Мангистау посетила Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мангистау посетила Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике

8 Апреля 2014 (04:13) | 2291 | Автор: Редакция

 

Мангистау посетила Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

 

Основная работа Махаббат Бекбосыновой связана с кардиохирургией, она первый заместитель председателя «Национального научного кардиохирургического центра», председатель же комиссии – это ее общественная нагрузка. Всю неделю врач оперирует пациентов, а в выходные выезжает в регионы, чтобы на месте ознакомиться с региональными представительствами Национальной комиссии по делам женщин и семьи и увидеть своими глазами, с какими проблемами сталкиваются, прежде всего, на местах. В Мангистауской области М. Бекбосынова посетила несколько детских учреждений.

 

Детский приют. Сюда привозят детей до решения суда о дальнейшей их судьбе и до определения в детский дом, здесь же находятся ребята, от которых временно отказались по разным обстоятельствам. Сейчас в детском приюте проживает шестеро детей, двое школьники, остальные – малыши от 4 лет.

 

После детского приюта Махаббат Бекбосынова отправилась в Дом малютки. В одной из комнат за столом играли дети, председатель нацкомиссии сразу заметила – они боятся взрослых.

 

- Дети напуганы, потому что они социально не адаптированы. Здесь должно быть воспитание, максимально приближенное к семейному. Потому что, если ребенок живет в семье, пусть это будет даже небольшая квартирка, но вместе с мамой, то он не пугается. А эти ребятишки боятся. Нужно найти этих мам и научить их, как им прокормить себя и своих детей, надо адресно помочь таким женщинам, - отметила М. Бекбосынова.

 

Самая большая проблема для Дома малютки – это усыновление больных ребят. Если здоровых забирают в семьи быстро, то дети-инвалиды, в большинстве своем остаются одни.

 

- Сейчас усыновление детей – это процесс быстрый и упрощенный. Главные требование, которые предъявляются – это высокие моральные качества и финансовое благополучие потенциальных усыновителей. Наши граждане стараются усыновить детей здоровых. Но если с детьми-инвалидами с детства правильно поводиться реабилитация, то они социализируются, могут сами себя обслуживать, получить простую профессию. Конечно, это огромная ответственность, ведь с таким ребенком необходимо проводить целые дни рядом, - сказала председатель нацкомиссии.

 

В областном детском доме, который стал следующим объектом посещения, сегодня 47 детей. Большинство из них – это социальные сироты, т.е. при живых родителях и родственниках.

 

- В этом отношении нужно работать со взрослыми, помочь маме встать на ноги, чтобы она смогла забрать детей из детского дома. Конечно, немаловажную роль в социальном сиротстве играет наш менталитет, который не позволяет брать ребенка, если девушка оступилась. Конечно, девушку надо воспитывать, объяснить ей, что такое семья, как появляются дети. Но если ребенок уже есть, то, неужели, сердце бабушек и дедушек не екает, что это их внук? – удивляется Махаббат Санзызбаевна.

 

Председатель Нацкомиссии рассказала, что в некоторых других регионах есть общества или ассоциации бабушек и предложила создать подобное в Мангистау. Бабушки могут посещать детские дома и рассказывать девушкам о ценности семьи, помогать приглядеть за детьми матерям-одиночкам.

 

Махаббат Сансызбаевна спросила у детей, кто кем хочет стать, какую профессию выберет в будущем. Один хочет стать пожарным, другой сварщиком, еще один тренером, одна из девочек хочет стать юристом.

 

Гостья посоветовала детям получить высшее образование, а руководству - больше ориентировать детей на инженерные специальности.

 

Председатель национальной комиссии по делам женщин и семьи посетила также несколько компаний, которые были открыты женщинами, и поселок, построенный бизнесвумен. Заместитель акима Мангистауской области Халила Нургалиева рассказала о работе, проводимой в регионе в плане гендерной политики. Самое главное, как отметила Х. Нургалиева – это продвижение женщин на уровень принятия решений.

 

- Из 6834 предприятий и организаций, работающих в регионе, 1948 возглавляют женщины, на государственной службе 1630 женщин из 2693, у руля семи областных управлений представительницы слабого пола. Есть женщины и среди депутатов. Почти 30 процентов предпринимателей области также женщины, - говорит Х. Нургалиева.

 

Махаббат Бекбосынова предложила пообщаться в форме диалога, но для начала рассказала, чем же все – таки занимается Национальная комиссия по делам женщин и семейно - демографической политике при Президенте РК.

Она отметила равенство возможностей мужчин и женщин, как в органах власти, так и в бизнесе. Особо М. Бекбосынова отметила то, что каждый третий кредит в республике в прошлом году был выдан женщине. Тем более, что слабый пол в отношении бизнеса – более ответственен, а значит больше работает на результат.

- Третий блок, над которым мы работаем, это искоренение физического насилия. Каждая третья женщина в республике подвергается ему. Мы должны укреплять институт семьи. Сейчас в Казахстане работают 28 кризисных центров, из них в 8-ми есть приюты. Но их должно быть в 10 раз больше. Самое страшное то, что избиения и ссоры в семье видят, в первую очередь, дети. А они повторяют опыт родителей, следовательно, мы можем получить неправильное общество, - отметилаПредседатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно - демографической политике при Президенте РК.

 

Для укрепления института семьи (как одно из мероприятий), в конце мая по всем регионам республики пройдет конкурс на лучшую семью. Семьи, занявшие первое место, будут отстаивать честь своей области в Астане. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему