Поэтесса Онайгул Туржан встретится со школьниками Мангистау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 07:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Поэтесса Онайгул Туржан встретится со школьниками Мангистау

22 Октября 2014 (12:48) | 6843 | Автор: Redactor

Поэтесса Онайгул Туржан встретится со школьниками Мангистау

 

Общенациональное движение «Қазақстан 2050» в рамках проекта «Зияткер ұрпақ» отправит Онайгул Туржан в сельские школы в Мангистауском районе. Известная поэтесса поделиться с учениками своим творчеством и расскажет о важности воспитания в духе патриотизма у современной молодежи. Онайгул Туржан - известная поэтесса, кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики и политологии ЕНУ им. Л. Гумилева, главный редактор республиканского журнала «Тумар». Онайгул известна широкой публике своими сборниками стихов, таких как «Самал», «Шерқала», «Теңіздер де шөлдейді», «Жырдала» и «Махамбет өлеңдерінің поэтикасы».

 

Целью проекта является вовлечение образованных граждан, добившихся определенных успехов в учебе или работе, в передачу знаний и опыта ученикам сельских школ. Активисты движения намерены создать и развивать волонтерское движение народных учителей.

 

- Все мы в детстве, когда определялись с профессией, брали пример с кого-то, равнялись на какую-либо личность. С этой юношеской мечтой «стать как он, быть похожим на него» мы определялись где-то бессознательно в профессии. Цель данного проекта я вижу как раз в этом. Люди, которые имеют большой жизненный опыт, достижения, говоря другими слова свой уникальный путь, у них есть всегда, что рассказать детям, вдохновляя их на новые свершения, мотивируя их на хорошие поступки. Эффект от этой мотивации будет виден через года, когда дети подрастут и станут достойными патриотами нашей страны, - поделилась своим мнением о проекте Онайгул Туржан.

 

Проектом предполагается, что образованные граждане из числа жителей городов страны будут на добровольных началах выезжать в сельские школы и проводить краткосрочные курсы занятий с учениками 9-11 классов. Длительность курса, а также его тематику определяет сам выезжающий «учитель». Курс может варьироваться от нескольких часов до недели, покрывать как школьные предметы (математику, иностранный язык и пр.), так и свободные темы, связанные с лидерством, мотивацией, специфическими вопросами, например IT и т.д. Участник проекта также самостоятельно выбирает регион, в котором хотел бы проводить занятия.

 

О своем намерении принять участие в проекте уже заявили известные казахстанские политики, общественные деятели, блогеры, бизнесмены, актеры и другие. Одних из первых волонтеров-учителей движение отправило в регионы: известного общественного деятеля, политолога Ерлана Карина; актера Ануара Нурпеисова, общественного деятеля Мурата Абенова; актрису, продюсера, певицу Айгул Иманбаеву; известного тележурналиста Каната Ауесбай и шоумена Азамата Сатыбалды.

 

В общей сложности в проекте по всей республике уже приняли участие около 60 человек. Всего с начала и до конца проекта, с 15 сентября и до 15 декабря 2014 г. в регионы планируется отправить около 300 участников.

 

Место проведения и время встречи с О. Туржан: 23 октября, Мангистауская область, Мангистауский район, школа села Шетпе, 11.00; 24 октября, школа села Уштоган 11.00. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему