День Победы: ″можем повторить″ или ″никогда снова″? | #Куб
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

День Победы: ″можем повторить″ или ″никогда снова″? | #Куб

11 Мая 2019 (15:29) | 680 | Автор: Редакция

 

«Праздник со слезами на глазах» называют самым важным для России днём, который должен объединять всех, независимо от их убеждений. Но единого отношения к тому, как к этому дню относиться и как его должно отмечать, нет.

 

День Победы в современной России — это военные парады, заявления о непобедимости русского оружия, дети в военной форме и взрослые с элементами военных наград прошлого, лозунг «можем повторить». А ещё — минуты молчания, возложение цветов к вечному огню и призывы «никогда снова».

В своей колонке в «Ведомостях» литературовед и журналист Глеб Морев пишет об изменении отношения к 9 мая: «Из по преимуществу мемориального ритуала "со слезами на глазах" День Победы превратился в повод для подтверждения силового статуса нынешней России, наследницы советского государства-победителя». Морев убеждён, что в будущем России придётся переучреждать День Победы, чтобы вернутся к утраченной гуманистической традиции восприятия этого праздника.

 

Перемену отношения к Дню Победы отмечает и фотограф Василий Максимов. Он признаётся, что «ненавидит нынешний формат празднования» 9 мая, пишет о показухе и напоминает, что война — это всегда кровь и грязь.

 

Пока одни возмущались «парадом дошкольных войск» в Пятигорске, установкой памятника Сталину в Новосибирске и сообщениями о разнарядке на акция «Бессмертный полк», — другие призывали задуматься о величии праздника.

 

Среди тех, кто спешил поделиться радостью и восторгом, был декан высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков: "Ещё раз всех - уже ближе к концу дня и празднеств - с Днём Великой Победы! Россия непобедима! Наше дело правое! Враг будет разбит (к нынешним врагам это тоже относится)! Победа будет за нами!"

 

Главный редактор RT Маргарита Симоньян предложила вспомнить, каким был день победы в 1945: "Удивительные споры вокруг дня Победы. Одни пытаются нас убедить, что праздновать Победу - значит, раздувать милитаризм и зазывать новую войну. Другие - что это день памяти и скорби, а значит, негоже праздновать, петь и радоваться. А я предлагаю вспомнить, чем этот день был тогда, в 45-м. Посреди еще не до всех дошедших похоронок, посреди вдовьих слез, сиротского голода, посреди разрухи и цветущих берез, это был ПРАЗДНИК. Со слезами на глазах, с сединою на висках, но это был главный праздник за всю историю нашего народа. Война закончилась! Мы победили! Вот о чем этот день. МЫ ПОБЕДИЛИ! Празднуйте."

 

Подавляющее большинство участников опросов Евроньюс в социальных сетях в первые часы голосования отметили, что 9 мая им ближе лозунг «никогда снова», чем слова «можем повторить». А что думаете вы? Каким должен быть День Победы? Надо ли превращать праздник в день скорби, стоит ли говорить о непобедимости оружия в День Победы? Возможно ли улучшить взаимопонимание между людьми с разными взглядами на 9 мая?

 

euronews.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему