Яблоко от яблони
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:42
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Яблоко от яблони

27 Июня 2015 (16:15) | 22264 | Автор: Катерина Панасян

 

«Раньше было лучше, сейчас страна развалилась. Какие улицы у нас грязные, ходить по ним противно. И таксисты у нас невежливые – все злятся, кричат. И пьяницы одни кругом! И экстремисты повсюду. Никакого патриотизма! И вообще, дети тупые пошли».

Мне 22 года, а я наслушалась этих фразочек. Да и что скрывать, сама нередко поражаюсь поведению людей, да и сама лишь на 82% святая.

Мы виним государство за каждую нашу проблему. Столкнулись со сложной задачей? Я ЗНАЮ, КТО ВИНОВАТ! АКИМ, ПРЕЗИДЕНТ, ВСЕХ НА КОСТЕР! Да что с нами такое, люди? Мы тонем в своем же яде.

Я поделюсь своими наблюдениями, и буду рада увидеть в комментариях ваши мысли по этому поводу.

 

Страна – это, в первую очередь, люди. Поколение за поколением формируется культура и образ государства. Человек рождается, приобретает характер, становится взрослым и вот, он уже полноправная ячейка общества. Частичка своей страны.

 

Как немного избалованная вниманием родителей девушка, я скажу так: дети – это карма родителей. А еще дети – это маленькие взрослые, которые вырастут и станут такими же упертыми, избалованными и невоспитанными, как и их родители. ЛИБО станут вежливыми и будут относится к окружающим с уважением.

 

Взрослого человека изменить сложно, но он может повлиять на маленького ребенка, заложить в него ту основу личности, которая должна быть в достойном человеке.

Смотрю вокруг… И что же вижу?

 

Религиозный вопрос. Тема очень личная для каждого, но одно я могу сказать, не боясь задеть никого: для каждого вера – это что-то свое, что-то, что сложно понять другому человеку. Так какое Вам дело, какого вероисповедания я? Хожу в мечеть, в церковь, в костел или у меня дома все в изображении Будды. Какая разница, ведь если я увижу человека, которому плохо, я подойду, помогу, не пройду мимо. И сомневаюсь, что этот человек скажет: «Стой, Катя, не подавай мне руки! Сначала скажи: во что ты веришь?» Посадите рядом в песочницу маленьких мусульманина, христианина, буддиста, дайте им игрушки, и если они начнут смотреть друг на друга косо и расходится в разные углы, то я сойду с ума, потому что это будет означать, что нормального в этом мире не осталось ничего. Так зачем же закладывать в детях изначально ложную систему? О том, что мы чем-то разные. Я люблю овощные салатики, а моя подруга – заядлый мясоед, но не помню, чтобы мы хоть раз из-за этого переругались. Не хочу никого оскорбить, но дело ведь вовсе не в салатиках…

 

Вопрос национальности. Знаете, как говорят: «Когда у оппонента кончаются аргументы, он начинает уточнять национальность». Сейчас эта проблема активна среди подростков. Годы в школе для многих становятся годами пыток – дети очень жестоки. Но в этом не их вина, а вина тех, кто подает им пример. Я сейчас не буду расписывать про фильмы, рекламу в интернете и дурные компании, я говорю о самых близких и родных – родителях. Если дети слышат, что их пример для подражания говорит негативно в адрес представителей «других», то какой вывод должен делать малыш? «Папа и мама правы, они все знают», - думает он. И эта откладывается. Постепенно. Капля за каплей. Слово за словом. Откладывается и впитывается в характер.

 

Отношение к животным. Вы замечали, как дети сейчас ведут себя с собаками, кошками, птичками? Они их ловят, по возможности, пинают, кидают в них камни, издеваются как могут. Иногда кажется, что они не знают, что животные – живые! Что им больно. И самое ужасное, что родители даже не делают замечания. Они сидят, смотрят, даже хихикают: «ой, мой маленький ангел играет с котиком!» Вы в своем уме?? Каким живодером он вырастет. Одно дело, когда малыш обнимает котика с невероятной силой – я сама иногда так делаю, и удивляюсь, как у меня еще глаза целы. Но кто от прилива нежности будет кидать камни? А потом жалуются, что ребенка собака укусила.

 

Поведение в обществе. Эта тема, наверное, для меня является самойнесносной. Простите, но с каких пор плеваться, харкаться и высмаркиваться, зажимая рукой одну ноздрю, а потом «отряхивая» эту руку – это нормально? Вы хотите чистого города и с пеной у рта готовы доказывать, как вы достойны уважения, но ведете себя так, словно в городе вы одни. А ваш ребенок идет рядом, он смотрит на это и позже делает также. Между прочим, кто-то болен, свою «инфекционную» болезнь выплевывает на землю… Хотя, сказать прямо: выплевывает свои инфекции в наши легкие.

 

Несдержанность. Резкие выражения, грубость продавцам в магазине, раскованная речь в адрес «неправильных» водителей. И постоянная нервозность в том числе. Все это отражается на ребенке. Вам не жалко психику своего малыша? В таком случае, так держать!

 

Разбрасываем мусор. «Вот, дорогой мой, скушай шоколадку. Что, спрашиваешь, куда деть обертку? Да вон же, дерево стоит, бросай под него». Собственноручно превращаете ребенка во всем известное животное. Даже волшебной палочки не нужно для такого преображения.

 

И что в итоге мы получаем? Нервного, грубого, самодовольного, плюющегося направо и налево националиста, считающего себя единственно умным человеком в этом мире.

 

Но уважаемые родители, вы забываете, что ваше дитя – это ваша копия. Пожалуйста, не злитесь и не обижайтесь на него, когда ваш малыш начнет проявлять особенности своей личности на ваших глазах. И не краснейте за него. Гордитесь! Ведь это вы его таким воспитали.

 

Как говорится: нашими стараниями и благими намерениями, да выложена дорога в Ад.

 

«Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его». (с) Виктор Гюго

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
0000, 27 Июня 2015 (16:26)
8 0
Классная статья! Автору респект.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему