NASA объявило состав экипажа лунной миссии «Артемида-3»
11 Июня 2026 (11:26) | 1
|
Автор: Редакция

Фото: habr.com
Старт миссии «Артемида-3» запланирован на 2027 год.
Американское космическое агентство NASA назвало имена четырех астронавтов, которые войдут в состав экипажа лунной миссии «Артемида-3». К Луне отправятся американцы Андре Дуглас, Фрэнк Рубио и Рэнди Бресник, а также итальянец Лука Пармитано. Оглашение имен состоялось во вторник, 9 июня, в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне.
Планировалось, что место итальянца займет немецкий астронавт
Ранее Европейское космическое агентство (ESA) заявляло, что первым европейцем в составе лунной миссии NASA станет немецкий астронавт. Среди основных кандидатов на эту роль назывались: 49-летний ученый, геофизик, вулканолог и астронавт Александер Герст (Alexander Gerst) и 56-летний астронавт и инженер, участник миссии SpaceX Crew-3, Маттиас Маурер (Matthias Maurer).
Глава ESA Йозеф Ашбахер (Josef Aschbacher) в комментарии немецкому агентству dpa отметил, что решающим фактором для выбора Пармитано стали требования NASA.
«Они искали конкретно пилота тестировщика, а в нашем корпусе астронавтов есть только один тест-пилот - это Лука Пармитано», - сказал он.
Изначально миссия «Артемида-3» предполагала высадку на Луну, однако в феврале 2026 года в NASA заявили, что астронавты останутся на низкой околоземной орбите и отработают стыковку с лунными посадочными модулями от компаний SpaceX и Blue Origin.
Старт миссии «Артемида-3» запланирован на 2027 год, пилотируемая посадка на Луну пока отложена до 2028 года.
Источник: rus.azattyq-ruhy.kz
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



