Учитель в Актау стал причиной заболеваний нескольких  учащихся
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Учитель в Актау стал причиной заболеваний нескольких учащихся

26 Апреля 2016 (17:39) | 13056 | Автор: Катерина Панасян

 

Слушаться учителя – дело обязательное, но как поступить, если этот самый учитель требует от тебя слишком много? Сказать «нет» и получить «2» или же выполнять указания и заболеть? Не говоря уже о возможных увечьях…

 

Случай превышения полномочий учителем произошел в средней школе № 23. Неуважительное отношение к детям вызвал негодование родителей, и те обратились в УВД города Актау с требованием принять меры в отношении учителя по физической культуре. Учитель в приказном порядке сказал учащимся шестого класса выйти на улицу, где в рамках занятий велел им бегать и играть в футбол.

 

Все бы ничего, однако, дело происходило в холодную, дождливую погоду. В результате такого урока ряд детей заболели ОРВИ, а один ученик и вовсе получил травму в виде перелома ноги, поскользнувшись во время игры в футбол.

 

По данному факту прокуратурой города Актау была проведена проверка.

 

Талгат Алибаев, прокурор г. Актау:

[quote]Согласно Закону РК «О правах ребенка», государство гарантирует обеспечение прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации, а также обеспечивает охрану их здоровья. Более того, Конвенция ООН о правах ребенка обязывает принятие мер для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми, гарантируя им обеспечения безопасности здоровья и жизни детей. В данном случае со стороны администрации школы и, в частности, со стороны учителя физической культуры выявлены грубые нарушения прав детей.[/quote]

 

По итогам проверки, прокуратурой города Актау в городской отдел образования внесено представление, в котором высказано требование провести детальный разбор данного факта, и недопущения подобных фактов впредь.

 

Кроме того, в акте реагирования поставлен вопрос о привлечении к установленной законом ответственности работников администрации школы № 23. По итогом рассмотрения директор школы и учитель физической культуры привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Евгения Андреева, 28 Апреля 2016 (13:26)
1 0
Что за дети слабые? Я помню мы играли и в дождь и в снег, еще и без курток. А тут? Слабаки!

Вот вашего ребенка так выведут, я на вас посмотрю
Николай Кравченко, 27 Апреля 2016 (23:42)
5 1
Что за дети слабые? Я помню мы играли и в дождь и в снег, еще и без курток. А тут? Слабаки!
Люся, 27 Апреля 2016 (14:52)
9 2
Когда дочь училась в школе тоже переживала по поводу занятий на улице зимой. Тогда многие на меня шикнули, что пусть закаляются и хоть на этом уроке на улице подышат воздухом, и что гулять надо в любую погоду. Я тогда волновалась, что как же можно на улице в одном спортивном костюме. В ответ было что когда дети двигаются и бегают, то они и в спортивном костюме могут упреть. Физручка вообще категорично заявляла что и так жалеет детей, а у нее есть план от гороно и дети ОБЯЗАНЫ большую часть года заниматься на улице и невыполнение этого пункта будет ими (гороно) наказываться. Так что сначала прежде чем учителей обвинять, распросить надо учителя -это его желание помучить детей или это его обязательная программа?
Но ведь никто не мешает родителям одеть детей соотвественно погоде
Andy, 27 Апреля 2016 (14:36)
1 1
Все знают насколько переменчива погода в Актау, сейчас дождь, а через 5 мин -солнце, а иногда напролет дождь. Ну отправил тренер явно не в проливной дождь с огромными лужами, дети ведь играли в футбол, не по грязи же бегали,где логика? Вот мир сейчас перевернулся, вот таких родителей надо посадть в земельный комитет, чуть что будут жаловаться в инспекцию.

А вы-то откуда знаете, что не в проливной дождь? Либо... Вы сами присутствовали на ″месте преступления″??

P.S. вы про какой Актау говорите? Мы не Лондон, але! У нас по тучам видно, когда дождь.
Lola, 27 Апреля 2016 (14:33)
1 0
Хотя если подумать, то не от хорошей жизни идут в учителя физкультуры.

Все относительно) У меня есть знакомая из хорошей, не бедной семьи, так она работает учителем физкультуры в средней школе. Любит она это, работает с удовольствием. И детки ее любят)
Муся, 27 Апреля 2016 (14:27)
0 2
Неправильно, когда учитель отправляет детей в дождь играть в футбол.

Все знают насколько переменчива погода в Актау, сейчас дождь, а через 5 мин -солнце, а иногда напролет дождь. Ну отправил тренер явно не в проливной дождь с огромными лужами, дети ведь играли в футбол, не по грязи же бегали,где логика? Вот мир сейчас перевернулся, вот таких родителей надо посадть в земельный комитет, чуть что будут жаловаться в инспекцию.
Серик, 27 Апреля 2016 (12:00)
6 5
На нас учителя даже кричали в школе когда выведешь из себя и указкой могли дать, а если маме пожаловался, то и мама с отцом добавят ремнём за то что довёл учителя.
Учитель в школе как вторая мама была. Жидкий народ пошёл...
в УВД пишут...
Andy, 27 Апреля 2016 (10:08)
10 0
Я помню случай одна мать-одиночка не могла воспитывать сына по-мужски, дело было в Алмате, парень на глазах становился на неправильную дорожку, и терпении матери пришел конец, когда он в 7 классе начал курить анашу и пить какие-то таблетки. Тогда она отправила его в аул и попросила родственников не жалеть его. Он сначался плакался, мамкался, его гоняли работать в сарай, вычищать навоз, разгребать снег, ухаживать за животными, но потом парень привык, пил чистое молоко,ел мясо и вырос хорошим парнем.Сейчас он отличный семьянин и воспитывает сына в строгости, помнит свои уроки. А вы тут чуть-чуть дождик- и катастрофа! Представляю, какая в доме у таких мам аптечка, небось на три года позакупались.

Вы знаете, одно дело, когда ребенка просто выпускать в дождик погулять, а другое дело, когда его заставляют там бегать и прыгать. Это неправильно, вы можете понять или нет? Неправильно, когда учитель отправляет детей в дождь играть в футбол. Может, дети даже одеты были в спортивную форму не по погоде?? Если бы моего ребенка так выгнали на улицу, я бы этого учителя в первой же луже утопила бы. Нельзя так делать, и не потому, что дети слабые. А потому что это ДЕТИ. Они школьники. А вы так рассуждаете, словно они в армии.
Ангелина, 27 Апреля 2016 (10:04)
3 0
На мой взгляд, ну очень неправильное название статьи. С первого прочтения, кажется , что учитель чем -то болен и заразил учеников.Тумба, поправьте по возможности.

Видимо, это такой ход для того, чтобы статью читали. Да и указана правда ведь, он стал причиной? Стал. Как-то так))
Майя, 27 Апреля 2016 (09:00)
11 2
На мой взгляд, ну очень неправильное название статьи. С первого прочтения, кажется , что учитель чем -то болен и заразил учеников.Тумба, поправьте по возможности.
По поводу уроков физкультуры. Я лично за уроки физкультуры на свежем воздухе,чем в пыльном зале или еще хуже в фойе школы, как проводят в нашей школе. Нужно просто учить детей правильно одеваться и еще лучше переодеваться после урока в сухую одежду.
Татьяна, 27 Апреля 2016 (03:13)
4 0
Нам тьфу-тьфу-тьфу повезло и со школой и с родителями , и учителями , и то что форма есть и то , что там так детей воспитывают на уроке самопознания , что ярый хулиган осознаёт , что он неправильно поступает и на самом деле видны плоды каждого урока .Но ! У меня приятельница есть , в их школе из-за выборов , так как спорт зал был занят , детей выгнали в ШОРТАХ на улицу бегать, а давайте вспомним когда это было ??? вот именно - было холодно ! потом треть класса заболели и были дома около 5 дней , другая часть класса с соплями .
Я к чему , наши дети , как только стало возможно - побежали на стадион на улицу , но учитель чётко знает когда можно и когда нет .
Просто удивляет безалаберность некоторых классных руководителей , так как , если в вашей школе были выборы , ты учитель начальных классов , у тебя по любому на этот момент класс пустой - да договоритесь вы , чем детей в холод выгонять , лучше провести лишнюю математику или на крайняк ИЗО . И всем хорошо , никто не заболел , выборы прошли , ты проверила тетради , дети отдохнули между сложными уроками и порисовали .
Гаухар, 26 Апреля 2016 (23:56)
0 4
Вы же понимаете, что здоровье у всех разное. Просто сейчас медициной можно пользоваться всем желающим, а раньше о какой медицине могла идти речь, если большее количество людей жили в сельской местности. Например, у моей бабушки из 5 детей выжили только двое! Один умер после родов, другая в 10 месяцев после инфекционной болезни, а третья после сепсиса уже в сознательном возрасте. И если бы они жили в наше время, всех бы удалось спасти! Но ведь тогда не прекратили рожать, и мы с вами как-то появились...понимаете..
Анфиса, 26 Апреля 2016 (23:53)
5 2
Вот я учусь в школе и у нас парни такие слабые вот пример: На физкультуре мальчики не могут отбить мяч от пола правильно, они бьют девочек и считают себя сильнее но даже девочки дальше них мяч кинут девочки у нас маршируют лучше парней они более выносливые чем парни да и парни даже пятёрки по физре получают раз в год а в классе вообще никогда не уступают на информатике пол часа ищут одну букву когда девочка уже текст напечатала парни трусливые твари какие то
у меня в классе только 2 мальчика умные и сильные а остальные просто слабаки.
Муся, 26 Апреля 2016 (22:40)
4 6
Я помню случай одна мать-одиночка не могла воспитывать сына по-мужски, дело было в Алмате, парень на глазах становился на неправильную дорожку, и терпении матери пришел конец, когда он в 7 классе начал курить анашу и пить какие-то таблетки. Тогда она отправила его в аул и попросила родственников не жалеть его. Он сначался плакался, мамкался, его гоняли работать в сарай, вычищать навоз, разгребать снег, ухаживать за животными, но потом парень привык, пил чистое молоко,ел мясо и вырос хорошим парнем.Сейчас он отличный семьянин и воспитывает сына в строгости, помнит свои уроки. А вы тут чуть-чуть дождик- и катастрофа! Представляю, какая в доме у таких мам аптечка, небось на три года позакупались.
Dutik, 26 Апреля 2016 (22:24)
11 0
Учителя физкультуры вообще себя как в армии ведут. Вечные оскорбления, упреки и чрезмерно жесткая дисциплина. Хотя если подумать, то не от хорошей жизни идут в учителя физкультуры.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему