Актауский вуз не сможет выдавать дипломы
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 09:35
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Актауский вуз не сможет выдавать дипломы

3 Июля 2021 (17:54) | 3071 | Автор: Редакция

Три казахстанских вуза теперь не вправе выдавать дипломы, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Министерства образования и науки РК. У них отсутствует аккредитация образовательной деятельности. Речь идет о Центрально-Азиатском университете, университете «Астана» и Актауском гуманитарно-техническом университете.

 

 

Причина – несоблюдение этими вузами аккредитационных стандартов качества обучения. В связи с чем Независимый казахстанский центр аккредитации и Независимое агентство аккредитации и рейтинга отозвали аккредитации у указанных вузов. Поэтому теперь эти вузы не могут выдавать документы о высшем образовании, так же как и принимать студентов.

«Университет «Астана» и Актауский гуманитарно-технический университет и ранее имели проблемы с аккредитацией, - пояснила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова. - С ними мы судимся уже больше года. В связи с выявленными нами нарушениями законодательства сейчас предпринимаются меры для лишения их генеральной лицензии. Осталась заключительная, третья, проверка».

По ее словам, жалобы поступали от студентов, родителей и преподавателей этих вузов:

«Среди негативных отзывов – некачественные условия для обучения, нехватка преподавателей и научных руководителей, а также несвоевременная выдача диплома. Теперь для получения дипломов студенты могут перевестись в другие вузы. Для этого мы внесли изменения и дополнения в Типовые правила деятельности вузов. Абитуриенты не смогут поступить в эти вузы на грант, а выпускники – получить дипломы. Выходом для студентов в такой ситуации является только перевод в другие вузы.»

Сообщается, контингент этих же вузов существенно снизился. По информации Национальной образовательной базы данных, в Центрально-Азиатском университете – c 3 тыс. до практически 1 тыс., в университете «Астана» - с 1162 до 7, в Актауском гуманитарно-техническом университете – с 1207 студентов до 191.

В комитете обращают внимание выпускников и работодателей на то, что дипломы собственного образца имеют серии, номера и QR-код. Серии дипломов утверждаются МОН РК. Генерация номеров дипломов осуществляется посредством специального сервиса, с помощью которого вузы получают серии и порядковые нумерации, а также QR-код.

«Также призываем абитуриентов и родителей подходить со всей ответственностью к выбору вуза, изучив качество преподавания, имеющуюся инфраструктуру и подходы к обучению, - говорится в сообщении МОН РК. - Рекомендуем ориентироваться на официальный рейтинг вузов, который проводит НПП «Атамекен» по инициативе МОН РК. Рейтинг составлен с учетом оценки работодателей о содержании образовательных программ и востребованности выпускников казахстанских вузов. Ознакомиться с ним можно на сайтах МОН РК и НПП «Атамекен».

 

Фото: студенту.рф

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему