Мангистауские католики отмечают Пасху
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 07:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мангистауские католики отмечают Пасху

19 Апреля 2014 (19:51) | 1869 | Автор: Редакция

 

Древний христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа традиционно отмечается католической церковью по григорианскому календарю в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 марта и 25 апреля. По сравнению с прошлыми годами, в этом году Пасха у католиков совпадает с православными. Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в Юлианском и Григорианском календарях, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

 

Пасха - Воскресение Христово у католиков, так же, как и у православных – это самый главный религиозный праздник. Люди празднуют момент воскрешения Иисуса Христа, благодаря его в своих молитвах за те мучения, которые он испытал, искупляя грехи человеческие, и за надежду на жизнь после смерти.

 

 

В актауской римско-католической церкви под руководством отца Александра Калиновского сегодня вечером прошла торжественная литургия. Наступлению католической Пасхи предшествовал очень красивый обряд благословения огня. Сначала отец Александр вынес огромную зажженную свечу, именуемую пасхалом. С ней священник вышел к находившимся во мраке прихожанам. Александр Калиновский осветил пасхальную свечу, от которой затем верующие зажгли свои свечи и передали огонь друг другу. Эти свечи прихожане потом забирают домой, ведь считается, что огонь и воск пасхальной свечи обладают чудодейственными свойствами и защищают от злых сил.

 

 

Затем праздничное богослужение продолжилось чтением пророчеством. Во время праздничной мессы Александр Калиновский провел обряд крещения новообращенных католиков.

 

 

После праздничной мессы по традиции католики накрывают щедрые столы. Символов католического стола, как и православных, являются крашеные яйца. Однако есть еще один символ – пасхальный заяц, который готовят из теста, шоколада, мармелада либо карамели.

 

 

Стоит отметить, что Воскресение Христово не ограничивается одним днем. Еще восемь дней подряд католики будут отмечать это светлый праздник. Ежедневно вечером в римско-католической церкви будут проходить праздничные богослужения.

 

 

 

В завершении хочется пожелать всем, не зависимо от вероисповедания любви и надежды, ведь это суть светлого праздника Пасхи. И сегодня каждый из нас произносет Христос Воскрес и  обязательно услышит в ответ: «Воистину Воскрес». С праздником, Вас, дорогие!

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему