В Актау отсутствует единая система оповещения при ЧС
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау отсутствует единая система оповещения при ЧС

2 Августа 2014 (05:21) | 2025 | Автор: Редакция

 

В городе практически отсутствует система оповещения населения. В связи с этим, планируется восстановить и установить систему оповещения производства ГК «Иннова-Юг», стоимостью 23,2 млн тенге. Данная система гарантированно передает сигнал тревоги и речевые сообщения в любую точку, система при кризисе с центральным электропитанием имеет ресурс работы на аккумуляторах более 2,5 часа в режиме непрерывной трансляции сигналов тревоги и более 78 часов в режиме ожидания.

 

Еще одной проблемой является отсутствие по городу запасного пункта управления с комплексом защищенных сооружений и наземных зданий, противорадиационные укрытия, являющиеся государственной собственностью. Учитывая отсутствие свободных зданий, которые можно приобрести за счет бюджетных средств в интересах Гражданской обороны, принято решение о расположении запасного пункта управления в помещении цокольного этажа, расположенного в здании Мангистауского колледжа туризма.

 

При проведении капитального ремонта колледжа туризма, в помещении проведен лишь косметический ремонт. Для приведения помещения в соответствующий с требованиями вид необходимо проведение капитального ремонта (установка вентиляционной системы, резервуаров питьевой и технической воды, электроснабжение, замена сантехнического оборудования и др.). Стоимость работ по разработке ПСД составляет 2,5 млн тенге.

 

Учитывая, что данное помещение находится на балансе Мангистауского колледжа туризма, в настоящее время проводится работа по передаче помещения под аренду акимату города Актау, с последующим содержании его в надлежащем виде.

 

Также, в соответствии с Законами РК «О гражданской защите», «О беженцах» и выполнение Планов действий государственных органов по организации приема и размещения беженцев на территории РК, совместно с областным Управлением по ЧС выполнены работы по определению потребности средств на приобретение необходимого имущества гражданской обороны и лагеря беженцев на территории города Актау. В целях организованного приема и размещения беженцев (до 1000 человек) на территории города необходимо приобрести 20-местные палатки (УСТ-56) для проживания в количестве 55 штук в сумме 20,8 млн тенге и 80-местные для приема пищи в количестве 13 штук в сумме 7,0 млн тенге, всего на 27,8 млн тенге. Расчеты представлены без учета обустройства палаток соответствующим имуществом и инвентарем, на которые требуется дополнительные средства.

 

Определена потребность средств на приобретение индивидуальной защиты (противогазы) населения в количестве 172167 штук, при этом учтены наличие противогазов в химически-опасных предприятиях города.

 

При проведении расчетов были предусмотрены типы противогазов для различного возраста (новорожденные, дети, подростки и взрослые) и цены на единицу по прайс-листам. Таким образом, общая стоимость проекта составляет более 3,8 млрд тенге. Учитывая, значительные затраты из местного бюджета предлагаем приобретение противогазов осуществлять поэтапно, а крупным предприятиям и организациям по списочному составу приобретать их за счет собственных средств, в которых работало на начало 2014 года – 83,2 тыс человек. В результате, затраты снизятся с 3,8 млрд тенге до 1,8 млрд тенге.

 

В связи с отсутствием помещений для складирования палаток, индивидуальной защиты населения и другого оборудования необходимо приобретение быстровозводимого ангара на современном оборудовании по технологии компании MIC industries (CША). Преимуществом такой конструкции является низкая стоимость, незначительный вес, абсолютная водонепроницаемость, высокая стойкость к снеговым и ветровым нагрузкам. Стоимость ангара составляет по прайс-листу 24,3 млн тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему