Лучшие выпускники Мангистау отказываются учиться в университете им. Есенова
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Лучшие выпускники Мангистау отказываются учиться в университете им. Есенова

8 Декабря 2015 (12:05) | 14421 | Автор: Надежда Шульга

 

Ни для кого не секрет, что за университетом им. Есенова закрепился определенный стереотип. Как известно, для избавления от него необходимо много лет безупречной работы. Как рассказал Адильбек Ботабеков, лучшие выпускники школ все-таки предпочитают поступать в ВУЗы Алматы и Астаны. В этом году из 46 выпускников обладателей «Алтын Белгi», 4 не смогли получить государственный образовательный грант. Всем им предложили обучаться в университете им. Есенова бесплатно, воспользовавшись грантом ректора. Однако на предложение ответила только одна выпускница, и та на следующий день отказалась. Все четверо предпочли учиться в столичных ВУЗах на коммерческой основе. Также был составлен список выпускников области, выбравших четвертым предметом физику. Всем им предложили поступать в университет им. Есенова, чтобы обучиться на преподавателя по физике и математике, так как их очень не хватает. Но, опять же, на приглашение никто не ответил.

 

Ректор университета им. Есенова Адильбек Ботабеков:
[QUOTE]Мы хотим, чтобы в университете обучались лучшие, для этого есть все основания. Они не проиграют, а получат достойное образование и будут трудоустроены. Из 100% выпускников 2014 года 96% были трудоустроены. Выпускники 2015 года по нашему мониторингу, который подтверждается данными по пенсионным взносам Центра по выплате пенсий, мы приближаемся к показателю 80%. В университете организовывается распределение молодых специалистов. В настоящее время мы предлагаем школам определиться в потребности педагогических кадров не только в 2016 год, а на 4-5 лет вперед. Ту методику, которую мы применяли по распределению молодых специалистов, сейчас внедряется Министерством образования по всей республике по педагогическим специальностям. Министерством разработана Дорожная карта по педагогическим кадрам и эта методика там применяется.[/QUOTE]

 

Чтобы преломить эту тенденцию в свою пользу, университет вместе с учителями и руководством школ составляет программу по целевому отбору выпускников школ по лозунгу «Мой выбор КГУ». Уже в октябре, не дожидаясь приемной компании 2016 года, университет стал разворачивать работу по привлечению выпускников школ. Адильбек Ботабеков рассказал, что уровень качества образования в их университете растет. Например, в 2013 году при сдаче ВОУТ из 21 специальности только 8 смогли пройти и получить положительные оценки. В 2014 году из 19 специальностей такой же порог смогли преодолеть только 9 специальностей. Это был очень низкий результат. В 2015 году из 29 специальностей, которые проходили это тестирование, смогли подтвердить свой уровень образования 28 или 96%.

 

Адильбек Ботабеков:
[QUOTE]В прошлом учебном году весной по всей республике прошла предметная олимпиада среди студентов вузов. Из восьми специальностей, по которым мы принимали участие, по семи наши студенты завоевали призовые места. Мы настоящее время за количеством не гонимся, для нас важно качество. Достигнув определенного уровня набора контингента, положительных результатов качества подготовки специалистов, мы думаем о том, какой вклад университет должен внести в систему повышения качества образования области.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ALEX, 9 Декабря 2015 (20:24)
1 0
Вишенка, многое зависит от вуза в РФ, возможно вам повезло, в моем вузе ТУСУР приезжать надо было несмотря на онлайн обучение, плюс у них свои ″прелести″... Лучше всего когда ты имеешь всегда возможность приехать, зайти в свой вуз очно, потому что не всегда просто решить все вопросы онлайн, есть преподователи которые любят, чтобы за ними бегали, есть свои тонкости, либо вуз меняет все по 10 раз, а идти и разбираться не всегда получается, тем более что другая страна.
ALEX, 9 Декабря 2015 (20:13)
0 0
Клава, а чем вам не ответ, что им предложили поступать на учителей физиков?
Когда учителям нормально платили? чтобы идти еще и на физиков...Ясное дело никто не ответит на такое прекрасное предложение, если у них есть возможности учится в другом месте и на более престижных специальностях.
И если вы платили за всех не надо отвечать.
Вишенка, 9 Декабря 2015 (20:04)
0 1
Alex, приезжать никуда не надо. 5 лет сдаете онлайн, только на диплом приезжаете. В Есенове мой курс стоил 500 тысяч, в РФ 200 тысяч. Я получила хороший российский диплом, в котором написано очно-заочное образование. Мне сразу же работу предложили на сдаче диплома. Но Москва не мой город.
Саша, 9 Декабря 2015 (19:50)
0 2
онлайн обучение в РФ

онлайн обучение не предполагает постоянных поездок и длительного проживания
Клава, 9 Декабря 2015 (19:48)
0 0
Все просто, в тех же словах ректора ответ почему не хотят
Всем им предложили поступать в университет им. Есенова, чтобы обучиться на преподавателя по физике и математике, так как их очень не хватает. Но, опять же, на приглашение никто не ответил.

ответа на вопрос ″почему″ не было. ректор сказал, что на приглашение никто не ответил. Т.е. просто приглашение проигнорировали. на фиг им учится в нашем Есеновом, если потом даже мало-мальски уважающая себя компания не примет на работу специалиста с дипломом этого ВУЗа.
Я училась там по 2005 год. В том же году закончили сдавать устные экзамены и зачеты. Дальше все сдавали тесты. Тест по гуманитарным предметам никогда не понимала. Но такую систему они взяли на вооружение. А зря. Качество обучения стало на нуле. Если у нас один - два препода всего брали, остальные ни-ни. То потом стали брать практически все. В следующих годах экзамен стоил один к одному, т.е. 5 за пять тысяч. Сейчас расценок не знаю, но они точно выросли.
ALEX, 9 Декабря 2015 (19:35)
1 0
Вишенка
онлайн обучение в РФ не может быть дешевле, если у вас там никого нет. Так как приезжать все равно надо, дорога, проживание, прочие, плюс с работы далеко невсегда любят отпускать Ломоносовых))
ALEX, 9 Декабря 2015 (19:27)
0 0
Вишенка

Все просто, в тех же словах ректора ответ почему не хотят
Всем им предложили поступать в университет им. Есенова, чтобы обучиться на преподавателя по физике и математике, так как их очень не хватает. Но, опять же, на приглашение никто не ответил.
Совушка, 9 Декабря 2015 (18:06)
1 0
А кто портит-то? Как я поняла, информация непосредственно от ректора получена.
Вишенка, 9 Декабря 2015 (18:04)
1 0
Но не стоит забывать, что есть и те, у которых неполные семьи, нет родителей, нет возможности, кто сам оплачивает свою учебу, учится и работает!

Онлайн обучение и заочное в российском ВУЗе дешевле, чем в Есенове. По собственному опыту Вам говорю.
Клава, 9 Декабря 2015 (18:04)
1 0
Честно говоря, не понимаю позицию газеты, зачем портить репутацию единственному государственному университету в городе?


Так как бы сам ректор сказал, что к ним не поступают.
Как рассказал Адильбек Ботабеков, лучшие выпускники школ все-таки предпочитают поступать в ВУЗы Алматы и Астаны. В этом году из 46 выпускников обладателей «Алтын Белгi», 4 не смогли получить государственный образовательный грант. Всем им предложили обучаться в университете им. Есенова бесплатно, воспользовавшись грантом ректора. Однако на предложение ответила только одна выпускница, и та на следующий день отказалась. Все четверо предпочли учиться в столичных ВУЗах на коммерческой основе. Также был составлен список выпускников области, выбравших четвертым предметом физику. Всем им предложили поступать в университет им. Есенова, чтобы обучиться на преподавателя по физике и математике, так как их очень не хватает. Но, опять же, на приглашение никто не ответил.
ALEX, 9 Декабря 2015 (17:58)
0 0
Yul,Если даже каким-то чудесным способом человек попал в Оксфорд и забивает на учебу, в конце семестра его уже не будет вместе с визой в королевство.


Если такому человеку хватило на Оксфорд, не переживайте, будет) надо будет гражданство могут купить
ALEX, 9 Декабря 2015 (17:53)
1 0
Честно говоря, не понимаю позицию газеты, зачем портить репутацию единственному государственному университету в городе?
И другим, если у вас есть возможность и вы отправляете своих детей в лучшие учебные заведения, я очень рад за вас!
Но не стоит забывать, что есть и те, у которых неполные семьи, нет родителей, нет возможности, кто сам оплачивает свою учебу, учится и работает! Что вы им посоветуете? Если ничего, то зачем им портить репутацию? Не место ведь красит человека, не стоит предвзято относится, все люди разные.
И сейчас там, правда, многое изменилось в лучшую сторону
Шапоклячка, 9 Декабря 2015 (14:31)
3 0
Ну хоть не моя любимая фраза ″Завидуйте молча″.
Тоже обожаю эту фразу. Если бы ее в отношении Есеновского произнесли, вообще бы до завтрашнего дня под столом бы лежала
ALEX, что там можно предложить? Принимать надо по уму, а не для заполняемости. Преподы должны тоже проходить аттестацию и быть умнее самых умных с пытливым умом студентов, а не диктором, читающим нудно текстик скопиный с инета на сайтах других ВУЗов. Если студент не тянет на должный уровень, отчислять,а не делать вид, что на фоне других баранов рядовых студентов он не хуже, а значит пусть поучится. Как существует только одна свежесть, так и уровень студента должен быть уровнем студента и опускать его, ссылаясь на то, что в аудитории умнее вряд ли сыщется и значит для нас нулевой уровень можем посчитать за второй. Это путь к липовой выдачи дипломов и к развалу экономики страны, когда такие дипломированные олухи придут и потребуют место главного инженера или начальника отдела и вроде как диплом прилагается и прочие данные всех устраивают... Все должно быть на высоком уровне, тогда и не будет насмешек над этим универом.
jessika, 9 Декабря 2015 (13:56)
8 0
Наговорить плохого можно много везде, а вот предложить что-то или сделать могут единицы.

Ну хоть не моя любимая фраза ″Завидуйте молча″. Но из этой серии...
Почему Вы решили, что люди, которые пишут комментарии плохие, обязательно бомжи подзаборные, которые ничего не добились. Они может получше Вас сидят.
Yul, 9 Декабря 2015 (13:52)
1 0
Как, я написал можно и в Оксфорд отправить, но будет ли учиться человек?

В Оксфорд ″отправить″ нельзя. В Оксфорде надо пройти очень серьезный экзамен. Не обладающий особыми знаниями и логикой человек туда просто так не попадет. В отличие от Есенова, куда собирают всякую шушуру. В пример моя одноклассница, которая не набрала и 40 баллов на ЕНТ, но связи ее пристроили.

Если даже каким-то чудесным способом человек попал в Оксфорд и забивает на учебу, в конце семестра его уже не будет вместе с визой в королевство.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему