В Актау гражданин сдал полиции револьвер 1915 года выпуска
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 05:37
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау гражданин сдал полиции револьвер 1915 года выпуска

23 Мая 2014 (08:12) | 2711 | Автор: Редакция

 

В ходе акции по выкупу оружия у населения 29 апреля в полицию обратился житель Мангистауской области, пожелавший остаться неизвестным. Он принес сотрудникам правоохранительных органов револьвер 1915 года выпуска. Как объяснил хозяин револьвера, он нашел оружие после смерти отца. 

 

- С 21 апреля мы проводим акцию по добровольной сдаче незарегистрированного оружия. На данный момент сдано 92 единицы оружия. Из них 14 – нарезного, 74 единицы гладкоствольного и 4 единицы травматического оружия. Помимо этого сдали 11 765 единиц боеприпасов к нарезному оружию. Также один гражданин принес нам раритетный револьвер-наган, - рассказал Мухан Кумисов, старший инспектор лицензионно-разрешительной системы ДВД Мангистауской области.

 

 

Для того, чтобы дать независимую экспертную оценку стоимости револьвера с почти столетней историей сотрудники ДВД пригласили коллекционера и эксперта по оружию Василия Платонова. Он рассказал историю происхождения этого вида оружия и о том, как оно появилось в Российской Империи.

 

- Перед нами находится револьвер-наган. Существует ошибочное мнение среди коллекционеров и военных-оружейников, что он образца 1895 года. Великий бельгийский оружейник Леон Наган создал прообраз этого револьвера с чуть более удлиненным стволом в 1887 году. Приблизительно через шесть лет произошла первая модернизация, в основе которой было уменьшение длины ствола. В Россию первая экспортная партия поступила в 1895 году. Этими револьверами вооружили жандармские корпуса (прообраз КГБ, а теперь КНБ). Русское воинство покупало в пользование эти револьверы и за личные средства, - рассказывает Василий Платонов. 

 

 

Русское воинство по достоинству оценили изобретение бельгийского оружейника. Уже в 1898 году начался первый серийный выпуск этих револьверов на Тульском оружейном заводе. Первичную бельгийскую установку переняли и начали серийный выпуск Польша, Финляндия, Франция и ряд других стран Западной Европы.

- Револьвер был безотказен. Механизм очень простой. Если вышла осечка, достаточно сделать проворот, и он может стрелять снова. О высоком качестве револьвера говорит и тот факт, что его серийное производство продолжалось и 1942 года. На основе этого оружия великий конструктор Федор Васильевич Токарев в 1929 году создает пистолет, называемый в народе ТТ. В 1929-1930 году прошли его успешные испытания и рабоче-крестьянская армия взяла этот пистолет на вооружение. С приходом пистолета ТТ начался вытесняться рынок бельгийских револьверов, - говорит Василий Платонов.

 

 

За годы выпуска револьвер пережил несколько модернизаций. В 1915 году стали выпускать два вида – офицерский и солдатский вариант. Помимо этого, шла тенденция на укорочение размеров. После Великой Октябрьской Социалистической революции солдатский вариант был снят с производства.

 

В советское довоенное время этими револьверами пользовались сотрудники НКВД, в том числе и расстрельные команды.

 

В наше время на рынке коллекционеров стоимость данной модели находится в районе тысячи долларов и считается довольно ценным экземпляром. Однако в рамках акции не предусмотрена оплата за раритетность. За оружие 1915 года выпуска гражданин получит около 60 тысяч тенге.

 

Уникальность этого экземпляра оружия еще и в том, что на револьвере сохранился серийный номер. Обычно на таком старом оружии серийный номер затерт, потому что не всегда оно используется на законных основаниях. При наличии этого номера можно проследить историю этого револьвера. 

 

{videobox}qMFXb2qRHwc{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему