За сутки до смерти детей Тимуркаевых сотрудники ДЗПП предупреждали врачей о возможном токсическом отравлении
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:39
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

За сутки до смерти детей Тимуркаевых сотрудники ДЗПП предупреждали врачей о возможном токсическом отравлении

30 Марта 2016 (21:47) | 42438 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау обнародовали заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной в квартире, где проживает Малика Тимуркаева, которая потеряла двух маленьких детей.

 

Воздух для экспертизы был взят и в квартире Тимуркаевых, и в квартире, из которой шел запах, которым, по предположению семьи, все отравились. В результате в воздухе в обеих квартирах обнаружено содержание уксусной кислоты и хлора.

 

Санэпидемиологи провели опрос фирм по дезинсекции и выяснили, что специалистами в день отравления дезинсекционные мероприятия в квартире соседки, проживающей внизу, не проводились. В итоге установили, что дезинсекционные мероприятия соседи провели своими силами.

 

Марал Кадыр, руководитель областного Департамента по защите прав потребителей:

[quote]Мы все материалы передали правоохранительным органам и прокуратуре. Также все материалы переданы Департаменту по контролю за медицинской и фармацевтической деятельностью для проверки качества оказания медицинской помощи областной инфекционной больницей, а также диагностики двух больных, которым поставили элементарную диспепсию, и отправили домой.[/quote]

 

Вот тут и кроется самое интересное. Со слов Марал Кадыр, первым четверым госпитализированным (брату Малики Тимуркаевой, его супруге и двум дочерям) был выставлен диагноз «пищевая токсикоинфекция». Почему же Марьям и Муслиму, поступившим из того же адреса, поставили диагноз «элементарная диспепсия»? Более того, Марал Кадыр утверждает: о том, что плохое самочувствие семьи связано с токсическим отравлением, медики знали еще утром 13 марта, то есть, как минимум за 12 часов до смерти детей, но после того, как малышей выписали из инфекционной больницы. Отсюда напрашивается вопрос: зачем медики делали промывание желудка детям при повторной госпитализации и спрашивали, чем их кормили? А позже, на брифинге, сообщили о том, что причиной отравления мог стать творог?

 

[quote]Мы анализируем по поступившим экстренным извещениям. Экстренных извещений об отравлении после инфекционных мероприятий до этого не было. Здесь тоже не был выставлен диагноз, мы установили это в ходе проведенного санитарно-эпидемиологического расследования. И в тот же день, утром 13 марта знал главный врач областной инфекционной больницы, начальник областного Управления здравоохранения: здесь идет связь с дезинсекционными мероприятиями, надо подключить токсикологов на лечение.[/quote]

 

Информация о двух маленьких детях в ДЗПП поступила только после их смерти, 14 марта. То есть, «ноги растут» из-за поставленного диагноза. Из-за того, что в диагнозе не было указано «инфекция», сотрудники саниэпиднадзора не смогли настаивать на госпитализации детей в другое место. Тем не менее, они рекомендовали покинуть помещение.

 

Марал Кадыр:

[quote]Если бы поставили они отравление, мы конечно их дома не оставили бы, потому что мы не вмешиваемся в диагноз. Мы работаем с поставленным диагнозом. Им дали регидрон и отправили домой. В связи с этим мы не знали, что это отравление.[/quote]

 

Для справки: Диспепсия - нарушение нормальной деятельности желудка, затруднённое и болезненное пищеварение.

 

Видео Виктора Турнаева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
PJK, 31 Марта 2016 (09:14)
3 1
молодец тетка, не побоялась сказать правду.
Пшолка, 31 Марта 2016 (03:01)
3 1
Ну, госпожа Кадыр, держитесь! Щас Вас начнут клевать со всех сторон. И - спасибо за смелость и честность.
Эль, 30 Марта 2016 (23:53)
7 0
Теперь валят всё друг на друга,а детей не вернёшь...Матери как жить дальше с этим горем???((((... Надеюсь все по полной ответят за смерть детей,как с этим грехом жить то будут
Влад, 30 Марта 2016 (23:11)
14 0
сколько сотрудников присутствовало?

Какая разница, сколько их было??? Суть в том, что от них толку никакого нет!!!! Они не справились со своими обязанностями, будь их два человека или двадцать два!!

чем они руководствовались при постановке диагноза?

Тем, чтобы быстрее пойти пожрать или ответить подруге/другу в вотсапе!!!

и что они чувствуют сейчас?

Ничего

в чем была их ошибка?

В том, что они выбрали профессию не по мозгам!!! И не по совести!!

что они не заметили, пропустили, не уследили?

То, что перед ними ДЕТИ УМИРАЮТ!!!!

и самое главное, почему все это скрывали?

Потому что не знали, что делать, ступили, а потом нужно было задницы свои прикрыть!!!

ах да, еще вопрос: как они спят после этого?

Как суслики, СПОКОЙНО
Раушан, 30 Марта 2016 (23:00)
9 0
Соболезную родителям и всем родным
Детки такие красивые были, такие жизнерадостные
Дай Бог семье терпения и сил
СОЛНЫШКО, 30 Марта 2016 (22:59)
9 0
Наши врачи просто ничтожества в 88% случаев!!! До сих пор простить их не могу за то, как они поступили со мной. Но это я, взрослая, и живая осталась, а эти дети вообще крохи, отмучились, и не стало малышей за несколько часов.

Я лежала и на стену лезла от боли. Приехал какой-то дебил со скорой, вклол мне какую-то х**нь, от которой меня только вырубило. И сказал родителям, что это все нормально, просто я что-то не то съела. На следующий день меня отвезли в больницу, где осмотрев меня врач сказал, что все хорошо. Надо лишь попить ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГо!!! ТварЬ!

Только хирург, который случайно оказался на меня, согласился меня осмотреть и сказал, что мне нужна экстренная операция. И СЛАВА БОГУ, ЧТО ХОТЬ ОН СООБРАЗИЛ. Иначе не было бы меня. После этого ему все мои родные ходили в ноги кланялись. Его Сергей, кстати, зовут.

И таких врачей, к сожалению, единицы. А всех остальных сжечь надо, уроды, дибили, твари! Ненавижу вас всех!!! ГУБИТЕ ЛЮДЕЙ!!!! ДЕТЕЙ ГУБИТЕ!
Аркадьевич, 30 Марта 2016 (22:52)
9 0
хотелось бы, конечно, услышать комментарии самих горе-врачей. как они себя оправдывать будет?

Да их опять будут отмазывать всеми возможными способами. Как бы еще сами родители виноваты не оказались

ах да, еще вопрос: как они спят после этого?

Нормально спят. Не их же дети мучались перед смертью. Жалко их, такие маленькие... Горе
Грязный Гарри, 30 Марта 2016 (22:47)
10 0
Судя по предыдущим статьям, принимали в разных инфекционках. НО! Знал начальник облздрава и директор инфекционки, они как руководители должны были проследить за работой врачей! Это их ответственность!
жасулан, 30 Марта 2016 (22:46)
3 0
Для заболеваний характерно острое начало с тошноты, повторной рвоты, жидкого стула энтеритного характера от нескольких до 10 раз в сутки и более. Боли в животе и температурная реакция могут быть незначительными, однако в части случаев наблюдают сильные схваткообразные боли в животе, кратковременное (до суток) повышение температуры тела до 38-39 ″С, озноб, общую слабость, недомогание, головную боль.


Диспепсия — собирательный термин для обозначения расстройств пищеварения преимущественно функционального характера, возникающих вследствие недостаточного выделения пищеварительных ферментов (см. Недостаточности всасывания синдром} или нерационального питания (диспепсия алиментарная).
Диспепсия алиментарная возникает в результате длительного нерационального питания.
Симптомы Алиментарной диспепсии:
У ребенка при алиментарной диспепсии возникает 1-2-разовая рвота, беспокойства, ребенок срыгивает, возникает метеоризм. Стул от 6 до 8 раз в сутки, что не является нормой.
Некоторые исследователи выделяют помимо выше перечисленных видов алиментарной диспепсии также жировую диспепсию. Возникают такие симптомы как обильный понос, полифекалия, появление светлого, «жирного» кала нейтральной или щелочной реакции.


Получается, врачи не смогли отличить одно от другого? Или, правильнее указать, ″не смогли отличить″?
ум и рай, 30 Марта 2016 (22:44)
5 0
хотелось бы, конечно, услышать комментарии самих горе-врачей. как они себя оправдывать будет?

меня интересуют, как уже здесь заметили, детей принимали одни и те же врачи? сколько сотрудников присутствовало? чем они руководствовались при постановке диагноза? и что они чувствуют сейчас? в чем была их ошибка? что они не заметили, пропустили, не уследили? и самое главное, почему все это скрывали?

ах да, еще вопрос: как они спят после этого?
Ангелина, 30 Марта 2016 (22:41)
3 0
Бедные детки, солнышки, ангелочки... Пусть земля вам будет пухом...
Смерч, 30 Марта 2016 (22:40)
2 0
Вот тут и кроется самое интересное. Со слов Марал Кадыр, первым четверым госпитализированным (брату Малики Тимуркаевой, его супруге и двум дочерям) был выставлен диагноз «пищевая токсикоинфекция». Почему же Марьям и Муслиму, поступившим из того же адреса, поставили диагноз «элементарная диспепсия»?


Пищевые токсикоинфекции - острые инфекционные заболевания, вызываемые условно-патогенными бактериями, продуцирующими экзотоксины. При попадании микроорганизмов в пищевые продукты в них накапливаются токсины, которые могут вызывать отравления человека.

Симптомы Пищевых токсикоинфекций:

Инкубационный период. Составляет, как правило, несколько часов, однако в отдельных случаях он может укорачиваться до 30 мин или, наоборот, удлиняться до 24 ч и более.

Несмотря на полиэтиологичность пищевых токсикоинфекций, основные клинические проявления синдрома интоксикации и водно-электролитных расстройств при этих заболеваниях сходны между собой и мало отличимы от таковых при сальмонеллёзе. Для заболеваний характерно острое начало с тошноты, повторной рвоты, жидкого стула энтеритного характера от нескольких до 10 раз в сутки и более. Боли в животе и температурная реакция могут быть незначительными, однако в части случаев наблюдают сильные схваткообразные боли в животе, кратковременное (до суток) повышение температуры тела до 38-39 ″С, озноб, общую слабость, недомогание, головную боль. При осмотре больных отмечают бледность кожных покровов, иногда периферический цианоз, похолодание конечностей, болезненность при пальпации в эпигастральной и пупочной областях, изменения частоты пульса и снижение артериального давления. Степень выраженности клинических проявлений дегидратации и деминерализации зависит от объёма жидкости, теряемой больными при рвоте и диарее. Течение заболевания короткое и в большинстве случаев составляет 1-3 дня.



Диспепсия — собирательный термин для обозначения расстройств пищеварения преимущественно функционального характера, возникающих вследствие недостаточного выделения пищеварительных ферментов (см. Недостаточности всасывания синдром} или нерационального питания (диспепсия алиментарная).

Диспепсия алиментарная возникает в результате длительного нерационального питания.
Симптомы Алиментарной диспепсии:

У ребенка при алиментарной диспепсии возникает 1-2-разовая рвота, беспокойства, ребенок срыгивает, возникает метеоризм. Стул от 6 до 8 раз в сутки, что не является нормой.

Некоторые исследователи выделяют помимо выше перечисленных видов алиментарной диспепсии также жировую диспепсию. Возникают такие симптомы как обильный понос, полифекалия, появление светлого, «жирного» кала нейтральной или щелочной реакции.

Исследование кала (копрограмма) показывает много капель нейтрального жира, особенно кристаллов жирных кислот и их нерастворимых солей — мыл. В клинической практике нередко встречается смешанный тип алиментарной диспепсии в связи с вовлечением в патологический процесс наряду с кишечником других отделов пищеварительного тракта.

Диагностика Алиментарной диспепсии:

Для диагностики алиментарной диспепсии необходимо собрать анамнез. Врач должен иметь представление о характере и режиме питания маленького пациента. Доктор оценивает симптомы, проводит макро- и микроскопическое исследование каловых масс. Не используются для диагностики рассматриваемого заболевания рентгенография и эндоскопический метод.



Интересно, делали ли детям все необходимые анализы, чтобы ставить такой диагноз? Или просто поставили, лишь бы что-то написать? И какие советы дали родителям? Судя по всему, просто ″оказали первую помощь″ и отправили домой. Актау, специалисты высшего уровня.
Asylhan, 30 Марта 2016 (22:38)
2 0
А позже, на брифинге, сообщили о том, что причиной отравления мог стать творог?

а творог тут причем? совсем охренели?
жасулан, 30 Марта 2016 (22:28)
4 0
За сутки до смерти детей Тимуркаевых сотрудники ДЗПП предупреждали врачей о возможном токсическом отравлении

Сам заголовок материала говорит о том, что дело пахнет гнилью. Гнилью, которая течет в жилах людей. Безответственных, эгоистичных и совершенно не думающих о последствиях своих действий.

Во-первых, хочу сказать о соседке, на которую все это время сыпется запредельное количество камней. Переживет еще парочку - с моей стороны.

Воздух для экспертизы был взят и в квартире Тимуркаевых, и в квартире, из которой шел запах, которым, по предположению семьи, все отравились. В результате в воздухе в обеих квартирах обнаружено содержание уксусной кислоты и хлора.

В итоге установили, что дезинсекционные мероприятия соседи провели своими силами.


Скажу одно: пусть ее совесть будет ей судьей. По теме соседки у меня все.


Почему же Марьям и Муслиму, поступившим из того же адреса, поставили диагноз «элементарная диспепсия»?
Более того, Марал Кадыр утверждает: о том, что плохое самочувствие семьи связано с токсическим отравлением, медики знали еще утром 13 марта, то есть, как минимум за 12 часов до смерти детей, но после того, как малышей выписали из инфекционной больницы. Отсюда напрашивается вопрос: зачем медики делали промывание желудка детям при повторной госпитализации и спрашивали, чем их кормили? А позже, на брифинге, сообщили о том, что причиной отравления мог стать творог?

Не хватило знаний, опыта или профессионализма? Возможно, им просто не захотелось возиться с детьми, решили - авось пронесет. Здесь, конечно, необходимо капать глубже, выяснять причину такого поступка. Или проступка?

Отсюда напрашивается вопрос: зачем медики делали промывание желудка детям при повторной госпитализации и спрашивали, чем их кормили? А позже, на брифинге, сообщили о том, что причиной отравления мог стать творог?

У меня возникает следующий вопрос: а врачи в первый и во второй раз были одни и те же?
Asylhan, 30 Марта 2016 (22:15)
10 0
умереть в больнице изза тупости врачей. страх да и только
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему