Охотники Мангистау просят поменять сроки охоты
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 21:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Охотники Мангистау просят поменять сроки охоты

26 Июня 2014 (04:58) | 3790 | Автор: Редакция

 

Самая больная тема для мангистауских охотников – это сроки весенней и осенней охоты. Сейчас эти сроки для всего Казахстана одинаковые. Но территория страны большая, здесь разный климат, разный ландшафт, разные сроки перелета птиц. Весенний перелет птицы в марте наблюдается в ЮКО, в Кызылорде, в Алматы и в Мангистау. В это время в северном и центральном Казахстане еще лежит снег и все водоемы замерзшие. В связи с этим охотники требуют подкорректировать сроки охоты.

 

- Мангистау - теплый регион, и перелет у нас происходит позже, чем в остальных регионах. Был озвучен вопрос о продлении охоты до января. Есть люди, которые вообще хотят запретить весеннюю охоту. Но этот вопрос должен решаться на правительственном уровне, - отметил Андрей Тищенко, председатель мангистауского общества охотников и рыболовов.

 

В Астане уже внесли поправки в постановление правительства. Гость из столицы отметил, что, возможно, осенняя охота будет продлена до 31 декабря.

 

Среди охотников сразу же нашлось много недовольных.

 

- Да утка только приходит к нам в декабре! До января надо продлевать! Или даже до февраля! И закрывать вместе с охотой на зайцев 15 февраля!

 

Александр Бербер, генеральный директор республиканского общественного объединения охотников «Консонар» обещал, что сроки постараются изменить с учетом таких особенностей региона.

 

По весенней охоте другая система. Некоторые считают, что ее нужно совсем запретить.

 

- Я считаю, что это непонимание самой сути охоты и искаженное видение весенней охоты в Казахстане. Из-за этого и проблема. Охотоведы предлагают проводить весеннюю охоту на пролетную дичь, которая типа является не нашей. Это глупость в самой формулировке – наша – не наша. Потому что та дичь, которая весной у нас пролетает, она потом к нам возвращается с птенцами осенью. И поэтому, если ты охотишься весной на эту дичь, ты наносить урон той, которая вернется сюда осенью, - говорит А. Бербер.

 

Весенняя охота должны быть организована с учетом биологической основы, - считают специалисты. Т.е. охотиться можно только на самцов, причем не на всех, а только моногамных, т.е. которые не участвуют в воспитании своего потомства. К примеру, охота на огаря весной всегда была запрещена, на крякву, серую утку и чирков разрешалась.

 

 - Самка, занимаясь воспитанием детенышей, часто подвергается опасности, погибает при перелетах, от хищников. Получается дисбаланс- самцы преобладают. Поэтому отстрел самцов не вредит воспроизводству. Этого люди не понимают и говорят, что весенняя охота наносит вред. Как в советское время было? Когда перелетная птица улетает, оставалась своя, местная. Разрешалось охотиться только на самцов на разливах, а не в местах гнездования. Там в поисках самки летают одни самцы – уже не ошибешься и случайно самку не застрелишь. А многие считают нужным стрелять во время перелета или пока птица не загнездилась. Это ошибка. Такая охота, как сейчас именно вредит воспроизводству, - отметил гендиректор республиканского общественного объединения охотников «Консонар». 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему