О второй волне приватизации в Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

О второй волне приватизации в Мангистауской области

1 Октября 2014 (06:30) | 6409 | Автор: Redactor

О второй волне приватизации в Мангистауской области

 

Сегодня государственные предприятия, находящиеся в ведении госорганов, получают государственные заказы и перекрывают возможность развития частному бизнесу. Обязанность государства – создать условия для развития бизнеса, а не конкурировать с ним. В связи с этим необходимо сокращение государственного участия в конкурентной среде до уровня развитых стран через оптимизацию государственных предприятий и организаций с государственным участием. Организации, функционирующие в конкурентной среде, не должны поддерживаться государством, поскольку это создает неравную конкуренцию, порождает иждивенческие настроения и влечет расходы бюджета, который формируется за счет налогов частных предпринимателей. И это является главным лейтмотивом второй волны приватизации по продаже объектов государственной собственности и активов, реализуемых национальными холдингами и национальными компаниями. В настоящее время утверждены графики продаж и созданы постоянные комиссии по приватизации, в состав которых включены уполномоченные государственные органы и представители Национальной палаты предпринимателей.

 

На сегодняшний день в рамках принятого Комплексного плана на приватизацию определены объекты как республиканской, так и коммунальной собственности. Для обеспечения гласности и прозрачности о ходе реализации приватизации создана единая электронная площадка по продаже имущества (www.gosreestr.kz), которая находится в открытом доступе и любой желающий может ознакомиться с интересующей информацией.

 

Об этом и многом другом сегодня мы беседуем с руководителем Управления финансов Мангистауской области Мариной Борисовной Альбековой.

 

- Марина Борисовна, для кого создана эта площадка и каким образом можно подать заявку?

- Любой участник торгов (при наличии ЭЦП, выдаваемого в ЦОН) может самостоятельно зарегистрироваться на веб-портале, подать с ЭЦП электронную заявку для принятия участия в торгах. На торговой площадке размещены инфографика, видеоинструкция по электронным торгам и баннер, который отражает весь перечень объектов приватизации по республике.

 

- Какие объекты по Казахстану, в том числе и по нашей области, на сегодня выставлены на торги?

- Сейчас на портале Реестра госимущества (www.gosreestr.kz) по республике выставлены на торги 52 организации, в том числе: 7 объектов республиканской собственности, 33 объекта коммунальной собственности и 12 объектов - активы нацхолдингов и нацкомпаний. В основном к их числам относятся объекты физической культуры и спорта, здравоохранения, предприятия массовой информации, организации, занимающиеся благоустройством населенных пунктов и вывозом твердо-бытовых отходов, ремонтом автомобильных дорог и др.

 

Следует отметить, что уже по 45-ти объектам состоялись торги, по итогам которых реализован 1 объект республиканской собственности, 19 объектов коммунальной собственности и 26 объектов нацкомпаний.

 

Что касается приватизации в Мангистауской области, то принято решение по 16-ти организациям, в числе которых 12 государственных предприятий (сферы жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, физической культуры и спорта, переподготовки и повышения квалификации и природопользования), 3 товарищества с ограниченной ответственностью (сферы СМИ, жилищно-коммунального хозяйства и обучения), 1 акционерное общество (сфера исследований и экспертиз). Также это касается 8-ми дочерних организаций АО «НК «СПК «Каспий».

 

- Каким образом будет происходить приватизация? Опишите сам процесс.

- В первую очередь отмечу, что на сегодняшний день действуют законодательные акты, регулирующие вопросы приватизации, такие как Гражданский кодекс Республики Казахстан, закон Республики Казахстан "О государственном  имуществе" и другие нормативные правовые акты.

 

При этом существуют различные способы приватизации, направленные на передачу государственного имущества в частную собственность, такие как купля-продажа на торгах в форме аукциона, продажа организаций по коммерческому тендеру (продажа объектов при предложении максимальной цены и согласии покупателя на выполнение поставленных условий), которые будут осуществляться только в электронном режиме. Кроме этого возможна передача объектов в доверительное управление с правом последующего выкупа, где критериями продажи являются объем, сроки инвестиций и тендерные условия.

 

Продажу социальных объектов планируется провести либо коммерческим тендером, либо передачей в доверительное управление с правом последующего выкупа. При этом будут устанавливаться особые условия при приобретении данных объектов.

 

- А кто будет контролировать ход приватизации?

Все решения по определению условий и методов проведения торгов будут установлены региональной рабочей комиссией под председательством заместителя акима области Шолпан Ильмуханбетовой. При этом главным условием тендера будет являться сохранение профиля деятельности объекта.

 

На сегодня для соблюдения прозрачности проведения процедур приватизации разработан и утвержден медиа-план по освещению хода реализации Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы по Мангистауской области. В рамках данного плана сформированы пул спикеров из числа руководителей госорганов, экспертов, представителей НПО, местных маслихатов и представителей бизнес-сообщества.

 

В реализации данного плана 11-12 сентября текущего года на бизнес-площадке Региональной палаты предпринимателей Мангистауской области состоялась видео-презентация приватизируемых объектов коммунальной собственности и дочерних организаций АО «НК «СПК «Каспий». В презентации приняли участие представители Региональной палаты предпринимателей, бизнес-сообщества, государственных и производственных структур.

 

Были рассмотрены и обсуждены вопросы, представляющие наибольший интерес для бизнес-структур, продемонстрированы видеоматериалы о деятельности приватизируемых организаций с информацией о финансово-хозяйственной деятельности, достижениях и проблемных вопросах организаций.

 

Мы призываем бизнес-сообщество и людей, имеющих интерес к развитию несырьевых секторов экономики нашего региона, воспользоваться возможностью участия в данном процессе приватизации. Акимат Мангистауской области готов предоставить всю интересующую информацию по приватизируемым объектам.

 

И в завершении хочу напомнить, что более подробную информацию о приватизации вы можете узнать на веб-сайте Управления финансов Мангистауской области http://fin.mangystau.gov.kz, веб-портале Реестра госимущества www.gosreestr.kz и по телефонам 315741, 434935. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему