Зеленский поручил ослабить блокаду Донбасса
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Зеленский поручил ослабить блокаду Донбасса

7 Октября 2019 (17:28) | 530 | Автор: Редакция

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

 

Президент Украины Владимир Зеленский поручил упростить процедуру перевозки товаров и прохода граждан через линию разграничения в Донбассе. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

 

Документ касается в первую очередь контрольно-пропускного пункта (КПП) в районе Станица Луганская, который на данный момент является единственным на границе с самопровозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР). Генштабу Вооруженных сил Украины (ВСУ) поручено отремонтировать мост и другую инфраструктуру, обеспечить в пункте пропуска круглосуточную охрану.

 

Кроме того, Зеленский дал поручение правительству разработать нормы обустройства и функционирования других КПП, в частности, составить план ремонта дорог, сделать удобные переходы для инвалидов и маломобильных граждан, организовать предоставление медицинской помощи на линии разграничения.

 

В сентябре глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что блокада Донбасса подразумевает ограничительные меры в отношении предприятий, находящихся на территории самопровозглашенных республик, но не полный отказ от экономических отношений с неподконтрольными территориями. Он отметил, что торговля с ними вполне возможна.

 

Впервые в Киеве заговорили о возможном снятии или ослаблении блокады Донбасса в июле после заявления представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы. Однако это предложение вызвало резкую критику, а Генпрокуратура страны начала против политика расследование с целью выявить в его словах признаки государственной измены.

 

Киев официально объявил экономическую и транспортную блокаду Донбасса 1 апреля 2017 года, однако фактически она началась еще зимой 2016-го, когда украинские националистические батальоны «Айдар» и «Донбасс» перекрыли дороги, ведущие на не подконтрольные Украине территории, и потребовали отпустить всех военнопленных. В ответ руководство ДНР и ЛНР национализировало более 40 предприятий и объявило о прекращении поставок угля Киеву. В ответ Киев запретил любые коммерческие поставки товаров.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему