ДЗПП Мангистауской области: Семья Тимуркаевых отравилась парами уксусной кислоты и хлорсодержащего препарата «Белизна»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 18:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ДЗПП Мангистауской области: Семья Тимуркаевых отравилась парами уксусной кислоты и хлорсодержащего препарата «Белизна»

30 Марта 2016 (15:56) | 14225 | Автор: Надежда Шульга

 

Об этом сообщили в Департаменте по защите прав потребителей Мангистауской области.

 

Эпидемиологическое расследование специалистами Актауского городского управления по защите прав потребителей установило, что проводилась обработка жилых помещений соседней квартиры от бытовых насекомых.

 

С целью установления причин и источника заболевания проведены лабораторные исследования воздуха в помещениях квартир, отобраны в домашнем очаге продукты питания и питьевая вода.

 

[QUOTE]По предварительным данным отравление произошло парами уксусной кислоты и хлорсодержащего препарата «Белизна», которые использовались для обработки жилых помещений от бытовых насекомых соседями пострадавших.По результатам лабораторных исследований образцов воздуха в помещениях квартир обнаружены пары уксусной кислоты и хлора, которых в норме не должно быть.[/QUOTE]

 

По результатам расследования специалисты исключили версию пищевого отравления. Ее выдвигали специалисты из областного Управления здравоохранения, предположив, что семья могла отравиться творогом, который они кушали незадолго до отравления.

 

[QUOTE]Пищевая токсикоинфекция исключается. Результаты лабораторных исследований анализов отобранных от больных и пищевых продуктов на возбудителей инфекции отрицательные.[/QUOTE]

 

Напомним, семья Тимуркаевых поступила 12 февраля с признаками отравления в инфекционную больницу. В результате отравления скончались двое маленьких детей Малики Тимуркаевой – шестилетняя Марьям и трехлетний Муслим. Сотрудники ДЗПП взяли пробы воздуха в квартире Тимуркаевых. Жильцы квартиры сразу предположили, что причиной отравления могли стать средства, которым соседка снизу травила клопов. Сама соседка с этим не согласна и утверждает, что всего лишь сделала влажную уборку.

 

 

Акбопек Жарлыгапова:
[QUOTE]Я всегда уксусом, белизной мою. Я вышла на улицу, два-три часа погуляла, пришла домой, легла спать с открытой форточкой, все нормально. Я не думаю, что из-за этого, мы сами здесь ночевали.[/QUOTE]

 


Видео Виктора Турнаева

 

По данному групповому заболеванию, повлекшее смерть двух человек Департаментом по защите прав потребителей Мангистауской области информированы территориальные подразделения по ЧС, внутренних дел, органы прокуратуры и здравоохранения.

   

В настоящее время Управлением внутренних дел города Актау начаты следственные мероприятия по данному случаю.

 

Департамент по защите прав потребителей Мангистауской области рекомендует населению области не проводить самостоятельно обработку (дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия) от бытовых насекомых и грызунов в жилых помещениях с использованием сильнодействующих препаратов, так как многие из них содержат высокотоксичные опасные для здоровья ядовитые вещества. Для обработки жилых помещений привлекать только специализированные организации, имеющих в своем составе обученных специалистов, которые используют для работы дезсредства, разрешенные к применению на территории Республики Казахстан и государств-участников Таможенного союза. До начала проведения работы требовать от них квалификационных удостоверений специалистов. При неэффективности проведенных дезинфекционных мероприятий, при заключении договора на проведение обработки жилых помещений, требовать повторной обработки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гадя петрович, 1 Апреля 2016 (21:43)
2 0
Не может быть чтобы соседской белизной отравились!
Наталья, 31 Марта 2016 (14:44)
0 1
детей жалко до ужаса, у самой 4 года и 6 месяцев дети, пусть разбираются хорошенько, но виновных не найдут это 100%, спишут на какой-нибудь выхлоп или обвинят детей что чего-то сами выпили...у нас так всегда...
на днях звонила в СЭС сказала что у сына в группе отравление массовое, меня послали-всем класть, один мальчик 2 неделе провел в больнице, в первый день нашли палочку у него в больнице, а выписали уже с другими документами-палочки никакой нет, просто отравился, а то что 15 человек с группы пронесло вместе с родителями всем накласть и в сэс сказали что ничего они проверять не будут, а детям и скорые вызывали и педиатров, а воз и ныне там
Шапоклячка, 31 Марта 2016 (10:21)
6 0
vanessa, согласна с Вами. Не хочу никого обидеть, но не понятно все равно почему семья не открывала окна и форточки когда в доме ужасно воняло. Ведь написано, что когда мать деток пришла с больницы, она побежала открывать окна. Значит до этого столько взрослых людей сидели в вонючей квартире с закрытыми окнами что ли?
vanessa, 31 Марта 2016 (09:13)
7 1
Ну.все.затявкали.Пожилую женщину с парнем тоже жалко.как им теперь с этим жить.Белизной неразбавленной мой муж обрабатывал на стене лоджии грибок.тоже очень старался побольше намазать.проветрили и все.Это средство очень ходовое в хозяйстве.Здесь.видимо.пошла химическая реакция с другими компонентами.Ну.откуда они знали.что это так опасно?Это просто несчастный случай.Страшное горе матери.потерявшей двух крошек.не дай Бог.НО грамотные медики могли бы их спасти!А соседи тоже бедолаги.видимо сильно от клопов натерпелись.Им тоже сейчас не позавидуешь.
Эксперт, 30 Марта 2016 (22:40)
3 1
Соседи и врачи должны быть наказаны
Фиона, 30 Марта 2016 (20:36)
6 2
эти соседи как пить дать не понесут наказание
и врачи, которые не оказали вовремя помощь, а взвешивали больного ребенка и тянули с началом лечения тоже не понесут. И тоже как пить дать
Ербол, 30 Марта 2016 (19:40)
13 2
врачей тоже привлечь за неправильно оказанную помощь. Творогом они отравились, симптомы отравления химикатами изучают еще не первом курсе, медики млин. Гнать в шею всех этих рукожопов.
Валентина Белова, 30 Марта 2016 (18:53)
5 1
это же сколько она налила в квартиру, чтоы соседи потравилисьОна что ведрами там лила
Володя, 30 Марта 2016 (18:48)
3 0
эти соседи как пить дать не понесут наказание, вот вспомните мои слова.
Маргарита, 30 Марта 2016 (18:11)
6 1
соседка на голову здоровая? Эта химия для клопов, что для алкаша водка.
PJK, 30 Марта 2016 (18:10)
2 1
а клопы как были так и остались.....
Раяна, 30 Марта 2016 (17:35)
1 0
Opel и соседи тоже почувствовали недомогания,запах шёл по штрабе.
Анна, 30 Марта 2016 (17:19)
8 0
Ужас просто, пусть прокуратура разбирается в сложившейся ситуации. Если соседка и вправду виновна, значит пусть несет наказание, детей жалко очень. Бедная мать этих детей, потерять в один момент.
Opel, 30 Марта 2016 (17:04)
5 2
они отравились парами этой консистенций...


но другие квартиры и самих соседей не затронуло?
Раяна, 30 Марта 2016 (16:21)
6 2
Смешно. Всю жизнь и хлор и уксус все используют. Белизна в каждой хате. Да и соседи румяные. В чем-то другом причина, как по мне.

Нечего смешного,не спорю уксус хлор и белизна в каждой хате но не в качестве же травли клопов,они отравились парами этой консистенций...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему