Жители одного из домов 15 мкр. в Актау разрисовали подъезд кошками
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 04:10
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Жители одного из домов 15 мкр. в Актау разрисовали подъезд кошками

3 Марта 2014 (09:50) | 6141 | Автор: Редакция

Ежедневно, минимум два раза в день, мы проходим по нашим подъездам. Тема грязных «парадных» уже никого не удивляет, все даже как-то привыкли к вечно заплеванным лестничным клеткам, грязным исписанным стенам, окуркам и семечкам, нас даже не смущают отходы человеческой жизнедеятельности, которые регулярно появляются в наших подъездах. Можно много говорить и про отсутствие  культуры, и про неряшливость, и про свинство отдельных личностей, но мало кто из нас может положить этому конец. Мы, конечно, ругаемся с «грязнулями»– соседями, ворчим себе под нос  или откровенно возмущаемся в разговорах с соседями по лестничной клетке или по галерее. Но вот собраться и кардинально что – то изменить отважится не каждый.

 

В первый раз,  я зашла в подъезд одного из домой 15-го микрорайона, когда мы снимали социальный ролик в защиту бездомных животных. Хозяйка квартиры на мой вопрос о номере, ответила: «Ты сразу найдешь – там нарисованы кошки!» Задача оказалась не из легких, потому что кошками в подъезде разрисованы абсолютно все стены – от первого до пятого этажа. К слову, здесь не только кошки, но и поляны с цветами, и бабочки, и птички, и собаки, но основная тема,  конечно же,  коты – в самом разном обличии и цвете.

 

 

Меньше года назад этот подъезд был самым обычным. Хотя нет, не самым. Несколько лет назад здесь случился  пожар - на нескольких этажах сгорела проводка и электросчетчики. Долгое время вся эта копоть и гарь  на стенах не давала покоя жильцам,  которые в свою очередь,  не давали покоя сотрудникам КСК с просьбой отремонтировать или хотя бы покрасить подъезд.

И вот, наконец, чудо свершилось – КСК нанял бригаду, которая зашпатлевала стены и уже готова была приниматься за покраску, когда Наталья Романова (она к слову,  идейный вдохновитель оформления подъезда, в котором живет) предложила поменять наскучившую всем голубую краску на зеленую.

 

 

- Тогда еще у меня возникла идея на зеленом фоне нарисовать ромашки, цветочки. Но рисовать я не умею, но кое- как все-таки изобразила несколько цветов. Потом попросила помощи у студии художественного творчества, присоединились и мои внучки - они умеют рисовать гораздо лучше, чем я, - рассказывает, с чего все начиналось Наталья Романова.

 

 

Наталья уже много лет руководит Галереей современного искусства «Ковчег». Вы, конечно, скажите, да, ей было проще попросить оформителей. Позволю с вами поспорить – в оформлении подъезда принимали участие совсем не профессиональные художники. Начала Наталья со стен возле своей квартиры. Соседи с пятого  этажа, проходя мимо такой красоты, попросили – а можно и нам? Узнали о необычном «ремонте» и соседи с нижних этажей. И когда Наталья поняла, что рабочих рук может не хватить, вручила кисти соседям. В покраске принимали участие все – от самого маленького ребенка до пенсионеров. Каждый оставил о себе память в собственном подъезде. Причем, в фантазии людей никто не ограничивал.  Поэтому можно считать, что произведение искусства (по-другому это не назовешь) в собственном подъезде создали сами жильцы.

 

 

- Столько людей обнаружилось, которые могут держать кисть. Некоторые даже и не подозревали о своих художественных талантах.  Напротив моей двери  рисовал даже француз, он  управляющий отелем. Перед тем, как уехать, он зашел попрощаться, и я предложила ему что–нибудь нарисовать на память. Он сначала отнекивался, а потом вышел и нарисовал собаку.

 

 

Этот необыкновенный ремонт в подъезде держится уже больше полугода. За это время никто ни разу даже не попытался отколупнуть пальцем гуашь. Стены–то лаком пока не покрыли.

 

 

- Может быть,  поэтому и отколупывают, потому что все принимали в этом участие, здесь труд каждого, - говорит Наталья.

 

 

А недавно Наталья вынесла в подъезд несколько цветов, ее примеру последовали сначала несколько соседок. Остальные с уверенностью утверждали – цветы пропадут. Но когда они не только не пропали, но и стали расти лучше прежнего, соседки со всех этажей вынесли в подъезд свои комнатные растения.  

 

 

- Когда меня спрашивают: «Зачем тебе это все? Тебе что, заняться больше нечем?» Я всегда отвечаю, что хочу, заходя в свой подъезд видеть не заплеванные стены и изрисованные похабными надписями стены, а хочу улыбаться! – рассказывает Наталья.

 

 

И, действительно, заходя в подъезд,  невозможно сдержать улыбку. Даже, кстати, поначалу,  и не понимаешь, где находишься – то ли в оранжерее, то ли на выставке.

 

 

Теперь среди жильцов подъезда возникло своеобразное движение «За красоту двора»  - они собираются озеленить придомовую территорию. Самое главное – начать с себя! 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему