Где теперь  мангистаусцам брать выписку о состоянии пенсионного счета?
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Где теперь мангистаусцам брать выписку о состоянии пенсионного счета?

28 Января 2014 (11:25) | 1811 | Автор: Редакция

На сегодняшний день в Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана (ЕНПФ) переданы пенсионные активы и обязательства пяти фондов: НПФ «Республика», ОНПФ «Отан» и НПФ «Капитал», ПНД АО «Атамекен» и «Астана». Вкладчикам этих фондов сейчас за выпиской необходимо обращаться в ЕНПФ. До июня текущего года планируется передать пенсионные активы НПФ «Нефтегаз-Дем», НПФ «Грантум», НПФ «УларУмит» и «НПФ Народного банка Казахстана». Как вкладчикам узнать о состоянии счета, куда обращаться и   многое другое, нам разъяснила Жаныл Умбетовна Каскулакова (на фото), директор Мангистауского филиала ЕНПФ.

 

В настоящее время у областного филиала в Мангистауской области открыто восемь центров обслуживания (ЦО): городах Жанаозен и Форт-Шевченко, поселках Бейнеу, Шетпе, Жетыбай, Атамекен и в селе Мангистау. В самом филиале в Актау открыт сервис-центр, где обслуживают статусных вкладчиков. Это акимы города и его заместители директора крупных компаний, так называемые VIP-вкладчики. Помимо этого здесь работает операционный отдел, сотрудники которого обслуживают население.

 

- В этом зале операционисты принимают заявления на все виды выплат, выдают выписки, оформляют Заявление на изменение (дополнение) реквизитов вкладчиков, оформляют Соглашение об изменении (определении) способа информирования, оформляют заявления об открытии новых Индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), а так же производят консультацию по всем интересующим вопросам вкладчиков. Сервис-центр обслуживает статусных вкладчиков города и области, таких как Аким и его заместители, директора крупных компаний, так называемые VIP-вкладчики, - разъясняет Жаныл Каскулакова

Отдел контроля и выплат занимается последующим контролем, а так же подтверждением всех видов заявлений на выплату, заявлений на изменение реквизитов вкладчиков принятых ЦО и Операционным отделом, затем формирует сопроводительные реестры для дальнейшей отправки заявлений в Центральный аппарат Фонда для последующей выплаты.

Отдел мониторинга пенсионных взносов, предоставляет помощь бухгалтерам предприятий при оформлении заявления об открытии Индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ).

Штат сотрудников фонда составляют работники бывших пенсионных фондов, все они уже имеют опыт работы в данной сфере. Но, несмотря на это,   всем им пришлось пройти собеседование, тестирование и стажировку.

 

Первый пошел

Уже сейчас свои активы в ЕНПФ перевели пять пенсионных фондов: «Республика, «Отан», «Капитал», «Атамекен» и «Астана». Теперь каждый вкладчик названных фондов сможет получать информацию о своем пенсионном счете тем способом, который был им выбран ранее при заключении договора о пенсионном обеспечении с его прежним фондом. Если у ЕНПФ нет информации о выбранном способе информирования вкладчика о его накоплениях, фонд может предоставить ему информацию о состоянии его накоплений за истекший год только при непосредственном обращении. Также если информирование клиента ранее происходило через его платежную карту, узнать информацию о состоянии счета вкладчик сможет только через личное обращение в ЕНПФ.  

Между тем, в конце января начинается передача активов НПФ «НефтеГазДем», а с 10 февраля аналогичная процедура ожидает НПФ «Грантум».

- В начале марта этого года свои активы в ЕНПФ передаст «УларУмит», а в конце этого же месяца начнется передача пенсионных накоплений самого крупного в РК фонда – «Накопительный фонд Народного банка». Полное слияние активов из всех фондов планируется завершить в июне текущего года, - говорит директор Мангистауского филиала ЕНПФ.

И самая главная информация для всех вкладчиков пенсионных накоплений. Совсем скоро все частные фонды прекратят свое существование, в Казахстане останется лишь ЕНПФ. Поэтому накануне нелишним будет поинтересоваться своим пенсионным счетом. До этого многие вкладчики получали выписку по почте, но данный вид оповещения стал в последнее время очень не удобным, учитывая, что некоторые сменили адреса прописки, фамилии и забыли об этих изменениях уведомить свои фонды, письма возвращаются. Теперь же вкладчикам предлагают современные виды информирования, например по электронной почте, предоставив свой электронный адрес, через веб-сайт www.gnpf.kz, зарегистрировав логин и пароль. Для подключения данного вида услуги, вкладчику необходимо обратиться в офис фонда с оригиналом удостоверения личности и   заключить дополнительное соглашение об изменении способа информирования.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему