В Актау рассказали о ходе реализации программы «Карта индустриализации»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау рассказали о ходе реализации программы «Карта индустриализации»

14 Августа 2014 (06:25) | 3621 | Автор: Редакция

 

В 2010 году постановлением Правительства была принята Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития, куда входят различные отраслевые программы: «Дорожная карта бизнеса 2020», «Производительность 2020», «Агробизнес 2020» и т.д. В том числе и «Карта индустриализации», которая реализуется Управлением индустриально-инновационного развития Мангистауской области. Заместитель руководителя управления Нурбек Карасаев рассказал о ходе реализации программы «Карта индустриализации» в нашей области. Надо отметить, что программу «Карта индустриализации» было решено продлить на вторую пятилетку.

 

- Карта индустриализации (ФИИР) была рассчитана до 2014 года. В этом году она завершается. В своем послании президент дал поручение разработать программу на вторую пятилетку. На сегодня эта программа полностью разработана и согласована со всеми областями. Теперь она проходит согласование на уровне министерства, и в конце года произойдет утверждение программы. Программа распространяется на 14 отраслей и ориентирована на промышленный сектор, - рассказал Нурбек Карасаев.

 

Сейчас проект «Карта индустриализации» подразумевает создание республиканской карты и региональной. Отличаются они критериями отбора. В республиканскую карту второй пятилетки могут войти проекты стоимостью не менее 4,5 млрд тенге. Для региональной карты стоимость проекта не является приоритетным критерием. В этом случае решающим фактором включения является значимость для региона.

 

В 2013 году в «Карту индустриализации» Мангистауской области было предложено всего два проекта, а за первое полугодие 2014 года на рассмотрение отправлено 22 проекта. Из них 10 будут реализованы в 2014 году, остальные в 2015-2019 годах.

 

- Сравнительно с другими областями можно сказать, что у нас крупные проекты и с большими инвестициями. В других областях инвестиции очень маленькие. Перед Казахстаном стояла задача до конца 2014 года в рамках первой «Карты индустриализации» привлекать 600 млн долларов инвестиций в год. У нас же только одна компания «INDOX»инвестировала534 млн евро и покрыла весь казахстанский план, - рассказал Нурбек Карасаев.

 

Таким образом, Мангистауская область вышла на первое место по привлечению инвестиций.

 

В рамках реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) Казахстана на 2010-2014 годы по результатам последней актуализации по Мангистауской области в «Карту индустриализации» включен 31 проект с общей сметной стоимостью 243,083 млрд тенге и с запланированным созданием 6195 новых рабочих мест.

 

Из них в республиканскую Карту включены два проекта со сметной стоимостью 49,110 млрд тенге и плановым созданием 354 постоянных рабочих мест, в региональную «Карту индустриализации» включены 29 проектов со сметной стоимостью 193,973 млрд тенге и плановым созданием 5841 нового рабочего места. Проекты представляют различные отрасли промышленности.

 

За 2010-2013 годы завершены 23 проекта с общим объемом инвестиций 169,138млрд тенге, создано 2 134 постоянных рабочих места. С начала 2010 года до конца 1 квартала 2014 года, то есть за весь период реализации «Карты индустриализации», введенными проектами выпущено продукции на сумму 43,259 млрд тенге.

 

- На 2014 год, согласно Карте 2010-2014 годов, запланировано завершить 2 проекта сметной стоимостью 43,248 млрд тенге и созданием 718 рабочих мест. Это строительство цементного завода в Шетпе и создание Фармацевтического комплекса по выпуску жидких лекарственных форм и изделий медицинского назначения. Цементный завод уже приступил к производству и сейчас готовится к выходу на полную мощность. В конце года планируется запустить фармацевтический комплекс. Сейчас ведутся работы по наладке. Китайская иностранная рабочая сила проводит настройку оборудования. С запуском производства наши больницы больше не будут тратить средства на транспортировку медицинских препаратов, что повлияет на конечную стоимость продукции, - рассказал Нурбек Карасаев.

 

Для реализации 2-й пятилетки Государственной программы ФИИР Республики Казахстан Управлением индустриально-инновационного развития Мангистауской области предложено включить в республиканскую Карту индустриализации 2015-2019 годов девять проектов ориентировочной сметной стоимостью 378,357 млрд тенге. Из них можно отметить важные для нашего региона проекты, в которые готовы инвестировать средства транснациональные компании. Компания «INDOX» намерена организовать производство стационарных цистерн для хранения сжиженного природного газа (СПГ), мобильные и стационарные регазификационные станции, СПГ заправочных станций. В настоящий момент подобран участок на территории СЭЗ «Морпорт Актау» площадью 100 га. Сумма инвестиций в проект - 534 млн евро. Он позволит создать свыше 3200 новых рабочих мест.Малазийская компания «Markmore Group», являющаяся инвестором газоконденсатного месторождения Ракушечное, собирается вложить деньги в строительство завода по изготовлению метанола, аналогичного заводу в г. Лабуан (Малайзия). Сумма инвестиций составит 800 млн долларов. В настоящий момент идет подбор земельного участка в районе села Курык. Компания имеет и второй проект по выпуску природного сжиженного газа на200 млн долларов.Компания «IDE Technologies» готова инвестировать в строительство опреснительного завода в районе Кендерли для водоснабжения города Жанаозен, месторождения Озен и курорта Кендерли. В настоящий момент выбрано место для строительства завода, ведутся подготовительные работы. Наконец, возведение судостроительного/судоремонтного завода в Курыке реализуется итальянской компанией «ENI» совместно с ОА «Казмунайгаз».

 

Подбор проектов на 2015-2019 годы будет продолжен. С апреля текущего года в области начат пилотный проект с группой Тони Блэра по определению и реализации проектов, необходимых для развития и диверсификации промышленности Мангистауской области.Сейчас завершено изучение области и инвестиционно-привлекательных отраслей. Со второй половины августа планируются поездки делегаций в различные азиатские и европейские страны для презентации нашего региона.

 

Помимо республиканской, в Мангистауской области будет реализована региональная Карта. Она будет называться «Центр поддержки предпринимательства регионов». В нее могут войти проекты, не включенные в республиканскую программу.

 

- Для региональной карты больший приоритет имеет значимость проекта для региона, а не его стоимость. Если проект реализовывается, если земля уже определена, и это не воздушный проект, а есть инвестор, ТЕО, ПСД, то мы положительно оцениваем и включаем его в Карту, - отметил Нурбек Карасаев.

 

К сожалению, ложкой дегтя в бочке меда являются провальные проекты. Вряд ли в ближайшее время кто-то забудет о крахе завода по сборке планшетных компьютеров. Провал проекта бросил тень на ФИИР. Помимо этого, на территории СЭЗ «Морпорт Актау» имеется еще пять проблемных проектов. С двумя из них договор уже расторгнут.

 

- В программе предусмотрена процедура расторжения договора. Если проект выходит за рамки реализации, то есть опаздывают со сроком его реализации, то руководству отправляется уведомление. Первая повестка отправляется через три месяца, вторая - через два и третья еще через два. Если инициатор проекта не производит никаких спасающих ситуацию действий, то можно автоматически расторгать с ним договор в одностороннем порядке, - пояснил Нурбек Карасаев.

 

В этом году СЭЗ заключила договор с семи компаниями, двум из которых дали освободившиеся земли.

 

Для поддержки среднего и малого бизнеса в Актау создадут отдельные индустриальные зоны. Законодательная база индустриальных зон находится в стадии разработки. Районы области уже определились с выделением земель, а вот в Актау этот вопрос еще не решен. Ранее предполагалось, что индустриальная зона расположится напротив спецЦОНа для автомобилистов. Однако согласно генеральному плану, там предусмотрено строительство жилых домов. Поэтому рассматриваются и другие варианты, например, около МАЭКа есть земли, которые СПК «Каспий» готов передать городу для реализации индустриальных зон. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему