В каких случаях дети чаще всего получают травмы – актаусцам на заметку
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 04:33
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

В каких случаях дети чаще всего получают травмы – актаусцам на заметку

23 Ноября 2018 (10:03) | 12706 | Автор: Эмир Сарин

Многие дети получили травмы в быту, другие были избиты, третьи пострадали в результате дорожных аварий. Об этом сообщил представитель пресс-службы Управления здравоохранения Мангистауской области Азамат Сарсенбаев.

 

 

В травм пункт областной детской больницы за 10 месяцев текущего года были доставлены 11940 детей, из них 163 пострадавших в ДТП. 70 детей были госпитализированы, в основном у них переломы, травмы головы, сотрясение мозга и др.

 

52 ребенка попали в детскую травматологию в результате избиения,17 из них госпитализированы. Еще девять детей оказались в больнице в результате получения бытовых травм.

 

В отделения травматологии и ортопедии за 10 месяцев поступили 770 детей. Всем оказана квалифицированная помощь.

 

По оценке Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире вследствие бытовых травм погибают 3,5 млн человек, в результате дорожно-транспортных происшествий – 1,3 млн человек. Риску получения травм особенно подвержено детское население и молодежь - на каждые 100 тыс. детского населения приходятся около 3,5 тыс. травм.

 

Как говорят врачи, травмы и несчастные случаи являются ведущей причиной смерти детей старше 3 лет. Травмы у детей часто приводят к инвалидности, что в будущем ограничивает в выборе профессии. Кроме того, это сказывается на здоровье, трудоспособности и морально-психологическом состоянии родителей. Несчастные случаи и травмы наблюдаются у 40 % дошкольников и у 60 % школьников. Уровень детского травматизма достаточно высок, причем ведущее место занимают бытовые травмы, на долю которых приходится 55-60% всех травм и несчастных случаев у детей.

 

Во избежание страшных последствий в общеобразовательных школах среди учащихся старших классов и учителей врачи-травматологи и медицинские работники школ проводят обучающие тренинги по оказанию первой медицинской помощи в экстренных ситуациях.

 

В школах беременных с целью предупреждения детского травматизма молодые мамы и беременные женщины обучаются правилам безопасного поведения в быту. Им, в частности, разъясняют, для чего детей до 12 лет необходимо перевозить в детских креслах в автотранспорте.

 

- Мероприятия по профилактике детского травматизма направлены на снижение смертности и заболеваемости среди детей. Гибель в несчастных случаях или получение серьезных повреждений наступает чаще, чем от всех существующих заболеваний вместе. Особенно пугает статистика смертности детей при ДТП. В связи с этим профилактика детского дорожно-транспортного травматизма включена в качестве обязательного раздела в систему начального и общего образования и воспитания. Выработка навыков и формирование правильной модели поведения обучающихся осуществляются по специально разработанным планам, - говорят врачи.

 

Как отметили в управлении здравоохранения, сейчас в детской травматологии работают нейрохирург и два травматолога. Систематически врачи больницы повышают свои знания на различных курсах. К примеру, врач-травматолог К. Кайранов участвовал в мастер-классе «Инновационные технология лечения и диагностики в травматологии и ортопедии» в НИИТО Астаны. Он же стал участником мастер-класса «Хирургия стопы у детей и подростков. Актуальные вопросы и сложные моменты», это мероприятие также проходило в столице.

 

Врач-травматолог М. Иниятов участвовал в семинаре «Актуальные вопросы детского травматизма» в Алматы. Другой врач – Е. Кенжевалов проходит цикл по повышению квалификации «Диагностика и хирургическое лечение врожденных пороков развития ЦНС у детей» в Астане и т.д.

 

Фото frontnews.eu

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему