В Актау владельцев кафе «Арго» намереваются лишить законного земельного участка
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау владельцев кафе «Арго» намереваются лишить законного земельного участка

22 Мая 2014 (06:16) | 3837 | Автор: Редакция

 

Участь кафе «Равиль» в скором времени ожидает и владельцев заведения под названием «Арго», расположенного на набережной 15 микрорайона. Однако если в ситуации с «Равиль» земельный участок находился в аренде, то у «Арго» территория в частной собственности.

 

Выяснилось эта история, совершенно случайно. На днях, проезжая мимо кафе «Арго» я заметила оживленную стройку. Заинтересовавшись, решила поговорить с владельцем данного заведения. При разговоре выяснилось, что не все так радужно. Ситуация, в которой сейчас оказался владелец кафе «Арго», можно охарактеризовать не иначе как полный абсурд. Геннадий Алиев заместитель директора ТОО «Акватория» (компания, владеющая кафе) в буквальном смысле находится в шоковом состоянии: бизнес, в который за десять лет вложено сотни тысяч долларов, а это не только кафе Арго, с легкой руки городского акимата рискует кануть в Лету.

 

А начиналось как всегда все чинно и благородно - участок в 0,1 гектара, на котором сейчас расположено кафе, был продан в частную собственность бывшим акимом г. Актау в июле 2004 года (договор купли-продажи №2585 от 14.07.2004г.). До этого на протяжении полугода эта территория находилась во временном землепользовании, а ее целевым назначением являлось строительство и эксплуатация кафе. Изначально кафе покупалось с расчетом на его реконструкцию и увеличение. Однако сразу им не удалось этого сделать, так как мешали большие кредиты. В 2012 году частично рассчитавшись с банком по кредитам, у бизнесменов появилась возможность полной реконструкции кафе «Арго».

 

В это время закончилось благоустройство набережной в 14 микрорайоне, и городские власти озвучивали планы по дальнейшему строительству набережной, в том числе в 15 микрорайоне. По словам Геннадия Алиева, тогда перед ним возникла главная задача - построить новое кафе, которое бы гармонично вписалось в ландшафт набережной.

 

Собрав необходимые документы, владельцы ТОО «Акватория» обратились в городской акимат с просьбой рассмотреть вопрос об изменении целевого назначения и утверждении нового эскиза. В декабре 2012 года вышло постановлении акима г. Актау Е. Жанбыршина (№1118 от 5.12.2012 г.), согласно которому данный участок теперь можно использовать для размещения и строительства гостинично-оздоровительного комплекса, а также ресторана и кафе.

 

После получения данного документа владельцы кафе приступили к разработке эскизного проекта. За год в городской акимат было представлено несколько проектов, в итоге владельцам кафе одобрили и утвердили эскиз двухэтажной гостиницы с рестораном.

 

 

 

На протяжении всего прошлого и текущего года Геннадий Алиев с партнером занимались согласованием различных разрешительных документов. За это время были пройдены все инстанции, которые одобрили будущее строительство. Одобрение бизнесмены получили и со стороны жителей города во время общественных слушаний. Параллельно владельцы оформляли кредит в банке. Ведь стоимость будущего проекта составила почти 2 млн долларов. В настоящее время бизнесмены оформили в АО «Сбербанк» заем на 300 млн тенге. В конце апреля они получили первый транш в размере 30 млн тенге. Кстати, бизнесмены уже начали оплачивать проценты по данному займу.

 

В апреле текущего года предприниматели получили заветный талон на начало строительства. После данного документа хозяева заключили договор со строительной компанией, которой перечислили деньги как предоплату. Началась подготовка к строительным работам. Кроме этого, владельцы кафе уже провели переговоры по закупке материалов и оборудования, проплатили первый транш за их поставку. И вот тут началось самое интересное.

 

- Ещё в январе мы обратились с ходатайством предоставить нам земельный участок для прокладки и подключения газопровода. Однако нам отказали, мотивировав тем, что необходимо дождаться окончания работ по благоустройству и озеленению набережной, причем ни слова не было сказано об истинных причинах отказа, - говорит Геннадий Алиев.

 

Дальше – больше. В начале мая предприниматель пишет письмо в акимат о том что начинает стройку и просит разъяснения по поводу требований ограждения строительной площадки. В ответ ему приходит письмо, в котором идет ссылка на АПЗ, но там не ни одного упоминания о запрете. Предприниматель написал вторичное письмо на выделение земельного коридора под газопровод, и в середине мая пришел узнать результат. И тут ему сообщают в устной форме, что у него собираются отобрать земельный участок.

 

Зачем чиновникам понадобилось возвращать этот участок, непонятно. Наверняка не для того, чтобы спасти от вымирания особо ценную породу комаров. Но причина у них явно веская.

К слову, в 2012 году владельцы кафе встречались с заместителем акима Мангистауской области, и им было предложено выбрать равноценный земельный участок для переноса своего учреждения.

 

- Мы выбрали примерно 6 вариантов, на наш взгляд, равнозначных участков, однако все они оказались заняты. С тех пор с другими предложениями к нам никто не обращался, - говорит Геннадий Алиев.

 

Ощущения, что над ними сгущаются тучи, предприниматели, почувствовали только, когда у них полным ходом началось строительство. До сих пор бизнесмены не понимают, для чего их водили за нос, давали добро на реконструкцию, под всеми документами ставили разрешительные подписи, если заведомо было известно, какая участь уготована их кафе?

 

Кстати, отобрать участок государство имеет право лишь согласно 84 статье Земельного кодекса РК, где перечислены особые случаи, при которых это можно сделать. К этой ситуации слово «особый» как то не подходит. Более того, если право землепользования им выкуплено, в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе", то землепользователю возмещаются убытки в полном объеме либо по его желанию может быть предоставлен другой земельный участок.

 

Получается, что начав процедуру изъятия по ЗАКОНУ, городскому бюджету придется изыскать для выкупа почти 1,2 млн долларов (именно во столько сейчас оценивается кафе «Арго»). Напрашивается вопрос, зачем тратить государственные средства, когда бизнесмены готовы вкладывать свои, при этом пополнять казну различными отчислениями и вдобавок следить и содержать в надлежащем виде существующий объект и прилегающую к нему территорию?

 

Но отвечать на этот вопрос не пришлось, на днях бизнесменов пригласили в городской акимат и дали понять, что их ждет. Вот только про денежную компенсацию речи не было, сразу предупредили – денег в бюджете на эти цели нет, а значит, как говорится, земельный участок изымут в добровольно-принудительном порядке. Правда, владельцам предложили взамен участок земли в 30-х микрорайонах, которые начинают только осваивать. Пустырь, где нет ни одного жилого либо социального объекта, инженерной инфраструктуры, не говоря о том, что туда и транспортом не всегда удается добраться и строить там заранее убыточное кафе никто не будет.

 

 

После этой встречи у предпринимателей сложилось ощущение, что эту ситуацию администрация считает рядовым случаем, ведь чиновники думают, что стараются ради общего дела. Но видимо, не долетают до их ушей заявления Президента РК Нурсултана Назарбаева, который чуть ли не каждый день говорит чиновникам о снижении административных барьеров для малого бизнеса, о развитии честной конкуренции. Более того, буквально месяц назад глава государства ввел мораторий на различные проверки, чтобы бизнесменов лишний раз не беспокоили особо надоедливые контролеры.

 

К слову, если администрация все же доведет дело до конца, оба предпринимателя останутся на грани банкротства, лишатся имущества, которое сейчас заложено в банке. И вдобавок останутся должны, ведь на сегодня у каждого из них есть обязательства перед банком: Геннадию Алиеву необходимо погасить 50 млн тенге, а его партнеру 140 млн тенге. Плюс 30 млн тенге уже взятых на строительство кафе Арго. Трудно предсказать исход этой борьбы, но, то что, она отберет у предпринимателей немало сил и нервов – это, несомненно. А то, что без работы останется несколько десятков людей, думаю, в этой ситуации, никто из городского акимата особо не задумывается.

 

Между тем, парадокс всей этой ситуации заключатся в том, что сейчас можно прийти к любому бизнесмену, у которого земельный участок в собственности, отменить любое постановление и отобрать его. Ведь, как это видно из сложившейся практики, чиновники действуют оперативно, слаженно и сообща только когда им нужно что-то у кого-то отнять…

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему