Мангистауские спасатели отмечают профессиональный праздник
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 17:37
Вход |Регистрация
Главное » Есть проблема

Мангистауские спасатели отмечают профессиональный праздник

19 Октября 2019 (12:46) | 3761 | Автор: Эмир Сарин

Тушение пожаров, спасение человеческих жизней и материальных ценностей, пропаганда пожарной безопасности и работа с детьми - всё это задачи спасателей и пожарных. 19 октября они отмечают профессиональный праздник.

 

 

-У нас много направлений в работе: мы тушим пожары, ликвидируем последствия ЧП, проводим аварийно-спасательные работы, и везде здесь нужны такие качества, как отвага, скорость, сила, хорошая реакция, выносливость и, конечно, неравнодушие и чуткость, ведь наши ребята не роботы. Если нет сопереживания чужой беде, то в этой профессии, наверное, нечего делать, - говорит начальник ДЧС Мангистауской области Куанар Базарбаев.

 

Он отмечает, что важно не только уметь войти в самое пекло и грамотно справиться с огнём, но еще правильно провести агитацию среди населения - ведь всегда легче предупредить, чем тушить.

 

 

Поэтому большое внимание служба уделяет агитации и пропаганде пожарной безопасности среди населения. Сотрудники проводят лекции, учат население правильно вести себя в случае ЧП, организовывают операции, главная цель которых - предупреждение пожаров.

 

 

На постоянной основе проводятся проверки организаций на предмет соблюдения ими пожарной безопасности, сотрудники раздают брошюры и памятки с важной информацией - как не допустить пожар, и что делать, если беда все же случилась.

 

 

- Работа у нас очень сложная, нужны стальные нервы, ведь при ликвидации какого-либо ЧП спасатели часто слышат стоны и крики людей, которые надеются только на них. И ты никогда не знаешь, выйдешь ли ты сам целым и невредимым из этого ада. Потому у нас кроме тренировок по физической подготовке есть мероприятия и психологического характера. И практика показывает, что у нас в Службе сильные, выдержанные и морально устойчивые сотрудники, которым можно доверить свою жизнь, - продолжает глава спасательного ведомства.

 

 

У каждого из сотрудников ДЧС, как и положено, своя специальность, но в случае ЧП любой способен заменить товарища. Каждый умеет управлять многотонной пожарной машиной,  развёртывать рукава, пользоваться специнструментами и каждый умеет общаться с детьми во время лекций.

 

 

Для спасателей вообще чрезвычайно важно находить общий язык с детьми, только в этом случае они будут доверять и прислушиваться.

 

И дети на экскурсиях в пожарных частях всегда довольные, им там нравится, они хотят общаться с огнеборцами.

 

 

Большинство из бойцов - это выпускники Кокшетауского технического института, где готовят пожарных спасателей. Помимо прочего
они успевают участвовать в конкурсах  "Лучший по профессии", «Лучший сотрудник государственного пожарного контроля» МЧС РК и других. Причём, мангистауские спасатели часто становятся победителями таких конкурсов.

 

 

- Основная задача службы спасения – работать эффективно, потому что от действий спасателей зависит безопасность граждан. И в этот день я хочу пожелать всем нашим сотрудникам оптимизма, хочу, чтобы вы сохраняли такое дорогое для нас  чувство товарищества, надёжного плеча и уверенности в важности своей работы, - заключил Куанар Базарбаев.

 

Он также поздравил с праздником ветеранов МЧС, пожелав им здоровья и долгих лет жизни.

 

Газета "Тумба" поздравляет сотрудников ДЧС Мангистауской области с профессиональным праздником и желает успехов в непростой работе, счастья, стабильности, хорошего настроения и, конечно, сухих рукавов!

 

 

Автор видео Нуркен Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
14 регион, 20 Октября 2019 (14:27)
0 0
С праздником, мужики
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему