В Актау ветеринар из Тараза провел 125 операций
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау ветеринар из Тараза провел 125 операций

28 Апреля 2014 (05:11) | 6505 | Автор: Редакция

 

Все началось два года назад, когда Тамара Ушакова (волонтер) приехала с мужем-военным в Актау из Тараза. В городе на юге также есть приют для бездомных животных, который существует на спонсорские средства. Кроме того, там помогает и акимат - в прошлом году выделили миллион тенге на стерилизацию и кастрацию бездомных «хвостов» (не будем показывать пальцем на наши местные власти). Хотя, с другой стороны, этот же акимат выделил 12 миллионов на отстрел бродячих животных в Таразе.

 

В воинской части, где служит муж Тамары, девушка увидела собаку. Довольно крупная, но истощенная (питалась она только на помойке), запуганная (никого к себе не подпускала), к тому же она недавно ощенилась. Тамара стала подкармливать Лиссу (так она назвала собаку), и в скором времени та стала привыкать и даже начала доверять. Встал вопрос о стерилизации Лиссы. Сколько Тамара оббегала ветеринаров! Но, меньше чем за 40-50 тысяч, по сути, бездомную собаку никто оперировать не взялся. Тогда решила – раз местные отказываются пойти навстречу, то будем вызывать ветеринара из другого города.

 

 

Александр Выставный работает в Таразе ветеринаром. Причем, ему оказалось все равно – «ничейное» это животное или у него есть хозяева - он не отказывал никому. Тамара познакомилась с ним в Таразе. Александр сразу согласился приехать в чужой город. Хотя сильно удивился такой просьбе (что, в Актау ветеринары исчезли?) Медикаменты закупили на собранные в соцсетях средства в таразской ветеринарной клинике «Айболит». К слову, эта же клиника уже не раз выручала и до сих пор выручает актауских волонтеров.

 

В первый же свой приезд Александр прооперировал 50 животных. Все операции полостные: кастрация, стерилизация, удаление опухолей и грыж. Одному котенку даже пришлось удалить оба глаза. Одна сердобольная женщина подобрала его на улице – настолько избитого, что ему глаза, к сожалению, не удалось спасти.

 

К слову, всех бездомышей, которых прооперировали в прошлый приезд Александра, удалось пристроить в хорошие руки. Ни один не остался на улице.

 

 

Все те, кто не попал на прием к ветеринару из Тараза, просили, чтобы он приехал еще раз. И вот, когда количество заявок перевалило за сто, волонтеры решили: «Надо звать!» Но до последнего оставалась главная проблема – где оперировать? Для этого нужно помещение, где была бы вода, свет и тепло. И такое помещение нашлось. Случайно. Одна из «клиенток» - Раиса, записывая сразу несколько своих кошек на стерилизацию, предложила комнату в своей квартире. Это было чудо! 80 процентов операций провели именно там. На один день квартиру предоставила еще одна жительница Актау. Остальные операции вынужденно провели на дачах. Почему вынужденно? Потому что у всех волонтеров сразу по несколько собак и кошек и вывезти их в город было бы проблематично.

Из 125 операций, проведенных в нынешний приезд ветеринаром, 49 было сделано бездомным животным. Причем, денег за операцию никто не брал.

 

 

 - Некоторые, кто приносил бездомных животных, понимали это и сколько могли, доплачивали. Доплатил даже наш ветврач, ведь количество медикаментов для стерилизаций бездомных было ограничено , а заявок простерилить бездомную зверушку было очень много. Поэтому Саша в последние дни оперировал помимо того, что без копейки за работу, так еще и со своими медикаментами. Отказаться оперировать бездомную кошку только лишь потому, что за нее некому заплатить, он не мог. Вот и получилось, что сколько заработал наш ветеринар, столько и потратил на бездомышей, - рассказывает Тамара Ушакова.

 

Всех прооперированных бездомных вновь пристроили. Даже тех, у кого были серьезные травмы. Котенка, которого назвали Гунтленом, подобрала на улице одна из волонтеров. У него была полностью оторвана десна от нижней челюсти – результат жестоких издевательств. Котенка прооперировали и нашли ему семью.

 

 

К большому сожалению, не обошлось без смерти. Бездомная собака, которая жила у одного из волонтеров не перенесла наркоз, умерла почти мгновенно после его введения. Когда полгода назад собаку нашли на улице, она была сильно избита, еле дышала. Ветеринар предположил, что тогда, возможно, было задето сердце. Не пережила операцию и одна из сиамских кошек, она отошла от наркоза, но послеоперационный период не пережила.

 

- Беда в том, что ветеринария Казахстана никакая. Нет ни анализов для животных, ни УЗИ, ни рентген обследования. Ничего. Многие внутренние травмы на осмотре у ветеринара просто не разглядишь. А наркоз – это не шутка, - подчеркивает Т. Ушакова.

 

Волонтер утверждает, что стерилизация это не просто прихоть владельцев животных, а жизненная необходимость.

 

 

- Саша попросил меня довести до каждого владельца животного, чтобы хозяева не держали своих питомцев на гормональных противозачаточных препаратах, а стерилизовали их. Пичкать животное гормонами - это издевательство и живодерство. Потому что каждая кошка или собака, которую хозяева держат на противозачаточных гормональных препаратах больше года, с изменениями матки или яичников. У каждой, либо гной в матке, либо опухоли. Это пожирает животное изнутри. Гормоны – это настоящий яд.

 

 

 

В этом убедилась и хозяйка донского сфинкса Амалия Проскурина. Больше четырех лет ее кошка «сидела» на гормонах. И вот результат - в матке обнаружили изменения.

 

 

- Я не знала, что в городе проводились такие операции. И когда в этот раз случайно наткнулась на сообщение в соцсетях, то сразу записала свою любимицу. Тем более, что операция обошлась мне в несколько раз дешевле, чем если бы ее провели местные ветеринары. Операция прошла успешно. Я благодарна всем волонтерам, Тамаре, Александру – ветеринару. Спасибо Юлии Фатеевой, я знаю, что она никому не отказывает в медицинской помощи. По моей просьбе, после операции она пришла домой и помогла снять швы. Наша кошка уже через сутки вовсю бегала. Сейчас рубчики от операции уже практически не видны, - рассказывает А. Проскурина.

 

Послеоперационный период все пережили спокойно. Волонтеры сами снимали швы и, если было нужно, делали уколы. Никому в медицинских услугах отказа не было.

 

 

Тамара Ушакова подчеркивает, что приезд ветеринара из Тараза был официальной командировкой, а не самовольной поездкой иногороднего Айболита.

 

 

У волонтеров собралось уже больше десятка заявок на следующий приезд ветеринар. Дата его приезда зависит от количества желающих простерилизовать своих питомцев. По всем вопросам можно позвонить по тел. +7 775 3849405 +7 705 9005014 +7 707 9005014 - Тамара, +7 701 4755549 - Ирина, +7 777 5202071 - Арина, +7 701 4703455 – Елена.

 

P. S. Эта история, как вы помните, началась с собаки Лиссы. В первый свой приезд ветеринар ее прооперировал, а Тамара отвезла бывшую бездомную собаку в Тараз. Сейчас Лисса живет в доме ее матери и абсолютно счастлива.

 

Фото Тамары Ушаковой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему