В Мангистау назвали образцовые семьи
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 10:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Мангистау назвали образцовые семьи

10 Июля 2014 (04:30) | 2737 | Автор: Редакция

Победители отборочного областного тура национального конкурса «Мерейлі отбасы» уже известны и в Мангистау. Ими стали три семьи: Кульсариевы, Сагындыковы и Кулушовы. Все эти семьи – просто образец для подражания.

 

Музыка длиною в жизнь

 

Дом семьи Кульсариевых в поселке Жетыбай Мангистауской области знает каждый. И не удивительно, ведь семья эта уникальная. Взять хотя бы главу семьи, в 77 лет Орын Кульсариев поступил в институт и получил диплом о высшем образовании. Но обо все по порядку.

 

 

Со своей женой Кундыз Орын живет уже больше 64 лет. Вырастили 12 детей, подросли 40 внуков, воспитывают 43 правнуков.

 

Орын Кульсариев рано остался сиротой. Нужно было как-то выживать, тем более время было такое – на кусок хлеба бы заработать. С будущей женой (а женился Орын в 17 лет) он был знаком с начальной школы. В доме нужны были женские руки, да и девушка была работящая. Так и поженились. Орын никогда бы не подумал, что свяжет свою жизнь с музыкой. Да, хорошо играл на домбре, да был первым в школьной самодеятельности. Но чтобы вот так, всерьез и на всю жизнь…

 

В 54-ом году на Мангышлак приехали экспедиции геологов – осваивать «полуостров сокровищ», и начальник экспедиции попросил Орына возглавить дом культуры – в то время он располагался в обычной землянке.

 

- Уговорили меня, мол, приезжай к нам на работу, квартиру дадим, и жене работа будет. И я согласился. Два года там работал заведующим клубом. После экспедицию перевели в Актау, но за ними я не поехал. В то время в ближайшем колхозе построили новый клуб, и я решил попытать счастья там, - рассказывает Орын Кульсариевич.

 

К тому моменту Орын уже успел окончить музыкальное училище и даже поучаствовать во всемирном фестивале молодежи в Москве. А через несколько лет получил звание заслуженного работника культуры. Везде, где бы он ни появлялся, куда бы ни поехал, строились дома культуры, которых раньше в небольших поселках и в помине не было. Сам ходил в райкомы. Оттуда всегда говорили: «Будет вам клуб!» И начинали строительство.

 

Шел 1985 год. И Орын вдруг надумал переехать в поселок нефтяников – в Жетыбай. Дети уже отучились, потому работу найти им там было бы нетрудно. Тем более, перед самим Орыном стояла задача – открыть в поселке музыкальную школу.

 

 

- Я пришел к секретарю райкома и сказал, что никто, кроме меня там не сможет открыть такую школу. Если есть такая возможность, дайте мне ее, и я попробую.

 

Перед таким напором райком уступил, и добро на открытие дали. Под музыкальную школу выбрали старое барачное здание, Орын сам поехал в Атырау (к тому времени его дочь там окончила музыкальное училище), привез пять педагогов, и 1 сентября школа открылась. А в 1998-ом все дело его жизни рухнуло в один момент – старая электропроводка не выдержала, и школа сгорела.

 

- Ноты, книги, инструменты – все сгорело. Тогда я собрал учителей и объявил, что работу мы не прекращаем – переедем в здание детсада, и инструменты соберем из дома, у кого что есть. Так мы проработали в этом здании 12 лет. А затем я решил пойти к акиму области. Тогда был Крымбек Кушербаев. Рассказал ему о нашей проблеме. Может, нефтяники помогут?

 

В том же году усилиями нефтяных компаний, которые работают в поселке, был сделан проект и начато строительство. Открыли новую музыкальную школу на 50-летний юбилей освоения мангышлакской нефти. Сейчас здесь учатся более трехсот студентов. А руководит школой, как и все предыдущие 30 лет, сам Орын Кульсариев. В прошлом году здоровье его подвело – написал заявление об уходе. Не отпустили – замены не нашлось.

 

Будучи уже директором школы, обладателем ордена «Курмет», званий «Почетный гражданин области», Орын Кульсариевич, который впервые в регионе много лет назад создал первый оркестр, решил – средне-специального образования ему мало. И поступил в институт в Атырау. Не пропустил ни одной сессии, на отлично сдал госэкзамены (преподаватели даже ставили его в пример молодым студентам), и в 77 лет стал дипломированным специалистом.

 

Девять детей Орына и Кундыз также получили высшее образование, трое – средне-специальное. Все они нашли себя в разных профессиях – стали геологами (сейчас он почетный гражданин г. Жанаозен), нефтяниками, учителями, музыкантами, механиками (служил в Афганистане, теперь Председатель Совета ветеранов), бухгалтерами.

 

 

 - Мой муж любит свою работу, свою семью. Мы всегда воспитывали своих детей своим примером. И этот пример всегда был у них перед глазами – это их отец. Главное, что мы им всегда говорили – будьте честными и достойными людьми. И они оправдали наши надежды, - говорит Кундыз Долболдина.

 

Я счастливый человек, - добавляет Орын Кульсариевич, - А абсолютное счастье наступает, когда все наша многочисленная семья собирается в этом доме. Здесь уже, кстати, все даже не помещаются.

 

Связанные нефтью

 

Когда–то именно она, нефть познакомила Орена и Айсулу Сагындыковых.

 

 

Сам Орен родом с Мангистау, родился в небольшом селе Таучик. Когда окончил школу, Мангышлак уже гремел на весь Советский Союз – здесь обнаружили нефть. Поэтому без раздумий вместе с другом подали документы в политехнический институт на специальность «разработка нефтегазовых месторождений» и поступили. Во время учебы несколько раз был на практике в Жетыбае и Узени. После окончания ВУЗа, его по направлению отправили именно на эти месторождения. Сначала работал оператором по добыче нефти. Затем мастером, заместителем и начальником промысла. А в 85 году уехал на месторождение Каламкас, где до пенсии проработал главным инженером.

 

С женой познакомились также в Узени. Она работала на КазГПЗ. Молодой город – девушки и парни влюблялись и женились. Решили не отставать от них и Айсулу и Орен. И вот уже 41 год они вместе.

 

- Он меня сразу привлек тем, что он простой, добрый, честный. Я его сразу выбрала, - вспоминает Айсулу Мухамедиевна.

 

В этой семье трое детей и семеро внуков. Все дети пошли по стопам отца и матери. Все стали нефтяниками. Ну, или почти нефтяниками. Старший сын окончил нефтяной факультет, но работает в областном акимате. Дочь по специальности экономист, но трудится в «нефтянке». Младший сын сначала поступил на «Международные отношения», но от судьбы, как говорится, не убежишь – получил второе высшее и теперь трудится в «Озенмунайгаз».

 

 - Я никогда не отговаривал детей от выбора профессии нефтяника. Потому что считаю, что лучше специальности просто быть не может. Это работа сложная, нужная, что может быть интереснее, чем земля и ее недра? В нынешнее время работа нефтяника намного легче. Нам приходилось работать сутками напролет в сложнейших условиях. Помню, как вышли из машины в Узени и сразу же по колено провалились в белый песок. Никаких условий не было, - рассказывает Орен Сагындыков.

 

С раннего возраста в этой семье были приучены к труду, и каждый знал, что такое – заработать копейку.

 

 

- Когда старший сын был в восьмом классе. Я отправил его работать в трудовой лагерь. Более того, каждое лето мы детей отправляли к родственникам в аул. Там своя жизнь – особо отдыхать им не давали.

 

Внуки, возможно, также пойдут по стопам «нефтяников». Но пока об этом говорить рано. Старший внук только окончил школу.

 

Семья Сагындыковых уверена - у них идеальная семья.

 

 - Да, конечно, бывали и у нас мелкие неурядицы, но мы никогда не ссорились при детях. Всегда понимали друг друга, слушали, всегда были честны друг с другом. Возможно, все идет от нашего воспитания, от наших предков, от родителей. Мы очень сплоченная и дружная семья, - говорит Айсулу.

 

Они до сих пор с нежностью смотрят друг на друга и оба в один голос говорят – наша любовь с годами не угасла, она стала еще крепче.

 

О, спорт, ты – жизнь!

 

В 30 лет Нуралы Кулушову из–за тяжелого диагноза и второй группы инвалидности пришлось отказать от прежней работы на МАЭКе и уйти … в спорт. В инвалидный. Это был довольно крутой поворот. Хотя, как говорят про самого Нуралы его родные, он еще и не такое может.

 

 

Когда–то в студенчестве он играл за сборные института в футбол и волейбол. Но затем после операции врачи категорически запретили ему заниматься спортом.

 

- Он по жизни очень активный, он лидер. У нас большая семья – он 4–ый, а всего нас 13. Он много раз оставался за старшего и постоянно организовывал в нашем дворе разные состязания, игры, которыми всегда руководил сам. С такой жизненной позицией как у него, он после перенесенной операции не смог усидеть на месте. Он начал собирать информацию об инвалидном спорте и решил организовать здесь федерацию. Это было 20 лет назад, - рассказывает сестра Нуралы – Бибижан Садвокасова.

 

Нуралы создал первую команду. Сам стал тренером, окончив институт физкультуры и спорта, выбил места в спортзале, и спортсмены начали буквально сразу занимать лидирующие места, как на республиканских, так и на международных соревнованиях. Редко, когда спортсмены из Мангистауской области приезжают без наград. Сейчас Нуралы тренирует не только взрослых в волейболе сидя, но и детей в самых разных видах спорта: в плавании, беге, пляжном волейболе и т.д.

 

 

- Муж тренирует старшеклассников, которые не видят. Есть у него дети, которые не видят и не слышат, а также умственно отсталые. Всего около ста человек. Иногда на соревнования с ними он отправляет своих заместителей, но в основном, ездит сам. Например, детей, которые не видят, сам возит. Он очень переживает за них. Когда они бегут, он должен с ними бежать - они ориентируются по его голосу. Хоть ему и тяжело бегать, но все же он это делает – от него во многом зависит – победят дети или нет, - рассказывает жена Нуралы – Алия.

 

Среди нынешних воспитанников Нуралы есть и те, кого он буквально заставлял получать высшее образование. Всегда повторял – это ваш хлеб. Многие ему за это благодарны. Есть и такие, кого он в прямом смысле вытащил с того света. Алия вспоминает, что как-то раз к мужу пришла супруга одного молодого человека, рассказала, что тот попал в страшную аварию и остался без ноги и руки - теперь подумывает свести счеты с жизнью. Нуралы сам отправился в больницу, поговорил с парнем и пригласил его в команду. Из больницы супруг этой женщины вышел уже совершенно другим человеком, стал играть в волейбол, добился отличных результатов, а потом открыл свое дело. Сейчас он успешный бизнесмен. И таких примеров десятки. Все эти люди считают Нуралы своим вторым отцом.

 

 

Ну а «первый» отец он, конечно, для своих троих детей. Нуралы никогда не настаивал на том, чтобы они профессионально занимались спортом – только для здоровья. И дети не подвели родителей. Две дочери Жанара и Эльмира сначала ходили на художественную гимнастику – тренеры говорили, что девочки очень способные, а затем ушли в карате. Старшая дочь даже стала мастером спорта, какое-то время сама тренировала детей, а потом вышла замуж. Сейчас у нее двое малышей, и времени на тренировки не осталось.

 

 

Сын Ерик до сих пор в спорте, играет за команду таможенного департамента, где и работает. Недавно он женился, и в семье уже пополнение – появилась внучка. Алия и Нуралы в пятый раз стали бабушкой и дедушкой. Самая младшая дочь влюбилась в брата снохи. Две семьи еще больше породнились.

 

Сами Алия и Нуралы уже больше 33 трех вместе. Познакомились они случайно. Алия приехала из Астрахани, нашла работу на швейной фабрике, а он в это же время вернулся с армии. На фабрике работала родственница, которая и уговорила парня прийти и познакомится с какой-нибудь красивой девушкой. Этой девушкой и стала Алия.

 

- Если мы счастливы, значит и наши дети счастливы, - говорит Нуралы. А его сестра добавляет: «Счастливая и цельная семья – это когда другу друга дополняют, и кто-то к чему-то стремится и развивается. Это как раз про эту семью».

 

 

У Нуралы звание первого заслуженного тренера РК. Со своими командами он объездил практически весь мир, участвовал во многих престижных соревнованиях.

 

Несмотря на свою болезнь, он получил три высших образования. Не отстает от отца и старший сын. После таможенного дела, экономического факультета поступил и на юридический. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему