Жильцы дома №5 в 4 мкр оставили весь дом без кабельного телевидения, отхватив общедомовую собственность
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Жильцы дома №5 в 4 мкр оставили весь дом без кабельного телевидения, отхватив общедомовую собственность

23 Июня 2014 (09:37) | 1666 | Автор: Редакция

 

Авария в доме №5 четвертого микрорайона произошла вечером в пятницу 20 июня: у всех жильцов пропало кабельное телевидение. С утра в субботу жители штурмовали диспетчеров Алма-ТВ. Девушки приняли заявки и пообещали, что ремонтная бригада приедет в течение дня. Однако ближе к вечеру ситуация не изменилась, сигнал так и не появился. Возмущенные жильцы начали опять названивать в компанию, и тут выяснилось, что ремонтники не могут устранить неполадки, так как у них нет доступа к оборудованию.

 

В компании нам рассказали, что ремонтная бригада несколько раз поднималась на последний этаж, где, у них стоит оборудование, однако там владелец 115 квартиры отгородил холл, расположенный напротив лифта, глухой кирпичной стеной (на фото). Хозяина квартиры целый день не было дома, поэтому ремонтники ничего не сделали, - рассказывает Любовь, жительница дома №5.

 

Вечером соседи дозвонились до владельцев квартиры, из-за которых весь дом сидел без кабельного ТВ. Хозяйка квартиры пообещала уладить проблему с кабельным ТВ. Женщина заявила, что якобы не раз обращалась в компанию, чтобы они перенесли свое оборудование, так как она узаконила перепланировку, и данная площадь сейчас находится в ее собственности.

 

Владелица квартиры утверждает, что у нее есть якобы 70% подписей соседей, которые дали соглашение на присоединение холла к квартире. Мы с нижних этажей ничего не подписывали. В КСК нам подтвердили, что к ним тоже никто не обращалсяОднако владельцы квартиры говорят, что у них все оформлено законно. Мне интересно, кто дал разрешение на разрушении капитальной стены. Ведь они отгородили холл глухой стеной, а проход туда сделали именно через нее, - говорит Александр.

 

За разъяснениями сначала мы обратились в КСК «ЖЭК-4». Председатель обслуживающей организации Гульнара Касмагамбетова пояснила, что люди стали жаловаться на эту перепланировку еще две недели назад.

 

Наш мастер проверил и действительно там установлена глухая стена. Владельцы квартиры к нам не обращались, хотя по закону собирая подписи, они должны с нотариусом сверить списки жильцов с нами. Давать разрешение на перепланировку и ставить подписи имеют право только владельцы квартир, а не арендодатели либо временно проживающие там. Сейчас мы написали заявление в ДЧС Мангистауской области и городской акимат, чтобы нам ответили, на каком основании владельцы квартиры сделали проем в несущей конструкции, - отметила председатель КСК.

 

В настоящее время жители данного дома обратились с заявлением в ГАСК и городскую прокуратуру.

 

Наша редакция обратилась к специалистам городского отдела архитектуры и градостроительства. Здесь нам рассказали, что никто разрешения на данную пристройку не выдавал и никаких согласовательных процедур владелица квартиры не проходила.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему