В Мангистау за прошедшие полгода 14 подростков привлекли к уголовной ответственности
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Мангистау за прошедшие полгода 14 подростков привлекли к уголовной ответственности

5 Августа 2014 (04:26) | 1643 | Автор: Редакция

 

Хотя несовершеннолетних могло быть в несколько раз больше, ведь с начала года на рассмотрение в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Мангистауской области поступило более 60 дел.

 

Об итогах за первое полугодие в интервью нашему изданию рассказал председатель вышеназванного суда Айдар Тлепов.

 

Отметим, что для обеспечения качественного и оперативного рассмотрения дел в ювенальном суде один судья специализируется на гражданских, а другой на уголовных и административных делах.

 

- За отчетный период нашим судом рассмотрено 401 дело, включая уголовные, гражданские, административные дела и материалы, затрагивающие интересы детей. Анализ рассмотрения гражданских дел за 6 месяцев этого года показывает, что на рассмотрении находилось 188 заявлений, из них 167 возбуждено, 6 возвращено, 122 рассмотрено с вынесением решения, 24 оставлено без рассмотрения и 7 прекращен о, в том числе одно с применением медиации. В общей сложности судьями окончено 154 дела, при этом 68,8% на государственном языке, - рассказал председатель ювенального суда.

 

Всю большую популярность набирает судебный процесс с использованием аудио-видео фиксирующей техники. По сравнению с прошлым периодом этот показатель увеличился с 40,3% до 94,8%.

 

Растет число рассмотренных дел с участием медиаторов. С начала года в ювенальном суде прекращено три дела с применением медиативных процедур.

 

- Значительное количество гражданских дел составляют споры о лишении родительских прав, определении места жительства ребенка и усыновлении. Кроме того, судом вынесено частное постановление в отношении судебного исполнителя Мунайлинского района, который допустил бездействие при взыскании алиментов, - говорит председатель суда.

 

Не наказывать, а исправлять

 

Что касается практики при рассмотрении уголовных дел, то здесь, по словам Айдара Тлепова, среди правонарушений, совершенных несовершеннолетними, преобладают кражи, грабежи, и нанесение легкого вреда здоровью. За шесть месяцев текущего года было рассмотрено 64 уголовных дела. Из них 19 с вынесением приговора в отношении 14 подростков. Прекращено производство по 31 уголовному делу из-за примирения сторон, еще по 13 не огласили приговоры, так как в них участвовал медиатор. При этом Айдар Тлепов отмечет, что с начала этого года достигнуто существенное снижение преступности среди несовершеннолетних, а также привлеченных к уголовной ответственности подростков. О чем свидетельствует и судебная статистика: за первое полугодие ювенальный суд рассмотрел на 29 уголовных дел меньше по сравнению с 2013 годом.

 

Между тем, в этом году суд вынес в два раза больше частных постановлений в отношении работником полиции за нарушения при проведении следственных мероприятий.

 

Как отмечает Айдар Тлепов, не иссякает количество дел в отношении злостных неплательщиков алиментов. Бывшие родители идут на различные ухищрения, чтобы не платить своим чадам. Несмотря на ужесточение мер, число таких дел, увы, не уменьшается.

 

- Что касается рассмотрения административных дел, то с начала года к нам поступило 193 материала, из них по 187 наложен штраф, по 9 прекращено производство из-за отсутствия состава правонарушения, еще 6 дел было возвращено. Из судебной практики хочу отметить дела, связанные с продажей табака и алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. Штрафам также подверглись родители, которые не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей. К примеру, все знают, что подросткам запрещено появляться ночью в увеселительных заведениях. Однако что мы наблюдаем, до сих пор вечернее и ночное время они проводят в подъездах домов, во дворах, скверах, в ночных кафе, барах, компьютерных клубах, где совершаются различные правонарушения. А за все это несут ответственность взрослые. В других случаях штрафам подверглись родители, чьи дети распивали алкогольные напитки либо появлялись в нетрезвом виде в общественных местах, - отметил Айдар Тлепов.

 

Немало времени ювенальные судьи посвящают профилактической работе. Только с начала года они провели несколько «круглых» столов с участием сотрудников отдела образования, профессиональных медиаторов, прокуратуры, полиции, на которых были рассмотрены наиболее острые проблемы и сложные вопросы по профилактике преступности среди несовершеннолетних, о мерах противодействия.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему