Почти 100% экспорта Мангистауского региона составляет нефть
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 16:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Почти 100% экспорта Мангистауского региона составляет нефть

5 Ноября 2014 (09:24) | 5162 | Автор: Redactor

 

В структуре Мангистауского экспорта основную долю составляет сырьевой товар «нефть», на который приходится более 99% от всего объема экспорта, сообщает пресс-служба Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

 

С начала года вывоз из Мангистауской области нефти принес доход в 135,1 млрд. тенге таможенных пошлин и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 44,3%. Доля «черного золота» в общем объеме экспорта также увеличилась с 98,9% до 99,6%.

 

Со слов Малика Мажикенова, руководителя таможенного поста «Энергетический», лидерами среди покупателей продукции из Мангистауского региона являются Швейцария, Австрия и Румыния.

 

- Самое большее количество сырой нефти с нашей области вывозится в Швейцарию – на эту страну доля экспорта составляет 37%. На втором месте по покупке мангистауской нефти находится Австрия – это почти 28% от общей доли экспортируемых товаров. В Румынию доставляется 14,2% продукции Мангистауской области, – комментирует М.Мажикенов.

 

Экспорт нефти осуществляется через морской порт Актау, а также посредством трубопровода «Узень-Атырау-Самара».

 

Так, через морпорт экспорт нефти осуществляется по 3 направлениям:

- морские порты Республики Азербайджан «Баку», «Сангачал», «Апшерон», «Дюбенди» и далее по трубопроводу в направлений «Баку-Тбилиси-Джейхан», «Баку-Тбилиси-Кулеви», «Баку-Тбилиси-Батуми», «Баку-Тбилиси-Супса». Окончательным местом убытия сырой нефти являются морские порты «Кулеви», «Батуми», «Супса» находящиеся на территории Республики Грузия и морской порт Турции «Джейхан».

- морской порт Махачкала (Россия), далее по трубопроводу «Махачкала-Шесхарис» до пункта вывоза экспорта нефти в порту «Новороссийск»

- морской порт «Нека» (Исламская Республика Иран).

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сева, 5 Ноября 2014 (12:00)
0 0
Да-да, кроме голого сырья и нечем похвалиться. Пора бы в области наладить выпуск продукцию нефтегазового машиностроения, нефтехимии, производства полимерных материалов из сжиженного газа и т.д. Где наш агропром? Сколько можно надеется на одну только нефтянку, разлагающую мозги и волю к поиску новых знаний и развитию технологии, развращающую большими зарплатами. Вон, возьмите соседей, Атыраускую область. Тоже не фонтан, конечно, но напрягли мозги и начали что-то производить. К примеру, металлопрокат, нефтекачалки, буровые установки, печи подогрева нефти, газопоршневые электростанции для производства теплоэлектроэнергии, химреагенты, полиэтиленовые трубы, запорную арматуру для ЖКХ по евростандартам, древесно-камышитовые плиты, даже медицинские шприцы, агропром экспортирует картошку, яблоки, обработанную шерсть и т.д. Так что чиновникам надо поднять свои задницы и шевелиться, помогая бизнесменам.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему