Бесплатный урок для обретения совести некоторыми людьми
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:49
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Бесплатный урок для обретения совести некоторыми людьми

12 Мая 2015 (10:52) | 39670 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Акцию «Бессмертный полк» наше издание изначально задумывало как дань памяти погибшим во время войны солдат, фронтовикам, умершим уже в наши дни. Но, как говорил известный политик Виктор Черномырдин, хотели как лучше, а получилось... В общем, мне бы хотелось сегодня озвучить те моменты, которые нас ставили в тупик и вызывали недоумение, а иногда доводили до злости.

 

Во-первых, отмечу, что мы единственные в Казахстане и, наверное, в странах СНГ, кто взял на себя обязательство по приемке и обработке фотографий и распечатке портретов совершенно бесплатно. Если в прошлом году издательство собирало полк и слышало в свой адрес слова благодарности, то в этом - все чаще выражались претензии и недовольство. Несмотря на то, что при объявлении акции были даны конкретные разъяснения о дизайне портрета, его размерах, цвете и оформлении, а также условия для участия, многие видимо пропустили эти моменты.

 

«Мне надо, чтобы вы после обработки фотографии обязательно согласовали со мной, – вдруг мне не понравится. Поэтому сбросьте мне фото до распечатки», - настаивали одни. «Я хочу портрет не такого размера, а больше», - требовали другие. «А нельзя оформление портрета поменять? Мне такое не нравится», - предъявляли требования третьи. «Мне надо две фотографии на одном портрете», - были и такие заявления. «Почему портрет черно-белый, а не цветной?» - возмущались некоторые.

 

Нашлись и те, кто приносил снимок своего родственника, но спустя две недели приезжал в редакцию и срочно просил заменить его другой фотографией. Когда им доказывали, что это невозможно, что портреты уже отданы на печать, спорщики безапелляционно парировали: - «Вам трудно еще раз распечатать?». Другие просили распечатать портрет фронтовика в двух и даже трех экземплярах. Иные участники полка, которым в прошлом году уже заказывали портрет, просили заново его изготовить, потому что - внимание! - они его потеряли, испортили, выбросили или отправили родственникам в другой город.

 

Одна дама (не буду называть ее, думаю, она и так себя узнает) получила отказ в распечатке, как выяснилось, испортившихся портретов и совет впредь более бережно хранить свои реликвии, а на этот раз изготовить портрет за свой счет. В ответ мы услышали: «Ну, раз ваше начальство такое жадное, то я не приду в этом году на шествие!». Здесь, как говорится, без комментариев!

 

Таким мы вежливо отказывали и аргументировали тем, что не располагаем дополнительными ресурсами. Все это делается за счет редакции, так как мы не государственное учреждение, и бюджетные деньги нас не касаются. И вот тут начиналось самое интересное. В ответ наши сотрудники услышали откровенную ругань, мол, что вы за организаторы, все делаете ради галочки (мы так и не поняли, куда мы эту галочку ставим или кто нам ее ставит). Нас обвиняли в мелочности, жадности и бог знает еще в чем.

 

Дальше - больше. Мы начали раздачу уже готовых портретов, причем обзвонили каждого участника, а на этот раз их было в три раза больше, чем в прошлом году. Одни приходили и с благодарностью забирали портреты, другие возмущались, почему вместе с портретами не раздают георгиевские ленточки. «Тумба», действительно, накануне раздавала ленточки, но их число было ограничено, поэтому они быстро закончились. Когда мы объясняли людям, что ленточек уже нет, то нам заявляли буквально следующее: «Как же вы рассчитывали? Не могли больше приобрести? Вы обязаны, вы должны, ваш долг и т.д.». Одна особа так и заявила: «Если вы мне не дадите ленточку, я не приду на шествие».

 

Другие возмущались тем, что на портретах отсутствует крепление. Один мужчина чуть не швырнул портрет своего родственника в нашего сотрудника, заявив, что без держателя он ему не нужен.

 

С другой стороны, и у нас были накладки. К примеру, в нескольких случаях были опечатки. Мы приносили извинения людям и тут же устраняли свои ошибки. Хотя, по правде говоря, до того как имя фронтовика вносилось в общий список, мы просили его родных еще раз проверить написанное по буквам. Было и такое, что сами родные писали имена и фамилии с ошибками и лишь при получении портрета замечали это. Но, повторюсь, имея прошлый опыт, мы продумали, каким образом исправить это, причем незаметно и аккуратно.

 

Возмутила реакция одной женщины. Ей были принесены извинения, в данном случае на самом деле вина была наша. Мы предложили ей устранить ошибку, но она категорично заявила, что ей надо изготовить новый портрет. Мы со своей стороны уже не могли отдать на перепечатку, так как все сроки прошли, это не успели бы сделать. Тогда визави в грубой форме заявила, что готова заплатить за нашу безграмотность и, вообще, грош - цена такой благотворительности. Порой люди бывают настолько бессовестны, что хочется заглянуть в потаенные уголки их души, чтобы найти и расшевелить ту берлогу, в которой почивает усыпленная ими совесть.

 

Я понимаю, что всем не угодишь, что люди разные, у всех свои «тараканы» в голове. Наверное, много просто ворчливых, которых мы выше упомянули. Угодить им невозможно: даже если повеситесь ради них на крюке от люстры, они все равно скажут что-то типа «зачем мучил нас так долго, не мог, что ли, раньше удавиться?» Иногда пообщавшись с такими людьми, мне хотелось их послать – на консультацию по избавлению от лишних амбиций или к психиатру.

 

Оправившись от негатива, мы думали, что претензии закончились и шествие пройдет без ворчания и недовольства, но не тут-то было. Накануне мы оповестили людей о репетиции. В газете, на сайте, в соцсетях были объявления о месте и времени сбора. Более того, участники прошлого года знали прекрасно, что без репетиции обойтись невозможно. В итоге, пришло от силы человек тридцать, если не меньше. Правда, народ не подкачал и на само шествие пришел без опозданий и даже раньше. Но некоторые - для того, чтобы занять первые ряды. Временами между участниками возникали перепалки и даже потасовки за место в первом ряду. Мамаши и папаши буквально впихивали на ходу своих детей к ребятам, несущих стяг, чтобы сфотографировать своих отпрысков. Моя роль в данном случае заключалась в том, чтобы идти впереди ребят и корректировать положение стяга. Так вот, эти родители, бегущие впереди всех, постоянно кричали, чтобы я отошла, так как мешаю им сделать фото своих деток. Кто-то вообще умудрялся на ходу подбегать к своему чаду, поправлять портрет и отбегать делать снимок. Особо находчивые в самом разгаре шествия, завидев операторов, фоторепортеров СМИ и телевидения, останавливались, чтобы позировать, совершенно не задумываясь, что таким образом тормозят движение. Другие возмущались и требовали, чтобы убрали сотрудников нашего издания с крайних мест (а все они стояли по бокам, чтобы держать строй). Мы пытались объяснить, что им специально отведены эти места, на что получали ответ – убирайте, и все тут!

 

Во время построения полка людей расставляли по шеренгам, некоторые не хотели менять дислокацию и называли нас никудышными организаторами.

 

Было много моментов, от которых просто волосы дыбом вставали. Когда аким области вышел поздравлять ветеранов, половина участников повернулась к нему. Но простите, вы зачем сюда пришли? Не ради ли ветеранов, которые в это время сидели перед монументом «Вечный огонь», а вы стояли к ним спиной – это верх неуважения!

 

Делая выводы из всего описанного, хочется воззвать к совести некоторых людей. Зачем вы согласились участвовать в акции «Бессмертный полк»? Ради того, чтобы фотографию вашего предка напечатали в газете или просто сделать бесплатно портрет? Может, вы пришли на это шествие ради того, чтобы вас показали по телевизору? Тогда мне стыдно, потому что данная акция несет в себе совершенно другой посыл. Люди несут портреты своих родных для того, чтобы выразить уважение им и миллионам тех, кто выиграл эту войну, благодаря которым сегодня мы живем. Люди приходят для того, чтобы выразить благодарность и поклониться своим предкам, которые кровью и жизнью завоевали для нас мирное небо.

 

Посмотрите, как проходила акция в Москве, к которой примкнул даже президент России Владимир Путин. Никто никого не толкал, никто не лез в кадр, все шли спокойно, хотя толпа была огромной. Никому даже в голову не пришло позировать на камеру. Все они шли благородно и гордо, многие не скрывали слез и переполнявших эмоций. И все знали, зачем они идут в этом шествии! Многие из этих людей, чьи портреты несли их потомки, погибли еще тогда, на фронтах. И это важно, что их внуки и правнуки, о существовании которых воины даже и подозревать-то не могли, несли их портреты, говоря: "Я помню тебя, я горжусь тобой, я передам эту память своим детям". Ведь правда, что человек живет на этой земле до тех пор, пока о нем хоть кто-нибудь помнит.

 

И что было у нас? Простите, но вы хоть сто раз обернитесь во флаг Казахстана, доказывая свой патриотизм, но именно такие моменты показывают, что у некоторых людей полностью отсутствует нравственный стержень. Думаю, излишне говорить, чем это грозит в дальнейшем.

 

А напоследок для тех, кто думает, что мы проводим эту акцию, чтобы выслужиться или ради пиара (в чем нас и обвиняли). Мы ответственно заявляем, что не ждали благодарностей. Добрые дела должны совершаться просто так, для благ других, из человеческих и гуманных побуждений, а не на показ, ради преференций или дополнительных очков. Редакция это сделала потому, что так захотела! Нам было достаточно для самоудовлетворения провести эту акцию, не ожидая слов благодарности. Потому что коллектив «Тумбы» остается верен себе и своей совести. Показуха и самореклама нам ни к чему. За 20 лет, что существует наша газета, мы заработали себе репутацию и имидж и не нуждаемся в дополнительном самоутверждении. Тираж еженедельника и сотни людей, обращающихся к нам за помощью, говорят сами за себя.

 

Всем, кто остался недоволен организацией торжественной акции, хотим сказать одно – обратитесь к своей совести. Или вы согласны с тем, что даже такое слово следует убрать из разговорного лексикона, не говоря уж о его смысле и постоянном применении? У иных граждан остатки совести находятся в процессе распада. В отличие от вас, ваши же отцы, деды и прадеды, чьи мужественные лица запечатлены на пожелтевших фотографиях в семейных альбомах, сполна обладали этим альтруистическим качеством, а также многими другими, которые, к сожалению, некоторым их потомкам не передались по наследству. А так хочется, чтобы все были достойны своих героических предков!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лиска-Алиска, 12 Мая 2015 (14:53)
14 1
У автора просто менталитет другой, а для нас это обычное дело, как будто так и надо. Так что не удивлен

Автор из Европы. Но Россия не Европа и там тоже прекрасно поняли. Все делали за свой счет и не возмущались. Представляете сколько стоят билеты по России в майские праздники? Сколько стоят отели в Москве и закусочные. Люди отказались от отпуска, чтобы потратить деньги на участие в шествии. Из Актау не один мой брат был. Он говорил, что группа сотрудников МАЭКа тоже поехали. Все за свой счет, никаких претензий.
PJK, 12 Мая 2015 (14:50)
7 1
У автора просто менталитет другой, а для нас это обычное дело, как будто так и надо. Так что не удивлен
Ая, 12 Мая 2015 (14:48)
9 1
Доказано в очередной раз (!) Люди ценят тольок то за что платят.
Анна, 12 Мая 2015 (14:43)
13 1
а минусов понаставил видимо один из тех,про кого писали в статье))))смешно чес слово. На большее же вы не способны.
Щучка, 12 Мая 2015 (14:13)
13 2
Всегда поражает установка некоторых особей - ″мне должны″. Кто вдолбил в ваши головы, что вам кто-то что-то должен? Вы кому-то занимали? Или это привычка у акимата с протянутой рукой стоять сказалась? Ну так вы двери попутали - ″Тумба″ частное издание. Это тоже самое что прийти в магазин и сказать ″Вы мне должны дать хлеб бесплатно″. Я шла в замыкающем ряду, но видела как люди толкались, дабы уместиться в первые шеренги. Половина пришла за пиаром и фото, и плевать они хотели на своего воевавшего предка, который наверно в гробу перевернулся от такого поведения потомков. Рядом одна женщина гнула свою линию - хочу стоять сбоку, после всех. И плевать ей, что она ломает коробку, главное ей так хочется!
Второй год участвую в акции, хорошо что хоть кто-то за это взялся и проводит ее достойно. К сожалению. не все могут достойно принять то, что дают.
Letty, 12 Мая 2015 (14:08)
11 1
Они уверены что им все должны

В нашем городе все уверенны в том, что им везде должны. Должны их детей кормить, строить дорогу к их коттеджу. Никто не думает, что кто-то в это вкладывается. Наглость людей не перестает удивлять. Как будто их заставляют нести чужие портреты. Своих же родственников несут, им же в память делают.
12 Мая 2015 (17:30), rex
Вот именно. И на дороге тоже водятлы уверены,что Я им должен уступить дорогу)
Анна, 12 Мая 2015 (13:47)
13 2
Чем чаще читаю газету,тем больше у беждаюсь что нас тянут в огромную глубокую лужу под названием г***о наши же люди,наша же власть....и хоть 20 статей таких напишут,те кто так поступают буду так же поступать. Они уверены что им все должны, а они должны только срать срать срать....а остальные убирать. Для них нет ничего святого.
Kanat, 12 Мая 2015 (12:11)
15 1
Я так понимаю это крик души. Я тоже заметил несколько неприятных моментов. Люди селфились и позировали операторам. Оказывается, это только вершина айсберга. Как сказал молодой мужчина, с которым я познакомился в полку (возможно он даже сидит на сайте), Актау не готов к большим и серьезным акциями.
12 Мая 2015 (13:55), Анна
это не крик,это помоему уже вой!
Прищепкина, 12 Мая 2015 (12:03)
19 2
Браво! Все очень правильно написано и спасибо что и об этой стороне акции написали. Так было стыдно за тех кто пришел на акцию ради пиара и самоутверждения. Одни люди шли в строю и слезы утирали, тем более музыка была подобрана отлично, как раз под настроение: грусть и скорбь и слышать тут же разговоры где кто должен стоять... ну это просто как на кладбище подраться с другими скорбящими ради места поближе к самому влиятельному из присутствующих или чтобы засветиться перед всеми своим самым дорогим траурным нарядом и самым громким плачем. Это же не показушная акция, это СКОРБЬ и только. Мы шли в этом строю чтобы почувствовать что это наши бабушки и дедушки еще живы и тоже пришли сюда на парад вместе с несколькими оставшимися в живых ветеранами.
Лиска-Алиска, 12 Мая 2015 (11:56)
18 1
Мой брат принимал участие в полку в Москве. Он изготовил портрет там же, в обычной типографии. Это обошлось около тысячи рублей. Эмоций массу, люди шли на одной волне. Познакомился с парнями из Саратова. Те тоже приехали специально, чтобы пройтись в рядах. Люди не жалели денег на билеты, проживание и питание. Не ожидала такой мелочности от актаусцев. В том же Саратове люди живут в несколько раз хуже нашего.
Ворона, 12 Мая 2015 (11:44)
17 1
Офигеть. Я не ожидала, что это на самом деле так тяжело. Благотворительность дело очень тяжелое. Чем больше людям даешь, тем больше они требуют.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему