Мангистауских охотников хотят лишить территорий для охоты
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мангистауских охотников хотят лишить территорий для охоты

25 Июня 2014 (10:00) | 3216 | Автор: Редакция

 

На днях охотники и рыболовы собрались для обсуждения своих насущных проблем. Первым вопросом в обсуждении стало создание государственного комплексного природного заказника местного значения «Коленкели» на территории охотничьего хозяйства в Бейнеуском районе. В областное общество охотников и рыболовов поступило письмо о согласовании границ этого заказника, так как он будет расположен как раз на территории охотничьих угодий (причем оно единственное, где разрешена охота на кабана). Решение о границах должно было принять само Общество на собрании. В зал пригласили инициаторов создания заказников (областное управление регулирования природопользования), проектировщики и представители организации, призванной защищать интересы охотников из Астаны.

 

Заказник по словам представителя компании – проектировщика создается для сохранения краснокнижного вида устюртского горного барана (архара), джейрана и охраняемого вида сайгака. Для этого в прошлом году было разработано естественно – научное обоснование, оно прошло все стадии согласования и экспертиз.

 

 - Законом не запрещено создавать заказник на территории охотничьих угодий. В любом случае, пусть это будет не заказник, но на краснокнижных животных охотиться там запрещено, - сказал исполнительный директор ТОО «Казахстан EcologyDevelopment».

 

Кого охранять будем?

 

Заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Орынбасар Тогжанов рассказал, что последний мониторинг по архарам и джейранам проводился еще несколько лет назад.

 

- Редкие животные исчезают. В 1992 году было 240 тыс. сайгаков, в 2007 году- 10 тысяч, через несколько лет всего 2 тысячи с лишним. Сейчас их практически не осталось. В некоторых местах их популяции исчезли. В этой связи назрела необходимость в создании заказника местного значения. Там будут несколько егерей и в последствии этот заказник сольется с такими же в Актюбинской и Атырауской областях, - сказал О. Тогжанов.

 

Тут же из зала посыпались вопросы от охотников.

- Для какой цели создается этот заказник? Кого там охранять и от кого? Тушканчиков? Камыши? Степь?

 

 

 - Понимаем вашу иронию, но он создается для сохранения архара и его мест обитания. В данный момент там, конечно, мало чего. Все знают, что если заказник, то охота запрещена. Но это касается только заказников республиканского значения. Данный заказник – местного значения. Здесь будет ограничена хозяйственная деятельность, но основная цель – это охрана от браконьерства, - объяснили охотникам.

 

На территории, которая войдет в заказник, есть участки, где охотятся на кабанов. Там естественные источники воды, потому всегда есть дичь. Проектировщики говорят, что в территорию вошли лишь два участка с камышами. Остальное, мол, оставили охотникам. Кроме того, еще год назад планировалось отдать под заказник все 90 тысяч га, но пошли навстречу охотникам - в области и так всего 9 охотхозяйств и уменьшили площадь до 58 тыс. га.

 

 - У нас всего три вида копытных животных. Хорошо, архары краснокнижные. Но почему вы у нас еще и кабана отбираете? Заказник местного значения, значит, перейдет к бейнеускому району, а мы будем приезжать на поклон: «Здравствуйте, путевок нет!», а потом за 600 километров обратно возвращаться, – возмущены охотники.

 

 - Путевки будут в охотобществе, - ответили чиновники.

 

 - Но там только две точки! Приедут туда 20 человек, и что – зайцев только распугивать? Мы там в последнее время ни одного джейрана не видели, у вас старые данные. Там давно уже никого нет! Зачем вкладывать деньги, если там охранять нечего? Есть у нас места, которые «загадили» нефтяники, потом вспомнили и сделали заказник, а там джейран зимовал. Закрыли камыши, такие зоны покоя убрали, ушла оттуда сайга. Лучше сделать в другом месте, чем охранять голую степь! – выкрикивали из зала члены охотобщества.

 

Причин сокращения численности краснокнижных животных, в частности, архаров или джейранов, несколько. Первая – это, конечно, браконьеры.

 

- Местное население не стреляло в 60–ые годы, только капканы ставили. После распада Советского союза тысячами истребили сайгаков. Браконьеры были, в основном, в погонах. Генералы, полковники с автоматами приезжали! – рассказывает Орынбасар Тогжанов.

 

Охотники же парировали.

 - Никто дальше своего носа не видит! На Караколе, когда там утка есть, постоянно слышны выстрелы, там люди в погонах и охотятся. Для нас туда въезд запрещен. Так и с этим заказником – сделаете из него кормушку для браконьеров!

 

Вторую причину исчезновения архаров сами охотники видят в закрытии гидрогеологических скважин. Раньше их было более трехсот. В 2000-ом году закрыли 111 из них . По словам заместителя начальника областного управления природопользования, это было распоряжение Правительства о закрытии сильноминерализованных скважин.

 

 Охотники говорят, что вода в открытых скважинах ничуть не соленее в тех, что закрыли когда- то. А из-за их закрытия там больше никто не водится.

 

 

 - С каждым годом нам оставляют все меньше, отобрали практически всю область, оставили только пятачки, где совсем ничего нет. Теперь последнее отбираете! И мы вынуждены в нескольких местах всего охотиться. Все подтвердят, когда на Каражанбас приезжает сразу 20 машин, какая там утка после одного выстрела? На Каламкасе охотиться по берегу – это практически нулевой вариант. Вода ушла, в камышах делать нечего. Майкин Курган – там два метра глубина, на чем туда пойдешь? - жалуется одни из охотников.

 

Из зала выступил охотник, который рассказал, что точки охоты на кабана, которые показали всем на карте, это его точки. Он утверждает, что на тех участках, которые войдут в заказник, кабан как раз и водится. Те же, что оставят охотникам, пустые.

 

Чтобы не говорить голословно, на общем собрании решено было собрать группу из трех охотников, проектировщика, инспекторов лесного и охотничьего хозяйства и выехать всей этой дружной компанией на место. Возможно, после такой поездки те участки, где еще хоть что-то осталось от кабана, оставят охотникам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему