Специалисты просят актаусцев не кормить лебедей хлебом
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 22:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Специалисты просят актаусцев не кормить лебедей хлебом

18 Декабря 2014 (06:52) | 46037 | Автор: Ольга Золотых

 

На днях на мой личный номер позвонил один из пользователей нашего сайта Валдис Лушконис. Взволнованный голос в трубке объяснил, что на берегу умирают несколько лебедей, и им срочно требуется помощь. Не раздумывая, я поехала в 14 микрорайон. То, что я увидела, стало для меня шоком. Под одним из камней сидел лебедь, было видно, что птица ведет себя очень беспокойно. Мы загрузили птицу в машину,  и повезли к одному из ветеринаров. Время было довольно позднее, поэтому его на  месте не оказалось. Валдис решил взять птицу себе. К слову, на руках у человека птица затихла.

 

- Лебедь умная птица, он чувствует, когда ему хотят помочь, - говорит Валдис.

 

Все эти дни он отпаивал птицу чистой водой, кормил овощами и лебедь поправился!

 


Валдис Лушконис везет больного лебедя домой

 

А сколько еще таких птиц, которые умирают на берегу или в море, так и не дождавшись помощи? А ведь губим их мы с вами, жители города! Из добрых побуждений мы идем на море, захватив с собой буханку – другую и закармливаем птиц, думая, что делаем это во благо. Причем, некоторые биологи настоятельно рекомендуют кормить птиц именно хлебом.

 

- В первую очередь меня возмутило интервью биолога Адильбека Козыбакова, размещённого на многих интернет-порталах, который утверждает, что кормить лебедей белым и чёрным хлебом можно, он также говорит, что в Актау кормят лебедей  еще и крупами,  и мелко нарезанными овощами. Не видел ни разу, чтобы кормили лебедей крупой и овощами! А вот, как кормят лебедей хлебом,  и как они мучаются потом от боли - видел. Не пойму для чего он распространяет ложную информацию и кому это нужно? И ещё непонятны его слова о том,  что лебеди давно привыкли к тому корму, который дают им горожане.  Лебеди живут недолго и ежегодно размножаются. Старые умирают, а молодые продолжают жить, делать перелёты и выводить потомство. Каким образом годовалые или двухгодовалые лебеди давно привыкли к хлебу или к иной пище, которой кормят их люди? Их разве всё время кормит человек, как только они появились на свет? - задается вопросом В. Лушконис.

 

К слову, о том, что кормить лебедей хлебом нельзя, настаивает не только Валдис, но и многие специалисты – орнитологи. Тем более, нельзя кормить их хлебом в море, так как из–за соли, которая моментально впитывается в хлеб, в желудке у птиц начинается страшная реакция. Но птица, в отличие от человека, не может сказать, что и где у нее болит. Тем более, что птицы никогда не кричат от боли, и,  проходя мимо лебедя вы можете и не знать, какие страдания испытывает птица.

 

- Хлеб  вызывает тяжёлые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте водоплавающих птиц и не только у лебедей, а также: у уток, пеликанов и у многих других птиц. Происходит отравление. Мои попытки объяснить людям, что водоплавающих птиц, тем более лебедей кормить хлебом нельзя,  часто терпят фиаско. На примере города Актау хочу дать понять людям, что нужно любить природу и стараться не навредить ей. Люди несознательно кормят птиц хлебом, причиняя им вред, что приводит к гибели или к заболеваниям! – отмечает Валдис.

 

Хлеб нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта, нарушает работу почек и обмен веществ, а также солевой обмен. Птицы пьют только пресную воду, как и люди, как и все животные, а также употребляют несолёную пищу. Соль для птиц губительна и употребление соли вызывают тяжёлое солевое отравление, что приводит к смерти или к болезненным мучениям.

 

- Соль,  содержащаяся в море гораздо опасней, чем пищевая соль. Попробуйте испытать это на себе, пропитав буханку хлеба морской водой и съев её,  и тогда почувствуете,  какую боль испытывают птицы употребляя такой хлеб.

 

Посмотрите внимательно видеоролик и увидите, какое количество хлеба бросают люди птицам и сколько его плавает на дне. А ведь это белая смерть! Во второй части видеоролика вы увидите того лебедя, которого мы попытались спасти, посмотрите,  как он  мучается!  И все из – за хлеба!

 

 

В естественных условиях утки и лебеди питаются насекомыми, беспозвоночными, растительностью, рыбой, икринками и прочей живностью. Лебеди едят и раков, и креветок, и лягушек, и могут убить клювом довольно крупную рыбу и потом по частям съесть её. Питаются также  травами, вытаскивают со дна водоёмов корешки водорослей и сами водоросли, процеживают клювом планктон и многое другое.

 

Искусственная пища приводит к тому, что птицы недополучают необходимые питательные вещества. Употребляя хлеб, водоплавающие птицы набивают им свой желудок, вызывая ложное ощущение сытости и не получают достаточного количества энергии, способствующей  дальнейшим перелётам и к нормальному размножению. У птиц развиваются различные метаболические заболевания и мутации.

 

- При метаболическом заболевании костей возникают деформации и ослабевание костной ткани, в результате чего птицы не способны к длительным перелётам. Сильно устают и вынуждены произвести посадку,  где придётся и если там не окажется достаточно пищи, то они погибают или их убивают дикие звери, птицы, - утверждает Валдис.

 

Так чем же тогда их кормить, - спросите вы. Лебедям и другим водоплавающим птицам можно предложить слегка отваренную крупу. Это может быть перловка, овёс, пшеница, пшено, ячмень.  Водоплавающие с удовольствием съедят предварительно порезанные фрукты и овощи. Это могут быть яблоки, репа, свекла, нашинкованные морковь и капуста. Можно накормить отварным картофелем в кожуре или простым комбикормом для домашних птиц. Рыбу для водоплавающих птиц можно давать любую. Крупную лучше порезать на мелкие кусочки, удалив опасные кости, а с мелкой птицы разберутся сами. Можно кормить водоплавающих фаршем, как рыбным, так и мясным.

 

 

К слову, многие (сама видела!) кидают лебедям сухарики и чипсы. Люди, это сильный яд для птиц!  

 

- И ещё немало важная помощь для перелётных птиц на Каспийском море - это питьевая вода. Это для них спасение от обезвоживания. Ведь в нашем регионе нет природных источников воды,  и птицы вынуждены мучиться от жажды. Принесите на берег моря какую-нибудь ёмкость с питьевой водой и увидите,  с каким наслаждением будут пить её птицы. Очень жаль, что власти города и региона не заботятся о животном мире, о природе, а следовало бы. А ещё горят желанием сделать Мангистаускую область туристическим регионом, а разве это возможно, когда в округе нет птиц и животных. Кругом только безжизненная степь! – говорит В. Лушконис.

 

О дальнейшей судьбе спасенного лебедя вы узнаете позже. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Совушка, 18 Декабря 2014 (07:13)
0 0
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему