Мангистауские реализаторы овощей и фруктов о наценках
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 03:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мангистауские реализаторы овощей и фруктов о наценках

13 Января 2015 (09:13) | 4475 | Автор: Ирина Гончарова

 

С 1 января 2015 года истек срок моратория на проверки малого и среднего бизнеса. Теперь государственные структуры, как и прежде, смогут наведываться с актами к предпринимателям по любому поводу и без него. В Мангистауской области Департамент государственных доходов наметил первых «жертв».

 

Департамент государственных доходов крайне недоволен налоговыми отчетами, которые предоставили предприниматели, занимающийся продажей сельскохозяйственной продукции. Согласно документам бизнесмены последний хлеб без масла доедают, но судя по ценам на базарах, которые почти в шесть раз выше закупочных, им должно хватать и на икру, ну по крайней мере на красную точно.

 

 - За 10 месяцев 2014 года в Мангистаускую область была завезена из третьих стран 41 тыс. тонн плодоовощной продукции на общую сумму 24 млн долларов США. Общее количество участников внешнеэкономической деятельности, осуществивших импорт данных товаров, составляет 101 единицу. Основными странами-импортерами сельскохозяйственной продукции являются: Иран, Туркменистан, Азербайджан, Эквадор, Узбекистан, Польша, Кыргызстан, Пакистан, - рассказала Камшат Айтбаева, ведущий специалист таможенного поста Актау центр таможенного оформления Департамента государственных доходов Мангистауской области.

 

По данным департамента из Ирана в 2014 году завезли фруктов и овощей почти на 13 млн долларов, больше чем на миллион из Пакистана и Польши.

 

 

К примеру, один из предпринимателей, работающий по упрощенной декларации завез товар на 70 млн тенге. Продал его втридорога, но вместо положенных по закону 6 млн отдал казне всего 70 тысяч тенге, сославшись на небольшой доход. Однако большинство актауских предпринимателей отказывается признаваться в уклонении от налогов. Говорят, что суммы платят немаленькие. Далеко не весь товар продается и помимо прочего у них много расходов, на то же хранение овощей и фруктов.

 

- Лично я ничего не скрываю, мы показываем ровно столько, сколько получаем. В прошлом году первый раз миллион сдала, потом по пятьсот тысяч два раза. Вот сейчас последний отчет готовим. Они там зря считают, что мы деньги лопатами гребем. На самом деле все ведь за свой счет делаем. Овощи имеют свойство портиться, нужно обеспечивать им место хранения, оплачивать работникам зарплату. Мы не скрываем от государства доходы, - говорит Лейла Утенова, предприниматель с рынка «Асар».

 

В целом мораторий, принятый для возможности развития бизнеса, на деле наделал много проблем. Ощущая свою безнаказанность, многие бизнесмены спекулировали ценами и поставляли некачественную продукцию. Так, по данным СЭС в Казахстане количество отравлений в местах общепита выросло на 30 %. А из-за подорожаний за год в регионе несколько раз остро ощущалась нехватка газового топлива.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вопрос, 13 Января 2015 (18:05)
0 0
о каких расходах они говорят, когда они работают по упрощенке, они должны показывать в отчетах только реализацию, а они купив на 70 млн должны показать минимум 70 млн, и заплаттить мин 2 млн . кого лечат своими расходами непонятно, по упрощенке все равно сколько ты израсходовал главное на сколько ты продал, а тут получается продали себе в убыток, смешно!!!!
Лама, 13 Января 2015 (10:00)
0 0
Бедные несчастные. [s]На[/s] обманывать зато мастерски умеют. Как не купи, хоть на электронных весах, все равно обсчитают. Только на этих обманах миллионы можно сделать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему