Мангистаусцы не могут вернуть банкам кредиты на сумму более 2 млрд тенге
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мангистаусцы не могут вернуть банкам кредиты на сумму более 2 млрд тенге

18 Марта 2014 (04:09) | 4226 | Автор: Редакция

 

Проблемы исполнения судебных актов в пользу банков и пути их решения разбирались на «круглом столе», организованном Департаментом по исполнению судебных актов Мангистауской области. Государственные судоисполнители, представители региональных филиалов банков второго уровня пытались найти выход из сложившейся ситуации и помочь не только себе в работе, но и гражданам в решении сложных вопросов выплаты кредитов.

 

Во время работы «круглого стола» предлагались различные варианты взыскания кредитных задолженностей. Одна из мер борьбы со злостными неплательщиками кредитов, это обращение к частным судебным исполнителям. Объясняется это просто: у их коллег на госслужбе огромная загруженность делами, они физически не могут уследить за всеми должниками. И вот тут на помощь приходят частники.

 

По словам Жанабая Кемелханова, руководителя Департамента по исполнению судебных актов области, многие жители области, получившие кредиты, просто не могут выплатить долги и проценты. Имущество, на которое можно наложить взыскание, у них отсутствует. Из-за этого страдает банковская система и исполнительная в том числе.

 

- По итогам прошлого года судебными исполнителями области только в пользу банков взыскано почти 1, 5 млрд тенге, - рассказывает Дарига Кесикбаева, начальник отдела организационно-аналитической работы и обеспечения исполнительного производства Департамента по исполнению судебных актом Мангистауской области. - Наша задача донести до жителей, что в деле всегда фигурируют как должник, так и взыскатель, а это значит, что затрагиваются интересы почти половины жителей области.

 

Банкиры и судебные исполнители сошлись в одном - надо использовать все меры воздействия для того, чтобы человек выплатил свои долги. Вплоть до уголовного преследования. Тем более что осудить человека по статье Уголовного кодекса за невозврат кредита сейчас возможно.

 

По словам заместителя руководителя Департамента по исполнению судебных актов области господина Ф. Алиева, по статье 362 УК РК «За неисполнение вступивших в законную силу судебных актов» злостным- неплательщикам банковских кредитов грозят общественные работы и штраф до 200 МРП. А если вступят в силу поправки в Уголовный кодекс, то неплательщика могут осудить на срок от 2 до 7 лет. Чтобы уберечь себя от лишения свободы должник обязан встать на учет по безработице. Только в этом случае, государство может обеспечить его работой, а он в свою очередь, со своей новой зарплаты выплатить долги.

 

В настоящее время по банковским задолженностям в производстве у судебных исполнителей находится 600 документов на сумму более 2 млрд тенге. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему