилетку. А сейчас слабо? Что для этого нужно? В первую очередь – политическая воля и добросовестное исполнение обязанностей каждым ведомством и каждым чиновником на своем рабочем месте.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Валентина Леонидовна, 13 Июля 2015 (08:47)
2 0
Планируем с мужем открыть частный детский сад. Поэтому хочется знать, какая сумма платежа ( по мнению родителей) должна быть ? Учтите, что благотворительностью никто заниматься не будет, но и заоблачные цены тоже не приветствуем. Хочется услышать мнение родителей по этому поводу.
Катя, 13 Июля 2015 (05:53)
0 0
В 2009 году в декабре месяце написала заявление в садик №8 2009 года рождения ребенка, а очередь подошла в мае-июне 2015 года, через 5 с половиной года. А Ребенок в сентябре пойдет в школу. Работники горОНО Вы очень пдохо работаете!
Светик, 30 Июня 2015 (12:32)
1 0
На что женщина должна жить и растить младенца эти два года? А если она одинока или муж мало зарабатывает

Моя родственница как раз попала в число одиноких матерей и столкнулась с ситуацией полной беззащитности. Если до года еще с горем пополам можно было выжить на декретные и на помощь родных, то после года оказалась и в вовсе унизительном положении, когда только родные могут помочь. Ну а если семья не богатая и особо помочь не могут, разве что продукты принести, а ведь ребенку бывают нужны медицинские обследования и лекарства дорогие - то хоть рыдай. И ведь ясли и вовсе отменили и в сад принимают только с трех лет А искать платную няню вовсе бессмысленно, если мать получает рядовую зарплату. Вся почти зарплата и уйдет на то чтобы ребенок сидел с чужим человеком, а мать в это время зарабатывала только на благо няни. Если учесть, что больничные у нас тоже платят с ограничением по сумме, то если ребенок разболеется больше чем на неделю, уже в бюджете будет брешь. Раньше хоть поддерживали одиноких матерей, а сейчас никаких доплат нет.
Все большее количество граждан задумываются – нужен ли им второй ребенок, не то что третий или еще больше.
Увы, думают далеко не все и те, кто ″надумал″ больше двух- трех детей как раз дальше уже не задумываются и получают бесплатные отдых в лагерях летом, льготы при поступлении в сады, подарки к праздникам и прочие дары.
Сакен, 30 Июня 2015 (09:29)
3 0
в 26 мкр раньше работали 4 садика, сейчас из них работает только один, остальные 3 продали, но можно этих садиков вернуть запросто, один садик взяли военные, другой мед.училище, эти же государственные органы можно спокойно вернут эти садики, есть же многие здания которые арендуется, но чиновники не хотят вернут,
30 Июня 2015 (21:48), alisa
Садик 38 в 26 мкр где были военные стоит пустой. Военных давно выгнали. Вроде даже деньги выделены были на его реконструкцию но куда делись деньги непонятно.
alissa, 29 Июня 2015 (20:35)
1 0
В 26 мкр стоит разрушеный 38 детский сад. Почему бы не отремонтировать его? Вот и места появятся для деток. И рабочие места для воспитателей. уважаемые кореспонденты газеты приезжайте к нам снимите сюжет о том как разваливается хорошее здание детского сада а дела никому нет.
Club, 29 Июня 2015 (14:35)
2 0
Никогда. Больше надо строить садов, чтобы всем место хватило.
29 Июня 2015 (19:23), педагог
также страшнейшая ситуация с педагогами.....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему